福建省福鼎市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0982民初756号
原告:周梅端,男,1966年11月9日出生,汉族,住福鼎市。
原告:庄顺孝,男,1967年1月12日出生,汉族,住福鼎市。
原告:徐乃坡,男,1970年6月7日出生,汉族,住福鼎市。
原告:郑永赞,男,1976年5月28日出生,汉族,福鼎市。四原告共同委托诉讼代理人兰文鹏,福鼎市中心法律服务所法律工作者。被告毛必銮,男,1965年10月18日出生,汉族,户籍地福鼎市。被告林雪清,女,1972年1月27日出生,汉族,户籍地福鼎市。
原告周梅瑞、庄孝顺、徐乃坡、郑永赞与被告毛必銮、林雪清追偿权纠纷一案,本院于2016年3月28日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。四原告的共同委托代理人兰文鹏到庭参加诉讼,被告毛必銮、林雪清经本院合法传唤,拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。周梅瑞、庄顺孝、徐乃坡、郑永赞向本院提出诉讼请求:1.判令毛必銮、林雪清共同偿还周梅瑞、庄顺孝、徐乃坡、郑永赞各7733.25元,共计309333元;2.由毛必銮、林雪清承担全部诉讼费用。事实和理由:2015年4月1日,毛必銮以生产经营缺乏资金为由向福鼎市农村信用合作联社佳阳信用社贷款300000元,四原告作为担保人;由于贷款到期前信用社多次催讨毛必銮偿还贷款及利息,但毛必銮拒不履行偿还贷款及利息;2016年3月15日,周梅瑞、庄顺孝、徐乃坡、郑永赞代为毛必銮偿还贷款及利息,合计309333元。毛必銮未作答辩。林雪清未作答辩。本案在审理过程中,四原告提供以下证据以支持自己的主张:1、四原告身份证复印件、二被告身份证复印件、二被告结婚证复印件,以此证实原、被告身份情况及二被告系合法夫妻关系;2、证明、贷款还款凭证,证明2015年4月1日,毛必銮向案外人福鼎市农村信用合作联社贷款300000元,周梅瑞、庄顺孝、徐乃坡、郑永赞作为保证人对全部债权承担连带保证责任。经案外人福鼎市农村信用合作联社贷多次催要,毛必銮未能偿还贷款本息,2016年3月15日,借款保证人周梅瑞、庄顺孝、徐乃坡、郑永赞各代为毛必銮偿还了77333.25元,合计309333元的事实。经庭审质证,
本院认为,因毛必銮、林雪清未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,视为自愿放弃诉讼权利。四原告提供的上述证据符合证据的形式要件,可以作为本案的适格证据使用;同时可以证明周梅瑞、庄顺孝、徐乃坡、郑永赞代为毛必銮偿还贷款本息309333元(其中本金300000元,利息9333元)的事实。经庭审举证并认证,对本案主要事实认定如下:毛必銮与林雪清系合法夫妻关系。2015年4月1日,毛必銮向案外人福鼎市农村信用合作联社贷款300000元,贷款期限至2016年3月20日,周梅瑞、庄顺孝、徐乃坡、郑永赞作为保证人对全部债权承担连带保证责任。经案外人福鼎市农村信用合作联社贷多次催要贷款利息,毛必銮未能偿还贷款本息,2016年3月15日,借款保证人周梅瑞、庄顺孝、徐乃坡、郑永赞各代为毛必銮偿还了77333.25元,合计309333元。
本院认为,周梅瑞、庄顺孝、徐乃坡、郑永赞为毛必銮向案外人福鼎市农村信用合作联社借款的连带责任保证人,于2016年3月15日为毛必銮代偿借款本息309333元,事实清楚,证据充分。周梅瑞、庄顺孝、徐乃坡、郑永赞依法取得对毛必銮的追偿权,其要求毛必銮向其归还代为偿还的贷款本息309333元,符合法律规定,本院予以支持。林雪清系毛必銮的合法妻子,且该债务发生在二人夫妻关系存续期间,在没有证据证明该笔债务系毛必銮个人债务情形下,应认定为夫妻共同债务,由双方共同承担。毛必銮、林雪清经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十九条第一款、第一百零八条,《中华人民共和国担保法》第三十一条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:毛必銮、林雪清应于本判决生效之日起三日内共同支付周梅瑞、庄顺孝、徐乃坡、郑永赞代为偿还的贷款本息各77333.25元,合计309333元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍给付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5940元及公告费600元,合计6540元,由毛必銮、林雪清共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省宁德市中级人民法院。(上诉案件受理费缴纳办法:到本院领取省财政厅印制的人民法院诉讼费缴费通知书,至迟在上诉期满后七日内预交到宁德市中级人民法院,逾期不交按自动撤回上诉处理)。
审 判 长 林小玲
人民陪审员 潘兴景
人民陪审员 刘仙枝
二〇一六年八月十五日
书 记 员 王其冬附:本案适用的主要法律条文及申请执行提示《中华人民共和国民法通则》第八十九条第一款依照法律的规定或者按照当事人的约定,可以采用下列方式担保债务的履行:(一)保证人向债权人保证债务人履行债务,债务人不履行债务的,按照约定由保证人履行或者承担连带责任;保证人履行债务后,有权向债务人追偿。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国担保法》第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百零八条最高人民检察院对各级人民法院已经发生法律效力的判决、裁定,上级人民检察院对下级人民法院已经发生法律效力的判决、裁定,发现有本法第二百条规定情形之一的,或者发现调解书损害国家利益、社会公共利益的,应当提出抗诉。地方各级人民检察院对同级人民法院已经发生法律效力的判决、裁定,发现有本法第二百条规定情形之一的,或者发现调解书损害国家利益、社会公共利益的,可以向同级人民法院提出检察建议,并报上级人民检察院备案;也可以提请上级人民检察院向同级人民法院提出抗诉。各级人民检察院对审判监督程序以外的其他审判程序中审判人员的违法行为,有权向同级人民法院提出检察建议。第二百三十九条本判决的申请执行期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。申请执行的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算。法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。