贵州省六盘水市钟山区人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0201民初3253号
原告:中国工商银行股份有限公司六盘水分行。
负责人:袁珍凡,该分行行长。
委托诉讼代理人:林东霞,女,该分行职工。
委托诉讼代理人:蒋寿桃,男,该分行职工。
被告:朱先礼。
被告:依万。以上二被告共同
委托诉讼代理人:潘胜文。
被告:贵州省六盘水市钟祥汽贸有限责任公司。法定代表人钟佳,该公司总经理。
原告中国工商银行股份有限公司六盘水分行(以下简称工行六盘水分行)与被告朱先礼、依万、贵州省六盘水市钟祥汽贸有限责任公司(以下简称六盘水钟祥汽贸公司)信用卡纠纷一案,本院于2016年6月23日立案后,依法适用简易程序于2016年8月15日公开开庭进行了审理。原告工行六盘水分行的委托诉讼代理人蒋寿桃到庭参加诉讼,被告朱先礼、依万、六盘水钟祥汽贸公司经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告工行六盘水分行向本院提出诉讼请求:1.被告朱先礼、依万连带偿还透支本金719287.93元、表外利息39234.63元、表外滞纳金5267.51元,本息合计763790.07元,(利息和滞纳金计算至2016年5月18日),之后利息按合同约定进行计算,直至利随本清;2.被告六盘水钟祥汽贸公司承担连带担保责任;3.本案诉讼费用由被告承担。事实与理由:2014年3月31日,被告朱先礼向我行申请办理银行牡丹贷记卡(可透支),经我行审查后,同意为其办理银行牡丹贷记卡一张(一户),卡号为XXXXXXX,双方于当日签订了《银行牡丹卡领用合约》。2014年5月7日被告朱先礼向我行申请调整额度1000000元,并与我行签订《中国工商银行信用卡购车专项分期付款合同》。同日被告朱先礼与被告六盘水钟祥汽贸公司签订《分期付款购车合同》,被告六盘水钟祥汽贸公司自愿承担全程连带保证担保责任。被告朱先礼、依万为夫妻关系,双方自愿承担连带偿还责任。2014年6月4日,被告朱先礼持卡购车透支1000000元,一次性支付利息后,按月分期偿还本金。经使用,现该卡已多期违约,经我行多次催收,被告因无还款能力,未能履行还款义务。该款项借出后,被告未按合同约定偿还,原告多次追收无果,至2016年5月18日透支本金719287.93元、表外利息39234.63元、表外滞纳金5267.51元,本息合计763790.07元。(利息算至2016年5月18日),直至利随本清。据此,为了维护原告的合法权利,依法起诉,请求法院判如所请。被告朱先礼、依万、六盘水钟祥汽贸公司未作答辩,也未提供证据。证据的认定,对原告工行六盘水分行提供的:营业执照、组织机构代码证、税务登记证、金融许可证、任免通知、负责人身份证明书、身份证、推荐函、申请表、办卡凭证、朱先礼及依万身份证、户口本、结婚证、共同偿债人承诺书、照片、推荐函、保证函、收款收据、中国工商银行信用卡购车专项分期商品订购单、汽车分期申请表、分期付款购车合同、担保承诺函、刷卡小票、欠款明细、催收记录、借款合同、担保合同、欠款证明、账户明细、催收明细等证据,三被告经本院传票传唤无正当理由未到庭质证,视为放弃质证。故本院对上述证据予以确认。通过以上对证据的分析及认定,本案认定事实如下:2014年3月31日,被告朱先礼在原告工行六盘水分行申请办理了卡号为XXXXXXX的牡丹卡一张,2014年5月7日,被告朱先礼申请调额为1000000元,并与原告工行六盘水分行签订《中国工商银行信用卡购车专项分期付款合同》,约定甲方(原告工行六盘水分行)向乙方(被告朱先礼)授予用于分期付款购置汽车透支额为1000000元,分期36期,按月分期等额偿还透支资金,如乙方(被告朱先礼)没有按本合同约定及时足额存入还款资金,或者乙方用于购车消费分期付款的账户被法院等有权机关采取冻结、扣划等强制措施导致甲方(原告工行六盘水分行)无法扣款受偿的,甲方(原告工行六盘水分行)有权按照《中国工商银行牡丹信用卡章程》以及《牡丹信用卡领用合约(个人卡)》规定向乙方(被告朱先礼)收取透支利息、复利、滞纳金、超限费等。同日,被告六盘水钟祥汽贸公司作为连带责任保证人向原告工行六盘水分行出具了担保承诺函,同意为被告朱先礼办理的信用卡购车分期还款业务产生的全部债务承担全程连带担保责任,有效期限至持卡人还清全部金额为止。2014年6月4日,被告朱先礼持卡透支向被告六盘水钟祥汽贸公司购买了奔驰车一辆。此后被告朱先礼未按合同约定按时还款,截至2016年5月18日,被告朱先礼未归还透支金额为本金719287.93元、表外利息39234.63元、表外滞纳金5267.51元,经原告工行六盘水分行催要未果,故诉至本院。另查明,2008年3月26日,被告朱先礼与被告依万登记结婚。
本院认为,被告朱先礼向原告工行六盘水分行申请牡丹卡和以该卡办理购车分期付款业务,并签订相关合同,系双方真实意思表示,其内容未违反国家法律、行政法规的禁止性规定,该合同合法有效。现被告朱先礼未按合同约定按时足额偿还透支本金,已构成违约,故对原告工行六盘水分行要求被告朱先礼偿还透支本金719287.93元、表外利息39234.63元、表外滞纳金5267.51元的诉请,予以支持。
被告朱先礼与被告依万是夫妻关系,上述债务发生在夫妻关系存续期间,故被告依万应承担偿还责任。被告六盘水钟祥汽贸公司为被告朱先礼的上述债务提供连带责任保证,并向原告工商银行出具了担保承诺函,故被告六盘水钟祥汽贸公司应按约定对被告朱先礼的上述债务承担连带清偿责任,其承担连带责任后,有权向被告朱先礼、依万追偿。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第九十七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告朱先礼、依万于本判决生后十日内偿还原告中国工商银行股份有限公司六盘水分行透支本金719287.93元、表外利息39234.63元及表外滞纳金5267.51元(表外利息及表外滞纳金计算至2016年5月18日止,2016年5月19日至履行之日止的表外利息及表外滞纳金仍按合同约定计算);
二、被告贵州省六盘水市钟祥汽贸有限责任公司对被告朱先礼、依万的上述款项承担连带偿还责任,被告贵州省六盘水市钟祥汽贸有限责任公司承担连带偿还责任后就清偿部分有权向被告朱先礼、依万追偿。如被告未按判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费11438元,减半收取计5719元,由被告朱先礼、依万负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省六盘水市中级人民法院。逾期不提起上诉,则本判决发生法律效力,原告可在本判决确定的履行期限届满之日起二年以内,向六盘水市钟山区人民法院申请强制执行。
审判员 庄朝宇
二〇一六年八月十五日
书记员 杨小飞附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施、并有权要求赔偿损失。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。
二、《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。
三、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。
四、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。