(2016)豫1624民初946号

王峰与郭胜、唐福华民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
沈丘县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-10-10
所属地区
沈丘县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王峰,郭胜,唐福华
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十六条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第三十二条第一款

裁判文书全文

河南省沈丘县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1624民初946号

原告:王峰,男,1969年7月24日出生,汉族。

委托诉讼代理人:王媛媛,河南恪信律师事务所律师。

被告:郭胜,男,1965年3月24日出生,汉族。

被告:唐福华,曾用名唐某,男,1970年12月12日出生,汉族。上列被告郭胜、唐福华的共同

委托诉讼代理人:李云峰,河南千字文律师事务所律师。

原告王峰与被告郭胜、唐福华民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月16日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告王峰的委托诉讼代理人王媛媛,被告郭胜及被告郭胜、唐福华的共同委托诉讼代理人李云峰到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告王峰向本院提出诉讼请求:要求判令被告郭胜偿还借款200000元及利息,唐福华对上述债务承担连带责任,诉讼费被告承担。事实和理由:2014年10月23日,被告郭胜向原告借款200000元,被告唐福华为借款承担连带担保责任。后被告郭胜不还款,唐福华也不承担担保责任。

被告郭胜辩称,1、被告郭胜向王峰借款时,出具的是20万元的借条,但是王峰付款时扣除了2万元利息,实付借款金额为18万元,应当以18万元为借款本金数额;2、双方口头约定,借款期限为2个月,利率为1角,该约定明显违法,高于年利率36%的规定,对于已经偿还部分,高于36%的利息,原告应当返还,并用于折抵原告的借款本金。至2015年4月23日止,被告还款金额为18万元。依据民间借贷司法解释规定,郭胜尚欠借款本金31677.06元,该部分利息应为年利率24%,即月息2分。对于剩余部分的借款本金,郭胜愿意还款。

被告唐福华辩称,1、本案借款期限为两个月,原告的起诉是在借款到期后15个月,已经超过了担保期限,唐福华不应当担保责任。2双方的利息约定为一角,唐福华在借条上书写名字时并不知情。

经审理查明,2014年10月23日,被告郭胜向原告借款200000元并出具了借条“借条今借王峰现金贰拾万元整.(计:200000.00元)借款人郭胜担保人唐某2014年10月23日到期有我唐某还本息介绍人:无关卢三”。被告唐福华在借条上的担保人一栏内签字。郭胜与王峰口头约定使用2个月,利息为月息1角。借条签订当天,王峰先行扣除利息20000元,实际支付被告郭胜借款180000元。之后,郭胜陆续还款,至2015年5月11日,郭胜共计偿还120000元(含已经扣除的20000元)。2015年11月7日,郭胜向王峰出具承诺书“本人承诺书欠王峰的钱于2016年开始分期归还注:2015年11月起按月息3分计算2015年11月7日”。庭审中,原、被告确认借款本金为1800000元、2015年5月11日之前的利息按月息3分计算,计算至2015年5月11日,被告郭胜尚欠本金88413元,之后的利息双方同意按月息2分计算。

本院认为,债务应当清偿,合法的借贷关系受法律保护。被告郭胜向原告王峰借款180000元并约定月息1角的事实,由原告王峰提交的借条及各方当事人陈述给予证实,本院给予认定。庭审中,王峰与郭胜确认2015年5月11日之前的借款利息按月息3分计算,至2015年5月11日,郭胜尚欠本金88413元未付,并同意按月息2分计算之后的利息,不违反法律规定,本院给予认可。本案的争议焦点是被告唐福华应否承担担保责任。被告郭胜提交的录像中,王峰陈述有“你愿意使的,你说的使两个月,你不使,你给人家不就没利息了”的内容,由此说明本案的借款期限是两个月。《中华人民共和国担保法》第十九条规定,当事人对担保方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。因此,唐福华在本案中承担的应是连带责任保证。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第三十二条第一款规定,保证合同约定的保证期间早于或者等于主债务履行期限的,视为没有约定,保证期间为主债务履行期限届满之日起六个月内。根据上述规定,本案的保证期间应为自2014年12月23日起的六个月内。《中华人民共和国担保法》第二十六条第二款规定,在合同约定保证期间和六个月的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。原告没有举证证明其在自2014年12月23日起的六个月内要求唐福华承担保证责任,因此,唐福华不应承担保证责任。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条第二款和《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第三十二条第一款的规定,

判决如下:

一、被告郭胜于本判决生效之日起五日内偿还原告王峰借款88413元及利息(利息按月息2分计算,自2015年5月12日起至还清之日止)。

二、驳回原告王峰的其他诉讼请求。案件受理费4540元,财产保全费1670元,由原告王峰承担2310元,由被告郭胜3900元承担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。

审 判 长  窦建中

审 判 员  潘华东

代理

审判员  张保华

二〇一六年八月十五日

书 记 员  张婷婷