浙江省杭州市江干区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0104民初4129号原告高忠琴。委托代理人王明清,浙江人益律师事务所律师。被告杭州聒迪贸易有限公司,住所地浙江省杭州市江干区大世界五金城28幢502室,经营地浙江省杭州市石祥路59号新华经济园。法定代表人沈品桥,该公司经理。委托代理人姚昌兵,该公司员工。被告厉宏伟。被告中国人寿财产保险股份有限公司武汉市中心支公司,住所地湖北省武汉市江汉区沿江一号购物中心B区二区三层3B09号。负责人张玉成,该公司总经理。委托代理人彭娟、崔雁,湖北晨丰律师事务所律师。被告方新红。被告中国人民财产保险股份有限公司杭州市分公司第三营业部,住所地浙江省杭州市上城区中山中路151号。负责人陆雅芬,该公司总经理。委托代理人倪敏,该公司员工。
原告高忠琴诉被告被告杭州聒迪贸易有限公司(以下简称聒迪公司)、厉宏伟、中国人寿财产保险股份有限公司武汉市中心支公司(以下简称人寿公司)、方新红、中国人民财产保险股份有限公司杭州市分公司第三营业部(以下简称人保公司)机动车交通事故责任纠纷一案,原告高忠琴于2016年5月19日向本院起诉。本院受理后,依法由
审判员张妍妍独任审判,于2016年7月14日、8月12日公开开庭进行了缺席审理。本案现已审理终结。原告高忠琴基于2014年6月20日其在G92高速公路往杭州方向203公里处发生的交通事故而起诉。请求:1、判令被告聒迪公司、厉宏伟赔偿医疗费42182.07元、误工费80000元、护理费8574元、交通费1000元、住院伙食补助费1100元、营养费1000元,合计133856.10元;2、判令被告人寿公司在浙A×××××车辆的交强险、商业第三者责任保险范围内承担赔付义务;3、判令被告高新红在浙A×××××车辆交强险范围内承担赔偿责任,被告人保公司对浙A×××××交强险范围承担赔付义务。
被告聒迪公司辩称:在被告人寿公司处投保有交强险和商业险50万元,医疗费用应由保险公司承担。
被告厉宏伟辩称:与原告签订有协议,赔偿给原告5000元,保险理赔的金额全部给原告,原告不再向厉宏伟主张权利。厉宏伟已经将5000元给了原告,原告无权向厉宏伟主张权利。
被告人寿公司辩称:对事故发生的经过及责任认定无异议。浙A×××××中型货车在人寿公司处投保有交强险和商业险50万元,且有不计免赔险,事故发生在保险期限内。本次事故导致两位伤者,应预留出另一位伤者的相关费用。原告的主张过高,诉讼费用不属于我方赔付范围。医药费应扣除15%非医保;误工费应按照病假条126天按浙江省最低工资标准计算;护理费按照32天计算,标准请求法院依法判决;交通费应按照实际天数为参考,500元为宜;住院伙食补助费按照30元每天计算;营养费没有医嘱,不予认可。另外,案涉事故存在无责车辆,应由其保险公司承担无责赔付部分。被告方新红未作答辩。
被告人保公司书面辩称:浙A×××××在人保公司处投保了交强险,保险期间为2013年9月30日至2014年9月29日。对事故责任认定不详,应当追加浙A×××××车辆驾驶员及车主,原告应提交住院期间用药清单,事故无责任的人保公司不承担赔偿责任。诉讼费不属于保险责任范围,不承担。本案
经审理查明的案涉基本事实如下:交通事故情况:2014年6月20日23时6分许,厉宏伟驾驶浙A×××××号中型厢式货车(车头左侧和前部)碰撞刘玉火驾驶的抛锚车浙A×××××号小型客车(车尾后部)后,浙A×××××号车车头右侧碰撞右边护栏和下车查看浙A×××××号车情况的刘玉翠和高忠琴,造成刘玉翠、高忠琴受伤,车辆损失的交通事故。交警部门认定厉宏伟负事故全部责任,刘玉火、刘玉翠、高忠琴无责任。保险情况:浙A×××××号车辆向被告人寿公司投保有交强险及商业三者险(保险金额50万元)、不计免赔险等;浙A×××××号车辆向被告人保公司投保有交强险。车辆情况:浙A×××××号车辆系厉宏伟挂靠在聒迪公司,浙A×××××号车辆所有人系方新红。已付款情况:被告厉宏伟向刘玉翠方支付5000元。原告合理损失情况:1、医疗费:共计42043.50元。被告人寿公司主张扣除15%医保外费用,但未能提供具体明细,本院不予支持。2、护理费:因缺乏医疗证明,故护理期根据原告住院时间及被告的认可确认为32天,护理费标准按照2015年度浙江省在岗职工年平均工资51719元计算为4534.27元(51719/365*32)。3、误工费:误工期根据医疗证明确定为147天,按照2015年度浙江省在岗职工年平均工资51719元计算为20829.30元(51719/365*147)。4、住院伙食补助费:按50元/天计算,共住院22天,为1100元。5、营养费:酌情确定为1000元。6、交通费:酌情确定合理的交通费为500元。
本院认为,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。上述本院确定的原告高忠琴的合理损失中,医疗费42043.50元、住院伙食补助费1100元、营养费1000元,合计44143.50元,首先由无责方浙A×××××号车辆的保险人人保公司在交强险无责任医疗费用限额内赔偿1000元、由全责方浙A×××××号车辆的保险人人寿公司在交强险医疗费用限额内赔偿5000元(另为另一伤者刘玉翠预留5000元)。余额38143.50元,根据事故责任,由被告厉宏伟负责赔偿。因案涉车辆挂靠在被告聒迪公司,故厉宏伟与聒迪公司应当承担连带赔偿责任。又因全责方浙A×××××号车辆向人寿公司投保商业第三者责任保险,故厉宏伟、聒迪公司的赔偿责任可由人寿公司在商业第三者责任保险范围内予以赔付。另外,上述本院确定的原告高忠琴的合理损失中,护理费4534.27元、误工费20829.30元、交通费500元,合计25863.57元,由人保公司在交强险无责死亡伤残限额内赔付2155.30元,由人寿公司在交强险死亡伤残赔偿限额内赔付23708.27元。被告方新红对事故发生无过错,不需承担责任。
被告厉宏伟辩称已支付5000元,但其提供的协议书并未有高忠琴方签字确认,且高忠琴也未领取该款项,故本院在本案中不予扣除。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、第一百一十七条第二款,《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人寿财产保险股份有限公司武汉市中心支公司应在机动车交通事故责任强制保险责任限额内赔付原告高忠琴款项人民币28708.27元,于本判决生效之日起十日内付清;
二、被告中国人民财产保险股份有限公司杭州市分公司第三营业部应在机动车交通事故责任强制保险责任限额内赔付原告高忠琴款项人民币3155.30元,于本判决生效之日起十日内付清;
三、被告中国人寿财产保险股份有限公司武汉市中心支公司应在商业第三者责任保险范围内赔付原告高忠琴款项人民币38143.50元,于本判决生效之日起十日内付清;
四、驳回原告高忠琴的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币2977元,减半收取人民币1488.50元,由原告高忠琴承担人民币713.50元,被告杭州聒迪贸易有限公司、厉宏伟承担人民币775元。被告应负担的诉讼费用应在本判决生效之日起三日内交纳本院。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费人民币2977元。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理(开户行:工商银行湖滨支行,账号12×××68,户名:浙江省杭州市中级人民法院)。
审判员 张妍妍
二〇一六年八月十五日
书记员 石 娜