(2016)苏0111民初5202号

原告南京市浦口区诚欢房产中介服务中心与被告秦维龙居间合同纠纷一案的民事判决书

法院
南京市浦口区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-16
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
南京市浦口区诚欢房产中介服务中心,秦维龙
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条,第四百二十四条,第四百二十六条第一款

裁判文书全文

江苏省南京市浦口区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0111民初5202号原告南京市浦口区诚欢房产中介服务中心,个体工商户,住所地在南京市浦口区江浦街道二条巷。经营者洪金芳。被告秦维龙,男,1976年7月27日生,汉族,南京市浦口区星甸街道城管员。

原告南京市浦口区诚欢房产中介服务中心(下称诚欢中介)与被告秦维龙居间合同纠纷一案,本院于2016年7月13日立案受理后,由

审判员朱模宝适用简易程序,于2016年8月5日公开开庭进行了审理。原告诚欢中介负责人洪金芳,被告秦维龙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诚欢中介诉称,被告于2016年4月4日在原告处签订了房屋买卖居间合同,合同约定被告于2016年4月20日支付房屋首付。后因被告未能凑齐房款,故放弃购房。因被告未支付中介费用,故原告诉至法院,要求判令被告按照居间合同约定向原告支付中介费用18360元,并由被告承担案件诉讼费用。

被告秦维龙辩称,其的确曾与原告签订了房屋买卖居间合同,但中介费过高。当时签合同时,原告曾答应中介费按照房价的1%来计算,现原告按房价1.2%起诉,要求过高。

经审理查明,本案原、被告及案外人李晓明(房主)曾于2016年4月4日签订了《房屋买卖居间合同》一份,合同第3条约定:合同签字生效,视作中介成功,中介方合法取得佣金,如买卖双方不中途毁约,中介佣金1.2%元由买方于房屋过户当日支付给中介方;如有一方毁约,佣金则由毁约方支付,且中介方另收取每日1%作为滞纳金。此外,合同第1条约定房屋价款为153万元。之后被告因资金问题,未按合同约定购买房屋,且未支付中介费用,故原告诚欢中介诉至本院,要求判如所请。以上事实有原、被告在法庭上的陈述,原告提供的房屋买卖居间合同等证据在卷证实。

本院认为,依法成立的合同受法律保护,合同当事人应自觉按照合同履行义务。本案中,原、被告签订的《房屋买卖居间合同》中居间合同关系依法成立,且合法有效,各方当事人均应当依照合同约定履行义务。因合同明确约定了合同签订视作中介成功,中介方即可取得佣金,故原告要求被告支付中介佣金的请求,本院依法应予以支持。关于被告秦维龙辩称原告曾承诺中介费用按照房价1%计算,因缺乏相关证据证明,且原告不予认可,故本院对被告的该辩称不予采信,被告应当按照合同约定支付中介费用18360元(1530000元,1.2%)。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第四百二十四条、第四百二十六条的规定,

判决如下:被告秦维龙应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告南京市浦口区诚欢房产中介服务中心支付房产中介费人民币18360元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费260元减半收取130元,由被告秦维龙负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。根据《诉讼费用交纳办法》有关规定,并向江苏省南京市中级人民法院预交上诉案件受理费。江苏省南京市中级人民法院开户行:中国工商银行南京汉口路支行。账号:43×××18。

审判员  朱模宝

二〇一六年八月十五日

书记员  梁冬丽