四川省武胜县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1622民初1612号
原告:四川武胜农村商业银行股份有限公司,住所地四川省武胜县沿口镇弘武大道45号。
法定代表人:余恒龙,董事长。
委托诉讼代理人(特别授权):唐辉,男,该公司赛马支行行长。
被告:李豪,男,1990年1月5日出生,汉族。
原告四川武胜农村商业银行股份有限公司(以下简称武胜农商银行)与被告李豪金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月13日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告武胜农商银行的法定代表人余恒龙和被告李豪经传票传唤未到庭参加诉讼,原告的委托诉讼代理人唐辉到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告武胜农商银行向本院提出诉讼请求:要求被告归还原告的借款本金2万元及利息。事实和理由:2011年6月21日,被告以做钢管劳务为由,在原武胜县农村信用合作联社赛马信用社借款人民币2万元,约定借款期限至2012年6月20日,月利率为8.4‰。借款到期后,被告未按合同约定履行还款义务,经原告多次催收未果,请求法院依法判决。被告李豪未作答辩。本案原告武胜农商银行围绕诉讼请求依法提交四川省农村信用社小额信用借款申请书,《农户小额信用借款合同》,四川省农村信用社借款借据,(2015)武胜民初字第182号民事裁定书,营业执照复印件,组织机构代码证复印件,金融许可证复印件,法定代表人身份证明,《中国银监会四川监管局文件》,被告身份信息等证据,因被告未到庭,视为放弃质证的权利。上述证据客观、真实,与本案具有关联性,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2011年6月21日,被告以做钢筋劳务为由向原武胜县农村信用合作联社赛马信用社申请借款,双方于同日签订《农户小额信用借款合同》,合同约定:借款本金2万元,月利率为8.4‰,按季结息,借款期限从2011年6月21日至2012年6月20日。同时约定,如逾期不归还本息,从逾期之日起,贷款人有权在本合同载明的贷款利率的基础上加收50%的罚息。该借款到期后,被告未按合同约定履行归还借款本金及利息的义务。另查明,2014年7月14日,原武胜县农村信用合作联社改制为四川武胜农村商业银行股份有限公司。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告向原武胜县农村信用合作联社借款2万元的情况属实,现该社依法改制为四川武胜农村商业银行股份有限公司,故四川武胜农村商业银行股份有限公司作为本案原告的诉讼主体适格。原、被告的债权债务关系成立,被告应当按照合同约定的时间按期归还借款本金及利息,现被告逾期未归还,依法应承担归还所欠原告借款本金2万元及利息的责任。综上所述,原告四川武胜农村商业银行股份有限公司要求被告归还借款本金2万元及利息的诉讼请求合法,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告李豪归还原告四川武胜农村商业银行股份有限公司借款本金2万元及利息(利息按双方约定利率计算)。上述债务,义务人应于本判决生效之日起十日内履行给付完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本判决生效后规定的履行期限最后一日起二年内向本院申请执行。案件受理费300元,减半收取150元,由被告李豪负担(原告四川武胜农村商业银行已垫付,被告李豪履行义务时一并给付)。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省广安市中级人民法院。
审判员 张 勇
二〇一六年八月十五日
书记员 李卫东附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当在约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。