(2016)皖11刑终129号

丁思法行贿罪二审刑事裁定书

法院
安徽省滁州市中级人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-27
所属地区
安徽省滁州市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
行贿
当事人
丁某某
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

安徽省滁州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)皖11刑终129号原公诉机关安徽省明光市人民检察院。上诉人(原审被告人)丁某某,男,1964年8月18日生,汉族,高中文化,系滁州市某有限公司法定代表人,住安徽省滁州市琅琊区。2015年5月20日因涉嫌犯行贿罪经明光市人民检察院决定被明光市公安局执行刑事拘留;同年6月4日被滁州市人民检察院批准逮捕,次日被明光市公安局执行逮捕;2016年5月19日被明光市人民法院取保候审。辩护人李建荣,北京市凯天律师事务所律师。安徽省明光市人民法院审理明光市人民检察院指控原审被告人丁思法犯行贿罪一案,于2016年5月4日作出(2015)明刑初字第00214号刑事判决,判决:被告人丁思法犯行贿罪,判处有期徒刑一年,并处罚金十五万元。宣判后,原审被告人丁思法不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,于2016年7月22日公开开庭进行了审理。滁州市人民检察院指派代理检察员钱佳出庭履行职务,上诉人丁思法及其辩护人李建荣到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

本院认为,原判认定部分事实不清。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(三)项的规定,

裁定如下:

一、撤销安徽省明光市人民法院(2015)明刑初字第00214号刑事判决;

二、发回安徽省明光市人民法院重新审判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  宋珺梅

代理

审判员  许 汪

代理

审判员  隋鸿达

二〇一六年八月十五日

书 记 员  高 乐附:本案适用的法条第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据不足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。原审人民法院对于依照前款第三项规定发回重新审判的案件作出判决后,被告人提出上诉或者人民检察院提出抗诉的,第二审人民法院应当依法作出判决或者裁定,不得再发回原审人民法院重新审判。