(2016)豫0611刑初171号

王某甲盗窃一审刑事判决书

法院
鹤壁市淇滨区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-27
所属地区
鹤壁市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
王某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

鹤壁市淇滨区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0611刑初171号公诉机关鹤壁市淇滨区人民检察院。被告人王某甲,男,1978年7月13日出生,汉族。因犯盗窃罪,于2014年6月4日被本院判处拘役二个月,并处罚金1000元;因涉嫌盗窃犯罪,于2016年4月14日被鹤壁市公安局经济技术开发区分局刑事拘留,同年5月12日被该局逮捕。鹤壁市淇滨区人民检察院以鹤淇滨检公诉刑诉(2016)100号起诉书指控被告人王某甲犯盗窃罪,于2016年8月1日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。鹤壁市淇滨区人民检察院指派检察员李帅出庭支持公诉,被告人王某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:1、2015年7月15日上午,在鹤壁市淇滨区仁德中西医结合医院后门,被告人王某甲将刘某某放在门岗桌上的OPPON1白色手机盗走。经鉴定,该手机价值2269元。2、2016年2月的一天晚上,在鹤壁市淇滨区新世纪花园小区4号楼1单元楼道内,被告人王某甲将王某乙放在该处的绿色凤凰牌山地车盗走,经鉴定,该车价值1156元。3、2016年3月的一天晚上,在鹤壁市淇滨区海棠巷32号法院家属院1号楼西单元楼道内,被告人王某甲将高某停放在该处的红色爱玛牌电动车盗走。经鉴定,该车价值1603元。案发后,被告人王某甲于2016年5月13日赔偿了三名被害人的经济损失并取得谅解。上述事实,被告人王某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人刘某某、王某乙、高某的陈述,指认笔录,电动车销售票据,抓获证明,价格鉴定意见,谅解书,视频资料等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人王某甲以非法占有为目的,多次盗窃公私财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人王某甲自愿认罪,案发后,积极赔偿被害人经济损失并取得谅解,可酌情从轻处罚。被告人王某甲曾犯盗窃罪受到刑事处罚,可酌情从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人王某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金1500元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年4月14日起至2016年10月13日止。)罚金于判决生效后十日内缴纳。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省鹤壁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  朱晨曦

二〇一六年八月十五日

书记员  赵石磊