(2016)陕0602刑初310号

郑某盗窃刑事一审判决书

法院
延安市宝塔区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-22
所属地区
延安市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
郑某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第四十五条,第四十七条,第五十二条,第五十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

陕西省延安市宝塔区人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0602刑初310号公诉机关延安市宝塔区人民检察院。被告人郑某某,男,1988年11月3日出生,汉族,小学文化,无业,户籍所在地陕西省绥德县,住陕西省延安市宝塔区。2015年3月19日因盗窃罪被延安市宝塔区人民法院判处拘役四个月,并处罚金1000元。2016年2月25日因盗窃罪被延安市公安局宝塔分局刑事拘留,同年3月30日经延安市宝塔区人民检察院批准逮捕,次日被延安市公安局宝塔分局执行逮捕,现羁押于延安市宝塔区看守所。延安市宝塔区人民检察院以宝塔区院刑诉〔2016〕第314号起诉书指控被告人郑某某犯盗窃罪,于2016年6月23日向本院提起公诉。本院受理后依法适用普通程序审理,依法组成合议庭公开开庭对本案进行了审理。延安市宝塔区人民检察院指派检察员贾晓龙依法出庭支持公诉,被告人郑某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。延安市宝塔区人民检察院指控,1、2016年02月22日凌晨2时许,被告人郑某某在宝塔区二道街水世界网吧内趁任某某熟睡之机,盗窃任某某在电脑上充电的VIVO手机一部(该VIVO手机已被郑某某遗失),经宝塔区价格认证中心《延区价鉴【2016】字第61号》鉴定书鉴定,郑某某所盗的VIVO牌Y923型手机价值988元;随后,又趁另外一名男子熟睡之机盗窃白色OPPO手机一部(该OPPO手机已被郑某某变卖给陌生路人)。2、2016年2月24日6时许,郑某某在宝塔区二道街蓝精灵网吧趁冯某某熟睡之机盗窃白色小米4手机一部,经宝塔区价格认证中心《延区价鉴【2016】字第016号》鉴定书鉴定,郑某某所盗小米4型手机价值1274元。3、2016年2月24日7时许,郑某某在宝塔区凤凰广场哈哈网吧内趁一名男子熟睡之机盗窃白色三星手机一部。经宝塔区价格认证中心《延区价鉴【2016】字第016号》鉴定书鉴定,该三星I9300型手机价值924元。综上,被告人郑某某共计盗窃价值为3186元。据此,公诉机关认为,被告人郑某某以非法占有为目的,多次在公共场所盗窃他人财物,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任,请求本院依法惩处。庭审中,被告人郑某某对起诉书指控的罪名与犯罪事实均无异议,并表示认罪、悔罪,请求对其从轻判处。

