(2016)渝0120民初4036号

璧山区南峰建筑工程设备租赁站与赤水市建筑安装工程有限责任公司租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市璧山区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-28
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
璧山区南峰建筑工程设备租赁站,赤水市建筑安装工程有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百二十六条,第二百二十七条

裁判文书全文

重庆市璧山区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0120民初4036号原告璧山区南峰建筑工程设备租赁站,经营者王家全,男,汉族,生于1962年9月6日,户籍地重庆市璧山区。委托代理人杨天明,重庆市璧山区丁家法律服务所法律工作者。被告赤水市建筑安装工程有限责任公司,住所地贵州省遵义市赤水市河滨西路御水蓝天城二楼,统一社会信用代码91520381722187081M。法定代表人李运文,董事长。

原告璧山区南峰建筑工程设备租赁站与被告赤水市建筑安装工程有限责任公司租赁合同纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员冯永文独任审判,适用简易程序公开开庭进行了审理。原告璧山区南峰建筑工程设备租赁站的委托代理人杨天明到庭参加了诉讼,被告赤水市建筑安装工程有限责任公司经本院传票传唤后未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告璧山区南峰建筑工程设备租赁站诉称,被告在承建习水东城时代广场工程中,于2014年12月30日与原告签订《璧山县南峰建筑工程设备租赁站租赁合同》,合同约定被告租用原告的钢管、扣件、顶托等材料。合同签订后原告按约履行了自己的义务,但被告不按合同约定支付租金。截止2016年6月30日尚欠原告租金379109.93元未支付。为此原告起诉至法院,请求一、判令被告支付原告租金379109.93元。

二、本案诉讼费及保全费由被告承担。被告赤水市建筑安装工程有限责任公司未到庭,未进行答辩。

经审理查明,被告赤水市建筑安装工程有限责任公司在承建习水东城时代广场工程中,下设的习水东城时代广场工程项目部于2014年12月30日与原告签订《璧山县南峰建筑工程设备租赁站租赁合同》,合同约定被告租用原告的钢管、扣件、顶托等材料。后原告按约提供了租赁物资,但被告却未按合同约定支付租金。截止2016年6月30日尚欠原告租金379109.93元未支付。以上事实,有原告的陈述,有租赁合同、租用钢管、扣件明细表、退还钢管明细表、钢管及配件租金结算明细表等证据佐证,经庭审查证,本院予以采信。

本院认为,被告赤水市建筑安装工程有限责任公司下设的习水东城时代广场工程项目部,是被告的分支机构,其因履行建筑工程合同的需要而开展的经营活动的后果,应由设立该项目部的法人即被告赤水市建筑安装工程有限责任公司来承担。

原告璧山区南峰建筑工程设备租赁站与被告赤水市建筑安装工程有限责任公司双方属租赁合同关系,双方应按照该租赁合同的约定履行各自的义务。原告按照约定,按期将钢管、扣件等材料交付给被告使用,被告也应按照约定履行按期给付租金的义务,被告未按照约定履行按期给付租金的行为已构成违约,对于原告要求被告给付租金、违约金的诉讼请求本院予以支持,但原告请求的违约金过高,本院酌情主张40000元。为此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第二百二十六条、第二百二十七条的规定,

判决如下:被告赤水市建筑安装工程有限责任公司于本判决生效后三日内给付原告璧山区南峰建筑工程设备租赁站截止2016年6月30日止的租金379109.93元及违约金40000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3943元(已减半收取),诉讼保全费2770元,合计6713元由被告负担。(此款已由原告垫付,被告在给付案款时应一并支付原告)

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院(立案庭)递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。本案申请执行的期限为二年,从本生效判决所确定的履行期间的最后一日起计算。

审判员  冯永文

二〇一六年八月十五日

书记员  王秋霞