(2016)粤0606民初10623号

佛山市顺德区利宝饲料有限公司与施耀云买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
佛山市顺德区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-05-02
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
佛山市顺德区利宝饲料有限公司,施耀云
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省佛山市顺德区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0606民初10623号原告佛山市顺德区利宝饲料有限公司,住所地佛山市顺德区北滘镇碧江工业区珠江大道二区八号。法定代表人黄作森。委托代理人张科尔,男,1973年12月19日出生,汉族,住广东省佛山市顺德区。系原告职员。被告施耀云,男,1969年3月19日出生,汉族,住浙江省缙云县。

原告佛山市顺德区利宝饲料有限公司(下简称利宝公司)诉被告施耀云买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月1日受理后,依法由判员周子昌适用简易程序进行审判,于2016年8月12日开庭进行审理。原告的委托代理人张科尔到庭参加诉讼。被告施耀云经合法传唤没有到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告一直有业务往来,由原告向被告供应饲料,截至2014年12月25日对账,被告确认欠原告货款35109.9元,但被告一直没有支付上述欠款。现原告起诉要求被告支付原告货款35109.9元及利息(从2014年12月26日起按中国人民银行同期贷款利率计至付清之日止),被告承担诉讼费用。在诉讼中,原告提供证据如下:1.原告营业执照、组织机构代码证、被告身份证复印件各一份,证明原被告诉讼主体资格。2.对账单复印件一份,证明被告欠款事实。本院于2016年7月26日向被告邮寄送达民事诉状,应诉材料及开庭传票,但被告没有到庭参加诉讼,视为放弃质证及抗辩的权利,本院对原告提供的证据予以采信。根据本院采信的证据,结合当事人的陈述,本院对有争议的事实作出如下确认:原告利宝公司与被告施耀云长期存在业务关系,由原告利宝公司向被告施耀云供应饲料。双方于2015年1月18日签订《客户对账单》,被告确认截至2014年12月25日止欠原告货款35109.9元。对账后,原告利宝公司及施耀云结束了业务往来。但被告施耀云没有支付该款项。

本院认为:原告利宝公司与被告施耀云之间的买卖合同关系,合法有效,受法律保护。被告施耀云在对账确认欠款后没有清偿,应负向利宝公司清偿货款35109.9元及支付逾期付款利息的责任。由于双方对利息没有约定,故被告施耀云所负的逾期付款利息应从对账之次日即2015年1月19日起计至判决确定给付完毕之日止,按中国人民银行同期贷款利率计付。原告主张支付货款的请求有理,但其主张的利息计算有误,应以本院核实为准。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:

一、被告施耀云应于本判决书发生法律效力后十日内向原告佛山市顺德区利宝饲料有限公司支付货款35109.9元及逾期付款利息(从2015年1月19日起至判决确定给付完毕之日止,按中国人民银行同期贷款利率计付);

二、驳回原告佛山市顺德区利宝饲料有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延期间的债务利息。本案受理费减半收取为372.79元(已由原告佛山市顺德区利宝饲料有限公司预交),由被告施耀云负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。(以下空白)

审判员  周子昌

二〇一六年八月十五日

书记员  袁加晴