陕西省宝鸡市渭滨区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0302民初2276号原告胡曼莉,女,住宝鸡市金台区上马营。被告罗保祥,男,住宝鸡市渭滨区清姜西一路。
原告胡曼莉诉被告罗保祥民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月1日立案受理,依法由
审判员罗晓华适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告胡曼莉到庭参加了诉讼,被告罗保祥经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。
原告胡曼莉诉称,2014年7月30日,被告经朋友介绍向原告借款44000元,后又因经济困难借原告3000元,两次借款合计给原告出具了50000元借条。被告承诺2015年8月前偿还,但至今分文未还。现请求判令被告立即清偿原告借款50000元,并承担案件受理费。被告罗保祥未答辩。
经审理查明,原、被告经朋友介绍认识。2014年7月底,被告以需要偿还他人债务为由向原告借款,原告分两次借给被告47000元,被告于2014年7月30日给原告出具借条一份,载明借原告人民币50000元。借条无利息及还款期限约定。该借款至今未能偿还。上述事实,有原告提交的借条1份及当事人陈述在卷为凭,经当庭举证及本院审查,足以认定。
本院认为,债务应当及时清偿。原、被告之间的借贷事实有被告书写的借条为证,本院予以认定,被告应当及时履行清偿义务。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十条规定:“借据、收据、欠条等债权凭证载明的借款金额,一般认定为本金。预先在本金中扣除利息的,人民法院应当将实际出借的金额认定为本金。”庭审查明原告实际出借款项金额为47000元,故对借款本金应当认定为47000元。为维护当事人合法权益,依据《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十条、第二十六条之规定,
判决如下:
一、被告罗保祥于本判决生效之日起十五日内偿还原告胡曼莉借款47000元。
二、驳回原告胡曼莉其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,减半收取525元,由原告胡曼莉承担25元,由被告罗保祥承担500元,其余525元退还原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本,上诉于陕西省宝鸡市中级人民法院。
审判员 罗晓华
二〇一六年八月十五日
书记员 朱 叶