(2016)冀0403民初2613号

靳爱群与邯郸市金梧桐房地产开发有限公司房屋买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
邯郸市丛台区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-17
所属地区
邯郸市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋买卖合同纠纷
当事人
靳爱群,邯郸市金梧桐房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第九十三条第一款

裁判文书全文

河北省邯郸市丛台区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0403民初2613号原告靳爱群,女,1962年4月20日生,汉族,住所地:邯郸市丛台区。委托代理人吴超,男,1990年12月28日生,汉族,住邯郸市丛台区。系原告儿子。被告邯郸市金梧桐房地产开发有限公司(以下简称金梧桐房地产),住所地:邯郸市丛台区人民路176号新时代广场商务写字楼26层Α户。法定代表人周朝辉,该公司经理。委托代理人殷学敏,河北十力律师事务所律师。

原告靳爱群诉被告金梧桐房地产为房屋买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告靳爱群委托代理人吴超、被告金梧桐房地产委托代理人殷学敏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告靳爱群诉称,2012年9月17日,我与被告金梧桐房地产签订龙鼎国际广场购房权协议书,合同签订后,我依约付购房款,履行了合同义务。被告未在合同约定期限内开盘,未履行合同义务,故提起诉讼,请求法院依法判决:1、解除原、被告双方签订的购房权协议书;2、返还房款本金300000元及利息(按中国人民银行同期贷款利率的4倍计算);3、本案诉讼费由被告承担。

被告金梧桐房地产辩称:1、购房权协议并非商品房买卖合同。2、合同并未解除,购房协议书第7条有明确规定,解约需要本人身份证及协议、收据到龙鼎项目接待中心,原告并未申请。3、合同没有显示300000元金额,利息按照银行同期贷款利率4倍计算,没有法律依据。

原告为支持其诉讼请求,向本院提交以下证据,1、2012年9月17日原告与被告签订的龙鼎国际光场购房权协议书一份。将购房款294800元交给了被告。2、2012年9月1日定金及销控单。证明我向被告缴纳了定金50000元。3、2012年9月17日被告给我方出具的收款收据2份。证明被告共计收到我方缴纳的购房款294800元。被告对原告所提交的证据均无异议。被告金梧桐房地产无证据提交。

经审理查明,原、被告于2012年9月17日签订龙鼎国际广场购房权协议书一份,该协议书约定:开发公司:邯郸市金梧桐房地产开发有限公司(以下简称本公司)购房权预约人:靳爱群。预约方式及内容为:1、预约人确定购买意向,意向物业类型为:Loft;购房权序列号为:LM225;面积为85平米,单价6880元/平米,总房款为伍拾捌万肆仟捌佰元整(¥584800);2、预约人选择以下方式来交付房款;(1)一次性付款(2)贷款(3)其他。3、如预约人选择一次性付款,则预约人应于协议书签订当日交付总房款元整(¥);如预约人选择贷款,则预约人应与协议书签订当日交纳首付款贰拾玖万肆仟捌佰元整(¥294800)。4、不论选择何种交款方式,实际交付给本公司的预约金为诚意金。预约条款:1、凭本协议按市场价购房的预约人可享受的优惠政策仅限1套物业,不可重复使用;2、购房权序列号为开盘当天的选房顺序依据,预约人若不按通知时间到场,则该序列号不再作为选房顺序依据;3、项目具体开盘日期以报纸广告中载明或另行通知为准,预约人于当日到“龙鼎国际广场”项目接待中心选房;4、项目若在预约期满一年后仍为开盘,预约人可选择解约或继续预约,继续预约补偿额度按年补偿率22%折合天数计算,预约日期截止到开盘日;5、购房权预约期满6个月后,预约人要求解除本协议,开发公司以年补偿率22%按实际天数计算补偿额,与诚意金一并向预约人支付;购房权预约期末满6个月而预约人要求解约的,只返还诚意金不计算补偿额;6、开发公司承诺在预约人提出解约要求后7个工作日内支付诚意金及补偿额;7、预约人解约须本人持身份证、本协议及收据到“龙鼎国际广场”项目接待中心办理解约手续……。合同签订前,原告于2012年9月1日向被告缴纳购房权诚意金50000元,合同签订后,原告于2012年9月17日向被告缴纳购房权诚意金244800元。后被告所开发项目至今没有开盘,原告诉至本院。

本院认为,合同应当得到履行,原、被告于2012年9月17日签订龙鼎国际广场购房权协议书不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,双方均应依约履行。根据双方在协议书中第四条及第五条中约定的内容,现被告在预约期满一年后仍未开盘,原告有权选择解约,被告应退还原告缴纳的294800元诚意金,同时被告应按协议书约定的年补偿率22%计算补偿费支付给原告,自2013年9月18日起至本判决确定的履行期限届满之日止。综上,依据《依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第九十三条支规定、

判决如下:

一、解除原告靳爱群与被告邯郸市金梧桐房地产开发有限公司于2012年9月17日签订的龙鼎国际广场购房权协议书。

二、被告邯郸市金梧桐房地产开发有限公司于本判决生效之日起十日内返还原告靳爱群购房款294800及补偿费(以294800元为基数,按年利率22%计算,自2013年9月18日起至本判决确定的履行期限届满之日止)。

三、驳回原告靳爱群的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2900元,减半收取1450元,由被告邯郸市金梧桐房地产开发有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。

审判员  郭艳波

二〇一六年八月十五日

书记员  宋 洁附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第九十三条当事人协商一致,可以解除合同。当事人可以约定一方解除合同的条件,解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。