经审理查明:(一)、2016年02月22日凌晨2时许,被告人郑某某在宝塔区二道街水世界网吧内趁任某某熟睡之机,盗窃任某某在电脑上充电的VIVO手机一部(该VIVO手机已被郑某某遗失),经宝塔区价格认证中心延区价鉴【2016】字第61号价格鉴定结论书鉴定,郑某某盗窃的VIVO牌Y923型手机价值988元;随后,被告人郑某某又趁另外一名男子熟睡之机盗窃白色OPPO手机一部(该OPPO手机已被郑某某变卖给陌生路人)。案发后被盗手机均未追回。被告人郑某某的上述犯罪事实,经当庭举证、质证,有以下证据证实,本院予以确认:1、被害人任某某的陈述,证实2016年2月22日0时许,他在延安市宝塔区中心街“水世界”网吧VIP区上通宵,晚上他睡着了,到早上6时许他醒来找手机时发现手机不见了,被偷手机是vivo-Y923型,2015年12月他花999元买得。2、被告人郑某某的供述,证实2016年2月22日凌晨2时许,他在水世界网吧上网的时候,看见有一个后生在睡觉,手机在电脑上充电着了,就过去把他的白色VIVO手机拿走了。他往厕所走的时候又看见另一个后生的手机也在电脑上充电就又过去把这个后生的一部白色OPPO手机给拿走了,随后,一个人离开了水世界网吧。OPPO手机在东关街上卖给一个不认识的人,卖了200元VIVO手机不知道哪去了。3、现场辨认笔录及照片,证实经郑某某辨认,位于延安市宝塔区水世界网吧航母区就是其于2016年2月22日2时50分实施盗窃行为的作案地点。4、价格鉴定结论书,证实经宝塔区价格认证中心延区价鉴【2016】字第61号价格鉴定结论书鉴定,被盗VIVO牌Y923型手机价值988元。(二)、2016年2月24日6时许,被告人郑某某在宝塔区二道街蓝精灵网吧趁冯某某熟睡之机盗窃冯某某的白色小米4手机一部,案发后手机追回发还被害人。经宝塔区价格认证中心延区价鉴【2016】字第016号价格鉴定结论书书鉴定,郑某某所盗小米4型手机价值1274元。被告人郑某某的上述犯罪事实,经当庭举证、质证,有以下证据证实,本院予以确认:1、被害人冯某某的陈述,证实2016年2月23日1时许,他在延安市宝塔区中心街“蓝精灵”网吧大厅通宵上网,上网期间他睡着了,到了早上7时许,他醒来发现手机不见了,他的手机是小米4S,2015年6月花1699元买的。2、被告人郑某某的供述,证实2016年2月23日21时许,他一个人到了二道街蓝精灵网吧,看见有一个后生在睡觉,手机在电脑上充电就过去趁这个后生不注意把手机拔下来装在自己的兜里,并迅速离开蓝精灵网吧。偷的是一部白色小米手机。3、盗窃手机照片,证实在二道街蓝精灵网吧盗窃的是一部白色小米4S手机。4、扣押、发还清单,证实依法从郑某某身上扣押的白色小米4S手机已发还被害人。5、现场辨认笔录及照片,证实经郑某某辨认,位于延安市宝塔区蓝精灵网吧大厅电脑桌就是其于2016年2月24日6时12分实施盗窃行为的作案地点。6、价格鉴定结论书,证实经宝塔区价格认证中心延区价鉴【2016】字第016号价格鉴定结论书鉴定,被盗小米4手机价值1274元。(三)、2016年2月24日7时许,被告人郑某某在宝塔区凤凰广场哈哈网吧内趁一名男子熟睡之机盗窃白色三星手机一部,案发后被盗手机追回发还被害人。经宝塔区价格认证中心延区价鉴【2016】字第016号价格鉴定结论书鉴定,被盗三星I9300型手机价值924元。被告人郑某某的上述犯罪事实,经当庭举证、质证,有以下证据证实,本院予以确认:1、被害人呼某某陈述,证实2016年2月24日7时许,他在凤凰广场哈哈网咖上网时睡着了,早上8时醒来时发现手机不见了,另一部手机放在他原来放手机的地方,他看了一下还是一部坏手机,是有人趁他睡着把手机换了,他的手机是白色三星I9300手机,2015年10月份花1400元买的。2、被告人郑某某的供述,证实2016年2月24日7时许,他离开蓝精灵网吧后又来到了哈哈网咖准备上网,他先办了一张卡准备上网,在找空闲电脑的时候,看见一个后生睡着了,手机在电脑上充电,他就过去把这个后生的手机拿上,把自己的一部屏幕破了的手机给换了上去,后到网吧前台把上网卡退了,一个人去了水世界网吧,他在水世界网吧上网时被水世界网吧老板叫到了办公室,过了一会,来了几个民警把他带到了派出所。3、证人景大岗的证言,证实他是水世界网吧经理,2016年2月24日9时许,他在水世界网吧上班着了,发现有一个男子从网吧进来了,这个男子就是他们前段时间看监控的时候,在监控上发现的小偷。他就把这个男子叫到网吧的办公室里,后打电话报警。4、盗窃手机照片,证实在哈哈网吧盗窃的是一部白色三星I9300手机。5、扣押、发还清单,证实依法从郑某某身上扣押的白色三星I9300手机已发还被害人。6、现场辨认笔录及照片,证实经郑某某辨认,位于延安市宝塔区哈哈网咖大厅电脑桌就是其于2016年02月24日07时18分实施盗窃行为的作案地点。7、价格鉴定结论书,经宝塔区价格认证中心延区价鉴【2016】字第016号价格鉴定结论书鉴定,被盗三星I9300型手机价值924元。被告人郑某某的上述事实,还有下列经庭审举证、质证的证据证实,本院予以确认:1、受案登记表,证实2016年02月24日09时许,延安市公安局宝塔分局凤凰派出所接报警,在水世界网吧抓获小偷一名,派出所民警赶赴现场后,经查:2016年02月22日凌晨2时许,郑某某在水世界网吧盗窃VIVO手机一部、OPPO手机一部;2016年02月24日06时许,郑某某在宝塔区二道街蓝精灵网吧盗窃白色小米4手机一部;2016年02月24日07时许,郑某某在宝塔区凤凰广场哈哈网吧盗窃白色三星手机一部。2、抓获经过,证实2016年02月24日09时许,延安市公安局宝塔分局凤凰派出所接中心街水世界网吧工作人员报警,在中心街水世界网吧内发现一名小偷,民警刘峥峥与民警张乐赶赴水世界网吧现场。在水世界网吧调取监控后,网吧工作人员发现的郑某某就是于2016年02月22日,在水世界网吧盗窃他人手机的嫌疑人,随后,将郑某某带回所里接受调查。3、刑事判决书,证实2015年3月19日郑某某因盗窃罪被延安市宝塔区人民法院判处有拘役四个月,并处罚金1000元。有前科。4、情况说明,证实2016年2月24日,郑某某在延安市宝塔区中心街哈哈网咖内盗窃受害人呼某某三星手机一部,并将自己身上的一部旧手机放在受害人的旁边,经对呼某某询问后得知旧手机已被遗弃,无法查找。哈哈网咖的盗窃现场的监控视频无法调取的说明。5、户籍证明信,证实郑某某出生于1988年11月3日,作案时达到刑事责任年龄,应负刑事责任。综上,被告人郑某某共计盗窃三次,涉案价值为3186元。以上证据来源合法,内容真实,相互关系、相互印证,本案事实清楚,证据确实充分,足以定案。

本院认为,被告人郑某某以非法占有为目的,多次在公共场所盗窃他人财物,其行为已构成盗窃罪,公诉机关指控其所犯罪名成立,应依法予以惩处。被告人郑某某2015年曾因盗窃被判处拘役刑罚,属有前科,酌情从重处罚。被告人郑某某在庭审中当庭自愿认罪,有悔罪表现,可以酌情从轻处罚。根据被告人郑某某的犯罪事实、性质、情节、认罪态度以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第四十五条、第四十七条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人郑某某犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月(刑期自判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押一日折抵刑期一日。即自2016年2月25日起至2016年11月24日止),并处罚金2000元(罚金限判决生效后十日内一次性缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向陕西省延安市中级人民法院提出上诉,书面上诉时,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长 袁 羊

代理

审判员 杨 英

人民陪审员 石洁泉

二〇一六年八月十五日

书 记 员 赵 盼