(2016)黑0103民初1982号

黑龙江省同源文化发展有限公司与义乌市学林图书有限公司合同纠纷一审民事判决书

法院
哈尔滨市南岗区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-01-05
所属地区
哈尔滨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
黑龙江省同源文化发展有限公司,义乌市学林图书有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省哈尔滨市南岗区人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0103民初1982号原告黑龙江省同源文化发展有限公司,住所地哈尔滨市经开区南岗集中区幸福科技园1栋17号。法定代表人崔钟雷,职务总经理。委托代理人张国莹,黑龙江鼎凡律师事务所律师。委托代理人谭永世,黑龙江鼎凡律师事务所律师。被告义乌市学林图书有限公司,住所地浙江省义乌市宾王路238号1-1-7。法定代表人方圆圆,职务经理。

原告黑龙江省同源文化发展有限公司与被告义乌市学林图书有限公司合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理。原告委托代理人张国莹、谭永世到庭参加诉讼。被告经公告送达起诉状、举证通知书、应诉通知书、传票等未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。

原告诉称:经友好协商,原告与被告签订图书买卖合同,约定原告向被告供书,被告向原告支付货款。合同违约责任条款约定,若被告不给付拖欠的货款,应向原告支付尚欠货款总额日万分之十的违约金;如一方违约,违约方应承担守约方为实现债权而发生的诉讼费、保全费、律师费、差旅费等费用。现原告已如约履行全部供书义务,被告却未能及时付清货款。经原告与被告多次确认,被告至今仍拖欠货款人民币18392元。原告多次向被告催讨该款,被告始终无理由拒不付款。原告为维护其自身合法权益,特诉至贵院,请求法院依法支持原告全部诉讼请求。诉讼请求:

一、被告向原告支付货款18392元。

二、被告向原告支付违约金12782.44元(2013年5月7日起至2015年11月4日止按日万分之十计算;2015年11月5日起至给付之日止按日万分之十另行计算)。

三、被告承担原告因诉讼所支出的律师费2000元。

四、诉讼费用由被告承担。被告未答辩。原告为证明其主张的事实成立,向本院提交证据如下:证据一、2013年图书买卖合同一份。拟证明1、原、被告于2013年签订图书买卖合同,双方存在买卖合同关系的事实。2、原、被告关于违约责任的承担方式有明确的约定。图书买卖合同第4页“违约责任和协议终止”条款中第2项中明确约定,若被告违约,应按拖欠货款额每日万分之十向原告支付违约金;第3项约定,若被告违约,应承担原告因主张债权所花费的诉讼费、律师费、差旅费等费用。证据二、浙江义务学林图书、小玲、方洋往来账单一份。拟证明经被告盖章确认,截止至2013年5月7日,被告尚欠原告货款18392元。本案违约金的起始时间为2013年5月7日。证据三、律师事务所(民事、仲裁、行政、劳动争议)案件委托代理合同一份,黑龙江省增值税普通发票一张。拟证明原告因主张债权花费律师代理费2000元。被告未举证。本院对当事人举示的上述证据的认证意见如下:原告举示的上述证据,本院予以采信。

经审理查明:2013年原被告签订图书买卖合同,约定原告向被告供书,被告向原告支付货款。如被告不予退货或不给付拖欠的货款,被告应向原告承担违约责任,向原告支付尚欠货款总额每日万分之十的违约金。如一方违约,另一方可随时终止合同,造成的损失由违约方承担。违约方应向守约方承担守约方主张债权发生的诉讼费、保全费、律师费、差旅费等费用。经被告确认,截止于2013年5月7日被告共欠原告货款18392元。诉讼中,原告委托黑龙江鼎凡律师事务所参加诉讼,发生律师费2000元。现被告拖欠货款至今,双方形成诉讼。

本院认为:原、被告签订的图书买卖合同系双方当事人真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,应认定合法有效。被告截止于2013年5月7日欠原告货款18392元,系属违约。故原告主张被告给付拖欠货款18392元,本院予以支持。根据图书买卖合同中关于违约金的约定,原告有权向被告主张支付自2013年5月7日起以18392元为基数按每日0.0001的违约金。故原告关于违约金的主张,本院予以支持。因原告主张权利发生律师费2000元,被告应依据图书买卖合同的约定给付原告律师费2000元。故对原告主张律师费2000元的主张,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第一百一十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告义乌市学林图书有限公司于本判决生效之日起十日内给付原告黑龙江省同源文化发展有限公司货款18392元;

二、被告义乌市学林图书有限公司于本判决生效之日起十日内给付原告黑龙江省同源文化发展有限公司违约金(以18392元为基数,自2013年5月7日起按每日0.0001计算至此款给付之日止);

三、被告义乌市学林图书有限公司于本判决生效之日起十日内给付原告黑龙江省同源文化发展有限公司律师费2000元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费629元,公告费560元,由被告义乌市学林图书有限公司负担。

如不服本判决,可在接到本判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于哈尔滨市中级人民法院。(此页无正文)

审 判 长  梁 超

代理

审判员  杨红瑞

人民陪审员  王春燕

二〇一六年八月十五日

书 记 员  倪倩文