(2016)川行终361号

何宗会与成都市青白江区人民政府土地其他行政行为二审行政裁定书

法院
四川省高级人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-20
所属地区
四川省
案件类型
行政案件
审理程序
二审
当事人
何宗会
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第八十九条

裁判文书全文

四川省高级人民法院行 政 裁 定 书(2016)川行终361号上诉人何宗会,女,1966年2月15日出生,汉族,住四川省成都市青白江区。

上诉人何宗会因诉成都市青白江区人民政府土地其他行政行为一案,不服四川省成都市中级人民法院(2016)川01行初21号行政裁定,向本院提起上诉。何宗会上诉称:2010年5月21日,成都市青白江区清泉镇人民政府对上诉人使用的花园村12组的集体土地非法实施征收,并对上诉人位于花园村12组的住房实施拆迁。成都市青白江区清泉镇人民政府对上诉人非法实施征地,应当依法承担赔偿责任,其决定不予受理的回复于法无据,应当依法撤销。成都市青白江区人民政府作出(2015)3号行政复议决定书,责令成都市青白江区清泉镇人民政府依法受理,成都市青白江区清泉镇人民政府拒不受理。上诉人2015年6月16日向成都市青白江区人民政府递交了《责令履行行政复议决定的义务的申请书》,但其拒不答复上诉人。2015年11月9日,四川省成都市中级人民法院在审理何宗会诉成都市青白江区人民政府一案时,何宗会当庭提出对合议庭的回避申请,未经院长口头或书面决定是否回避,审判人员应当暂停审理工作,作出的按撤诉处理裁定不能生效。请求撤销一审裁定,由原审法院依法立案审理本案。

本院认为,根据最高人民法院《关于适用若干问题的解释》第三条第一款第(七)项“撤回起诉后无正当理由再行起诉的”,应当裁定驳回起诉的规定,当事人撤诉后无正当理由又提起相同的诉讼,人民法院不应立案;立案后也应驳回。何宗会曾对成都市青白江区人民政府提起过与本案诉讼请求完全相同的行政诉讼,经传票传唤,何宗会无正当理由拒不到庭参加诉讼,被法院裁定按撤诉处理。因此,何宗会又以相同的理由,就同一事项提起本案诉讼,依法不应立案。原审法院依照《中华人民共和国行政诉讼法》第五十一条第二款、第五十八条和《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第四十四条第一款第(八)项的规定,以何宗会重复起诉为由裁定不予立案,虽理由不当,但裁定结果正确。何宗会的上诉请求不能成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。(此页无正文)

审 判 长  葛 庆

代理

审判员  舒劲松

代理

审判员  王代伍

二〇一六年八月十五日

书 记 员  王 耸