(2016)粤0106民初559号

叶文静与林昌实民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
广州市天河区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-12-12
所属地区
广州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
叶文静,林昌实
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省广州市天河区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0106民初559号

原告:叶文静,女,1966年6月27日出生,汉族,住广州市天河区。

委托代理人:刘玉群、廖育强,均系广东君厚律师事务所律师。

被告:林昌实,男,1973年6月3日出生,汉族,住所地广东省广州市天河区。

原告叶文静与被告林昌实民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告叶文静的委托代理人廖育强到庭参加诉讼,被告林昌实经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告叶文静诉称:原告与被告同为天河区沙东街道的工作人员,是同事关系,被告是广州市天河区城管执法分局沙东街执法队队长,2015年4月22日,被告以资金困难为由向原告借钱,原告考虑到被告应该是遇到很大的困难才开口借钱的,所以原告理解并愿意帮助被告解决燃眉之急。由于原告丈夫是做生意的缘故,平时都会放几万元现金在家以作流动资金,当时原告家里现金只有2.6万元,第二天一早原告就去工行、中行、建行分别取现2000元、5000元和7000元,凑齐现金4万元于2015年4月23日下午在原告办公室交给被告,被告收钱后立即向原告出具《借据》,内容为:我林昌实于2015年4月23日向叶文静借取现金人民币400000元,定于二个月内归还。然而该借款到期后,原告多次要求被告归还借款,但截止至起诉之日,被告仍未向原告归还上述借款。综上所述,被告的行为已违反合同约定和法律规定,侵犯了原告的合法权益,造成原告资金周转困难,为维护原告的合法权益,现起诉请求判令:被告向原告偿还借款本金4万元及逾期利息(自2015年6月23日起至实际清偿之日止,按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算)。被告林昌实未答辩。

经审理查明:2015年4月23日,被告出具《借条》一份,载明:我林昌实于2015年4月23日向叶文静借取现金人民币40000元整,定于二个月内归还。庭审中,原告主张涉案借款40000元于2015年4月23日下午在原告的办公室内以现金方式向被告交付。

本院认为:被告向原告借款40000元的事实,有《借据》以及原告的陈述为证,本院依法认定原告与被告之间的民间借贷关系成立,被告应依约如期向原告还款。现还款期满已届满,被告未能偿还借款,其行为已构成违约,现原告要求被告偿还借款本金及逾期利息有理,本院依法予以支持,逾期利息自借款到期的次日即2015年6月23日起至实际清偿之日止,按中国人民银行同期贷款利率计付。被告林昌实经本院依法传唤,无正当理由逾期不到庭参加诉讼,本院视为其放弃抗辩的权利,并依法作缺席判决。综上所述,本院依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告林昌实于本判决发生法律效力之日起十日内向原告叶文静偿还借款本金40000元及逾期利息(自2015年6月23日至实际清偿之日止,按中国人民银行同期贷款利率计付)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费840元,由被告林昌实负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省广州市中级人民法院。

审 判 长  陈轩宇

人民陪审员  邱丽均

人民陪审员  曹效清

二〇一六年八月十五日

书 记 员  何柳辉何佳敏