四川省南江县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1922民初858号原告佘小兰,女,汉族,高中文化,生于1973年9月5日,住南江县,居民。被告余群,女,汉族,初中文化,生于1979年8月9日,住南江县,农民。被告曹龙保,男,汉族,初中文化,生于1975年5月7日,住南江县,农民。
原告佘小兰与被告余群、曹龙保民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告佘小兰到庭参加了诉讼,被告余群、曹龙保经公告传唤未到庭,本院依法对其缺席审理。本案现已审理终结。
原告佘小兰诉称,二被告系夫妻关系。2013年7月因从事养殖业急需资金在原告处借款50000.00元,约定6个月之后偿还。借款到期后二被告未偿还。2015年下半年二被告离家出走,现起诉要求二被告偿还原告借款本金50000.00元及利息。被告余群、曹龙保未提供答辩。
经审理查明,被告余群与被告曹龙保系夫妻关系。两人于2013年在南江县南江镇石光村3社从事牲猪养殖业。
原告佘小兰娘家与被告余群均位于南江县南江镇石光村。因急需资金,二被告于2013年7月25日在原告处借款50000.00元。当天原告佘小兰向二被告提供借款本金50000.00元。二被告在自己身份证复印件背面向原告出具相应金额借据1份,约定借款期限为6个月。借款到期后二被告未向原告偿还。2015年7月二被告同其子女全家外出,至今未归。庭审中原告放弃要求二被告偿还资金利息的诉讼主张。
本院认为,根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百一十条规定,自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。当事人应当按照约定全面履行自己的义务。原告佘小兰按约定向二被告提供50000.00元借款本金,二被告未按约定借款期限偿还。根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条规定,当事人一方不履行合同义务的,应当承担继续履行等违约责任。故原告佘小兰要求被告余群、曹龙保偿还借款本金50000.00元的诉讼请求,本院予以支持。据此,根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条及第二百一十条之规定,
判决如下:由被告余群、曹龙保在本判决生效后十日内清偿原告佘小兰借款本金50000.00元。本案受理费1050.00元,由被告余群、曹龙保负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省巴中市中级人民法院。
审 判 长 肖丛根
人民陪审员 陈新民
人民陪审员 龚俊清
二〇一六年八月十五日
书 记 员 李海燕