(2016)浙0421民初1032号

嘉善蓝天碧水宝化工有限公司与嘉善县洗毛碳化厂买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
嘉善县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-30
所属地区
嘉善县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
嘉善蓝天碧水宝化工有限公司,嘉善县洗毛碳化厂
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百六十一条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省嘉善县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0421民初1032号

原告:嘉善蓝天碧水宝化工有限公司,住所地嘉善县干窑镇黎明村白龙潭35号,统一社会信用代码9133042176640405XD。

法定代表人:怀艳硕,总经理。

委托诉讼代理人:徐亮,浙江东方正大律师事务所律师。

被告:嘉善县洗毛碳化厂,住所地嘉善县魏塘街道城西大道28号,统一社会信用代码3304211104430。

法定代表人:宋寿虎。

原告嘉善蓝天碧水宝化工有限公司与被告嘉善县洗毛碳化厂买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月25日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人徐亮到庭参加诉讼,被告经合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告嘉善蓝天碧水宝化工有限公司向本院提出诉讼请求:

一、被告立即支付价款48630元;

二、被告支付逾期付款利息(以价款48630元为基数,自2016年3月26日起按照中国人民银行同期同类贷款基准利率,参照逾期罚息利率标准计算至价款实际支付日止)。事实和理由:被告因生产经营所需,多次向原告购买聚合氯化铝及聚凝剂产品。截至2013年10月,双方账目已结清。此后,被告又向原告购买价款为61500元的产品,被告已付部分价款,尚欠原告价款48630元。被告嘉善县洗毛碳化厂未答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织了证据质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对于原告陈述的以上事实,本院予以确认。

本院认为,买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定的,买受人应当在收到标的物的同时支付。买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。因此,被告应当向原告支付余欠价款及赔偿逾期付款损失。被告经合法传唤未到庭,视为放弃相应诉讼权利。综上所述,本院对于原告的诉讼请求应当予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百六十一条、《最高人民法院<关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释>》第二十四条第四款和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告嘉善县洗毛碳化厂于本判决生效之日起五日内向原告嘉善蓝天碧水宝化工有限公司支付价款48630元;

二、被告嘉善县洗毛碳化厂于本判决生效之日起五日内向原告嘉善蓝天碧水宝化工有限公司赔偿逾期付款损失,以48630元为基数,按照中国人民银行公布的贷款基准利率的150%,自2016年3月26日计算至价款实际付清之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1016元,公告费400元,由被告嘉善县洗毛碳化厂负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于嘉兴市中级人民法院。

审 判 长  鲁 军

人民陪审员  徐玉祥

人民陪审员  王卫平

二〇一六年八月十五日

书 记 员  黄 丽附页一方当事人拒绝履行发生法律效力且具有给付内容的判决书、裁定书、调解书规定的义务,对方当事人可以向人民法院申请执行。当事人申请执行的期间为二年,申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。上述期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。