新乡市卫滨区人民法院民 事 判 决 书(2015)卫滨民一初字第1160号原告新乡市博尔食品有限公司委托代理人马莉莉,北京市金台律师事务所律师被告杨如燕委托代理人岑东福,河南百苑律师事务所律师原告新乡市博尔食品有限公司诉被告杨如燕劳动争议一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告新乡市博尔食品有限公司及其委托律师马莉莉,被告杨如燕及委托代理人岑东福均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告新乡市博尔食品有限公司诉称:2015年9月6日被告杨如燕向新乡市卫滨区劳动争议仲裁委提出申诉,请求:原告向其补偿四个月的工资、支付11个月的双倍工资、返还其缴纳的养老保险金等,新乡市卫滨区劳动争议仲裁委员会于2015年10月11日作出“卫滨劳动仲裁字(2015)101号仲裁裁决书”,该裁决书认定原、被告双方存在劳动关系,无事实和法律依据,裁决原告向被告支付补偿金7582元,明显错误。请求人民法院依法判决驳回被告的各项请求。依法判决原、被告不存在劳动关系,驳回被告要求原告支付工资,返还养老保险金等各项请求。
被告杨如燕辩称:被告2011年5月到原告处上班,从事促销工作。因原告不与被告签订劳动合同、不为被告缴纳社会保险金,并在2015年工作中无故寻事。故意逼迫被告终止形成事实的劳动合同。造成被告2015年4月被迫终止形成事实的劳动合同。因原告的行为违背我国《劳动合同法》第38条的规定,原告应根据该法第46条规定支付终止形成事实的劳动合同的经济补偿金。因协商不成,被告申请劳动仲裁。新乡市卫滨区卫滨劳仲裁字(2015)101号《裁决书》认可了被告与原告形成事实劳动合同关系。支持了被告要求4年经济补偿金的请求。该事实有原告支付被告劳动报酬工资作为证明。并且原告对被告进行了日常劳动活动的管理,被告的促销工作是原告经营行为的组成部分。因此,被告与原告形成了事实上劳动合同关系。该形成事实的劳动合同关系原告应当予以认可。被告希望人民法院依法予以确认。依法驳回原告的诉讼请求。维护被告的合法权益。原告向本院提交的证据材料有:1、河北养元公司招聘表一份,证明此招聘表由被告杨如燕个人在应聘时填写,证明其应聘时即知其为河北养元公司职工。2、万德隆新飞店证明一份,证明杨如燕是万德隆新飞店中养元的促销员,只销售养元六个核桃系列产品。3、河北养元智汇饮品股份有限公司销售公司豫北分公司新乡办事处商超主管刘四海的证明及身份证复印件各一份和授权书一份,证明刘四海确系河北养元工作人员,被告杨如燕由刘四海代表养元公司招聘,杨如燕具体负责商场促销,按养元公司销售管理系统予以管理,工资由养元公司负责发放,福利也由养元公司承担。4、尚勤云、郝海香养元销售系统截屏各一份,证明被告杨如燕与尚勤云、郝海香一样,同为商超促销员,由养元公司管理具体工作。5、新乡市及尚勤云、郝海香养元销售系统截屏各一份,证明被告杨如燕与尚勤云、郝海香一样,同为养元公司的商场促销员,此系其个人每天工作具体由养元公司进行管理的内容,每天均需要养元管理系统拍照上传照片,销售、请假、调休、上下班等均由养元公司规定,被告杨如燕亦是如此,与证据3相印证。6、销售出库及回款按月查询养元公司结算部截屏,证明作为商场促销员的杨如燕等人的工资均有养元公司承担。7、新乡市人力资源和社会保障局证明一份,证明被告杨如燕的基本养老保险至今正常缴费,即其明知与原告无劳动关系。被告向本院提交的证据材料有:工商登记信息、银行对账单各一份,证明原被告之间存在劳动关系。经原被告申请,本院到中国农业银行新乡市分行调取被告银行卡交易明细单。经庭审质证,对原告提交的证据,被告均提出异议,
本院认为原告提交的第1、2、3、4、5、6项证据不能证明原告的主张,本院不予认定。对原告提交的第7项证据的真实性本院予以认定。对被告提交的证据原告提出异议,
本院认为被告提交的证据能够证明其主张,本院予以认定。对本院调取的证据原被告对其真实性均无异议,对该证据的真实性本院予以认定。依据上述有效证据及庭审,可以认定以下事实:原告新乡市博尔食品有限公司系河北养元智慧饮品股份有限公司生产的六个核桃饮料的经销商,被告杨如燕于2011年5月至2015年4月为原告经销的六个核桃做促销,双方未签订书面劳动合同。被告在2012年2月在新乡市劳动保障事务代理服务中心参加基本养老保险,并正常缴费。2015年9月6日被告杨如燕向新乡市卫滨区劳动争议仲裁委员会提出仲裁申请,要求被1、申请人向申请人支付工作四年,每年补偿一个月的工资,共四个月工资共计8000元:2、支付申请人自离职之日起倒推11个月双倍工资共计22000元;3、返还本人替公司缴纳的养老保险金(2011年5月—2015年4月)。2015年10月21日该仲裁委做出仲裁裁决书,裁决:原告向被告支付经济补偿7582元,驳回被告其他请求。
原告不服,起诉至本院。
本院认为:原被告之间存在劳动关系,被告在原告处工作4年,经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准,向劳动者支付。原告应向被告支付经济补偿7582元。被告要求原告支付未签劳动合同的双倍工资、返还养老保险已过申诉时效,本院不予支持,根据《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条、第四十七条,《劳动争议调解仲裁法》第二十七条之规定,
判决如下:
一、原告新乡市博尔食品有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告杨如燕经济补偿7582元。
二、驳回被告杨如燕的其他请求。诉讼费10元,由原告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于新乡市中级人民法院。
审判长 :胡文兵
审判员 :张红丽
审判员 :范梅红
二〇一六年八月十五日
书记员 :时孟笛