安徽省马鞍山市雨山区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0504民初410号
原告:安徽马钢智能立体停车设备有限公司,住所地安徽省马鞍山市经济开发区。
法定代表人:周庄,该公司经理。
委托代理人:孙晶,安徽夏商周律师事务所律师。
被告:太原自力线带有限公司,住所地山西省太原市杏花区。
法定代表人:李安民,该公司经理。
原告安徽马钢智能立体停车设备有限公司(以下简称马钢智能公司)诉被告太原自力线带有限公司(以下简称太原自力公司)承揽合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年5月30日公开开庭进行了审理。原告马钢智能公司委托代理人孙晶到庭参加诉讼,被告太原自力公司经本院公告送达传票传唤无正当理由未能到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。马钢智能公司向本院提出诉讼请求:1、太原自力公司支付价款及保证金165500元;2、太原自力公司支付自判决生效确定给付日至付清款时止的利息;3、太原自力公司承担本案诉讼费用。事实与理由:2012年4月16日,马钢智能公司与太原自力公司签订一份《机械式停车设备安装合同》,约定:安装停车设备总价款款为227500元,合同签订之日7日内,太原自力公司支付价款15%作为定金(34125元),货物到达工地现场设备框架部分安装完毕7日内支付总价款40%(91000元),安装完毕经所在地特种设备检测机构检验合格后七日内支付总价款的40%(91000元),总价款5%(11375元)作为保证金,质保期为二年。合同签订后,马钢智能公司履行了合同义务,但太原自力公司仅支付价款96125元(含定金34125元,该定金依法不予返还或冲抵货款)。马钢智能公司为支付其主张,向法庭举证如下:1、2012年4月6日《机械式停车设备安装合同》一份,证明双方约定的安装合同权利义务关系及违约责任的承担。2、2013年1月28日《机械式停车设备检验合格报告》复印件,证明原告提供设备均符合合同约定的事实。3、汇款说明及汇款凭证复印件,证明太原自力公司支付定金34125元、价款62000元的事实。太原自力公司未作答辩,也未发表质证意见。通过法庭举证,经审查,马钢智能公司所举证据1、2、3具有真实性、合法性、关联性,可作为定案依据。通过法庭举证、质证,结合法庭调查,可以查明以下事实:2012年4月16日,马钢智能公司与太原自力公司签订一份《机械式停车设备安装合同》,约定:安装停车设备总价款款为227500元,合同签订之日7日内,太原自力公司支付价款15%作为定金(34125元),货物到达工地现场设备框架部分安装完毕7日内支付总价款40%(91000元),安装完毕经所在地特种设备检测机构检验合格后七日内支付总价款的40%(91000元),总价款5%(11375元)作为保证金,质保期为二年。合同签订后,马钢智能公司履行了合同义务,但太原自力公司仅支付价款96125元(含定金34125元,该定金依法不予返还或冲抵货款),剩余价款及质保金未能支付,以致成讼。
本院认为:马钢智能公司与太原自力公司之间承揽合同关系合法有效。双方在合同签订后,理应依法依约履行合同义务;太原自力公司在停车设备经验收合格并接收停车设备后,未能依约支付价款,依据合同约定应承担违约责任;马钢智能公司主张的定金不予返还或不予冲抵价款不违反法律规定,本院予以支持;马钢智能公司要求支付自判决生效确定给付日至实际支付期间的利息,因该请求应为迟延履行期间的利息,属法定范畴,无需诉请。诉讼中,太原自力公司经本院公告送达传票传唤无正当理由未能到庭参加诉讼,视其放弃抗辩权。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告太原自力线带有限公司于本判决生效之日起十日内向原告安徽马钢智能立体停车设备有限公司支付安装价款165500元、质保金11375元,合计人民币176875元;
二、驳回原告马钢智能立体停车设备有限公司其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费3838元、公告费600元,由被告太原自力线带有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省马鞍山市中级人民法院。
审 判 长 张彩先
人民陪审员 刘洪贵
人民陪审员 黄大蒙
二〇一六年八月十五日
书 记 员 邢晓萍附相关法条:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十五条当事人可以依照《中华人民共和国担保法》约定一方向对方给付定金作为债权的担保。债务人履行债务后,定金应当抵作价款或者收回。给付定金的一方不履行约定的债务的,无权要求返还定金;收受定金的一方不履行约定的债务的,应当双倍返还定金。