(2015)肇四法刑初字第555号

唐某与王某故意伤害一审刑事附带民事判决书

法院
四会市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-21
所属地区
四会市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
唐某,王某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第三十六条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条

裁判文书全文

广东省四会市人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2015)肇四法刑初字第555号公诉机关广东省四会市人民检察院。附带民事诉讼原告人唐某,男,公民身份号码×××6513,汉族,户籍所在地湖南省湘潭县。被告人王某,男,公民身份号码×××2872,汉族,初中文化程度,户籍所在地河南省柘城县。因本案于2015年8月21日被肇庆市公安局大旺分局行政拘留十日,同年9月10日被刑事拘留,同年9月24日被逮捕。现押于四会市看守所。四会市人民检察院以四检刑诉(2015)542号起诉书指控被告人王某犯故意伤害罪,于2015年12月4日向本院提起公诉。在诉讼过程中,附带民事诉讼原告人唐某向本院提起附带民事诉讼。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了合并审理。四会市人民检察院指派检察员王新建出庭支持公诉,附带民事诉讼原告人唐某,被告人王某到庭参加了诉讼。现已审理终结。四会市人民检察院指控被告人王某无视国家法律,故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款的规定,构成故意伤害罪。并提供了相应的证据材料。附带民事诉讼原告人唐某诉称,被告人王某的犯罪行为致其受伤,造成一定的损失,要求被告人王某赔偿附带民事诉讼原告人唐某的损失:医疗费15589.1元,误工费8000元,住院伙食费506元,护理费3000元,营养费5000元,交通费1000元,合计人民币33095.1元。

被告人王某对起诉书指控的犯罪事实和罪名无异议;对附带民事诉讼原告人的诉讼请求表示由法院依法判决。

经审理查明:2015年8月21日凌晨3时许,被告人王某手拿一瓶白酒在肇庆市大旺高新区闲逛,走到景升南街泸州川菜馆门口,无故摸了与其相对而行的康某的屁股,康某及其老公唐某就训斥王某的行为,在此过程中,康某及其老公唐某担心王某使用白酒瓶对他们袭击,就上前从王某手中夺取了白酒瓶,扔到地上摔碎了,王某就捡起地上的碎酒瓶将唐某的脖子划伤,经鉴定,被害人唐某的损伤程度被评定为轻伤一级。认定上述犯罪事实,有经法庭质证、认证的下列证据予以证实:1、户籍及前科资料、司法鉴定意见书证明:被告人王某的身份信息、已达刑事责任年龄,无前科,××,具备完全刑事责任能力。2、受案登记表、立案决定书证明:本案的发生时间及公安机关受案、立案侦查的情况。3、被害人唐某的陈述证明:被告人王某用玻璃碎片划伤其脖子的事实。4、证人康某的证言证明:被告人王某用玻璃碎片划伤其老公唐某脖子的事实。经辩认,康某辨认出王某就是用玻璃碎片刺伤其老公唐某的男子。5、抓获经过证明:被告人王某的归案情况。6、现场勘验检查笔录及照片证明:案发现场的情况,且经被告人指认无异议。7、鉴定文书证明:被害人唐某的损伤程度为轻伤一级。8、被告人王某的有罪供述。另查明,被害人唐某受伤后于2015年8月21日至2015年9月1日在佛山市三水区人民医院住院治疗11天,医疗费用合计15589.1元。上述事实有住院证明书、出院记录、医疗收费发票、费用清单等证据证实。

本院认为,被告人王某无视国家法律,故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控被告人的犯罪事实清楚,罪名成立,应予采纳。被告人王某归案后能如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚。附带民事诉讼方面,被告人王某故意伤害致附带民事诉讼原告人唐某受伤,其应承担赔偿责任。对于附带民事诉讼原告人唐某提出的民事赔偿项目和数额,应依法计赔。附带民事诉讼原告人唐某要求赔偿误工费共8000元的诉讼请求,因其未提供收入及工作证明,根据其提供的证据,其误工损失本院依法根据广东省2015年度城镇居民人均纯收入认定为1047.5元(11×34757.2/365);根据医院病历提供的住院天数,本院依法认定住院伙食补助费为1100元(11天×100元/天);其主张的护理费,根据其提供的住院天数,本院根据本地区上一年度其他服务行业平均收入水平依法认定2260.8元(11天×75017/365);其主张的交通费1000元,属于合理范围,本院予以认定;营养费本院酌定为2000元。附带民事诉讼原告人唐某的医疗费,根据医疗单据依法计算。综上,附带民事诉讼原告人唐某所造成的经济损失包括:医疗费15589.1元、误工费1047.5元、住院伙食补助费1100元、护理费2260.8元、营养费2000元、交通费1000元,以上合计22997.4元。被告人王某需赔偿附带民事诉讼原告人唐某经济损失人民币22997.4元。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款、第三十六条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第一百三十八条、第一百五十五条、《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条的规定,

判决如下:

一、被告人王某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年二个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,因本案被处以行政拘留的十日依法予以扣减,即被告人王某的刑期自2015年9月10日起至2016年10月30日止。)二、被告人王某于本判决生效之日起十日内赔偿附带民事诉讼原告人唐某的经济损失人民币22997.4元。

三、驳回附带民事诉讼原告人唐某的其他诉讼请求。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省肇庆市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  叶建清

审 判 员  杨文军

人民陪审员  赵慧虹

二〇一六年八月十五日

书 记 员  李其泽相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第三十六条由于犯罪行为而使被害人遭受经济损失的,对犯罪分子除依法给予刑事处罚外,并应根据情况判处赔偿经济损失。承担民事赔偿责任的犯罪分子,同时被判处罚金,其财产不足以全部支付的,或者被判处没收财产的,应当先承担对被害人的民事赔偿责任。第7页共7页