(2016)陕0112民初5219号

原告王跃进、杨明、王沛妍与被告西安新宝龙实业发展有限公司商品房预售合同纠纷一审民事判决书

法院
西安市未央区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-10-12
所属地区
西安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
商品房预售合同纠纷
当事人
王跃进,杨明,王沛妍,西安新宝龙实业发展有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第五十二条,第五十八条;《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》:第二条,第五条

裁判文书全文

西安市未央区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0112民初5219号原告王跃进,男,1975年8月21日出生,汉族。原告杨明,女,1978年12月6日出生,汉族。委托代理人王跃进,身份同原告王跃进,系原告杨明丈夫。原告王沛妍,女,2010年4月9日出生,汉族。法定代理人王跃进,身份同原告王跃进,系原告王沛妍父亲。被告西安新宝龙实业发展有限公司。住所地:西安经开区未央路以西凤城五路南侧赛高.国际街区*幢*单元**层*****室。统一社会信用代码91610132693835069U。法定代表人柏景,董事长。委托代理人梁颖,陕西弘业律师事务所律师。

原告王跃进、杨明、王沛妍与被告西安新宝龙实业发展有限公司(以下简称新宝龙公司)商品房预售合同纠纷一案,本院2016年5月30日立案受理,依法由

审判员史丽妮适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王跃进(原告杨明委托代理人、原告王沛妍法定代理人),被告新宝龙公司的委托代理人梁颖到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王跃进、杨明、王沛妍诉称,2014年5月2日,与被告签订《房屋认购协议》,约定其购买被告开发的“西安环球贸易广场”5层128号商铺,商铺建筑面积为22.32平方米,总价为479121元。《房屋认购协议》签订后,其支付了全部房款。因被告至今未取得商品房预售许可证,其多次申请退款,被告退还了25万元,剩余部分未退,故诉至法院要求:1、确认双方签订的《房屋认购协议》无效;2、由被告退还房款229121元;3、由被告支付房款利息损失35934.07元;4、由被告承担诉讼费。

被告新宝龙公司辩称,其在销售时已如实告知原告项目的相关情况,不存在欺诈的事实,愿意在一年内退还原告房款并从原告实际交款之日按照原告交款时的银行定期存款利率支付房款利息损失。

经审理查明,2014年5月2日,原告与被告签订《房屋认购协议》一份,约定:原告购买被告开发的位于西安市未央大道凤城五路十字东南角“西安环球贸易广场(GTC)”项目5层128号商铺,该商铺建筑面积约为22.32平方米,成交总价为479121元;原告应于2014年5月7日之前付清房款;被告应于2015年12月31日之前交付商铺并在商铺交付前取得项目预售证办理网签等。《房屋认购协议》签订当日,原告一次性支付了全部房款。履行中,原告申请退房、退款,2015年11月16日被告退还原告20万元、2016年4月29日被告退还原告5万元、2016年6月2日被告退还原告3万元。另查,截止庭审结束,被告已取得国有土地使用证、建设用地规划许可证。庭审中,被告同意退还原告房款,原告与被告均同意按照年利率3.75%计算房款利息损失。庭审调解,因双方当事人就退款时间各执己见致调解未果。以上事实,有《房屋认购协议》、收款收据、当事人陈述等在卷佐证。

本院认为,原告与被告签订的《房屋认购协议》具备了《商品房买卖合同》的基本条款,且被告收取了全部房款,双方所签订的《房屋认购协议》应认定为《商品房买卖合同》,截止原告起诉被告尚未取得商品房预售许可证,《房屋认购协议》无效。现被告同意退还原告房款,双方均同意按照年利率3.75%计算房款利息损失本院予以确认。综上,依据《中华人民共和国合同法》第五十二条、第五十八条,《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第二条、第五条之规定,

判决如下:

一、原告王跃进、杨明、王沛妍与被告西安新宝龙实业发展有限公司2014年5月2日签订的《房屋认购协议》无效。

二、被告西安新宝龙实业发展有限公司于本判决生效后三十日内退还原告王跃进、杨明、王沛妍剩余房款199121元。

三、被告西安新宝龙实业发展有限公司于本判决生效后三十日内按照年利率3.75%支付原告王跃进、杨明、王沛妍房款利息损失(2014年5月2日至2015年11月15日以479121元为基数计算、2015年11月16日至2016年4月28日以279121元为基数计算、2016年4月29日至2016年6月1日以229121元为基数计算、2016年6月2日至本判决确定的给付之日以199121元为基数计算)。如被告未在本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费5276元,原告王跃进、杨明、王沛妍已预交,由被告西安新宝龙实业发展有限公司承担并于本判决生效后三十日内给付原告王跃进、杨明、王沛妍。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。

审判员  史丽妮

二〇一六年八月十五日

书记员  宋 琛