(2016)鄂0105刑初429号

陈某甲滥用职权一审刑事判决书

法院
武汉市汉阳区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-30
所属地区
武汉市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
滥用职权
当事人
陈某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百九十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条

裁判文书全文

湖北省武汉市汉阳区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0105刑初429号公诉机关武汉市汉阳区人民检察院。被告人陈某甲,湖北某某经贸股份有限公司总经理兼武汉某某房地产开发有限公司总经理。因涉嫌犯滥用职权罪于2016年1月8日被刑事拘留,同月25日被逮捕。现羁押安康医院。辩护人许德元,湖北扬子律师事务所律师。武汉市汉阳区人民检察院以武阳检刑诉(2016)451号起诉书指控被告人陈某甲犯滥用职权罪,于2016年5月18日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理本案。武汉市汉阳区人民检察院指派检察员李瑛、代理检察员高尚出庭支持公诉,被告人陈某甲及其辩护人许德元均到庭参加诉讼。现已审理终结。武汉市汉阳区人民检察院指控,2006年12月,湖北某某经贸股份有限公司根据武汉市政府及汉阳区政府关于“城中村”综合改造的相关文件承担原武汉市汉阳区某某村“城中村”综合改造建设工作,并于2008年7月在公司内部成立某某村拆迁安置工作领导小组。被告人陈某甲作为湖北某某经贸股份有限公司总经理兼任拆迁安置领导小组组长,全面负责某某村“城中村”综合改造过程中的拆迁安置工作,同时兼任武汉某某房地产开发有限公司总经理,负责某某村“城中村”改造还建项目建设。2013年5月至2015年7月,被告人陈某甲在武汉市汉阳区某某村某嘉苑还建项目建设过程中,违反规定决定将临时施工用电引入还建房用作生活用电,将某嘉苑1、2号楼安装临时电表及电缆线工程发包给没有取得《承装(修)电力设施许可证》的个体水电工王某某、黄某(另案起诉)施工,并代表武汉某某房地产开发有限公司与无承装电力设施许可证的闵亮(另案起诉)为法定代表人的武汉永兴安凯水电工程有限公司签订《某嘉苑临时用专用线、表安装合同》、《某嘉苑临时供电工程合同》,并将未经验收合格的还建房交付拆迁户使用,致使2015年7月11日23时许,某嘉苑1号楼2单元电缆井临时供电线路短路,引燃电缆井内的可燃物发生火灾,造成郑某、陈某乙、贾某等7人死亡,及其他12人因吸入有毒烟气受伤。经法医学检验,被害人郑某、陈某乙、贾某等7人均因CO中毒而死亡。2016年1月8日,本院在掌握被告人陈某甲的犯罪事实后,依法通知其来院接受调查。案发后,被害人家属已获全部经济赔偿。公诉机关提供了破案经过,证人证言,相关书证,被告人陈某甲的供述等证据,认为被告人陈某甲的行为已构成滥用职权罪,要求依照《中华人民共和国刑法》三百九十七条第一款之规定对被告人陈某甲定罪处罚。

被告人对起诉指控的事实和定性不持异议,无辩护意见。辩护人许德元对起诉指控的事实和定性不持异议,但辩称被告人陈某甲没有前科劣迹,在本案中应付领导监管责任,具有自首情节,且被害人已获得全部赔偿,请求对其从轻处罚,判处缓刑。

经审理查明,2001年12月,经湖北省人民政府批复同意,由武汉市汉阳区永丰乡某某村民委员会及该村民委员会下属经济实体武汉某某商贸公司等五位法人以发起方式共同出资设立湖北某某经贸股份有限公司(以下简称某某经贸公司)。2004年11月,武汉市汉阳区政府将某某村作为“城中村”综合改造试点村,某某经贸公司作为承担武汉市“城中村”综合改造建设工作的组织,负责综合改造各项工作。2005年7月,某某经贸公司和武汉市罗七商贸有限公司、武汉翔和商贸有限公司及部分自然人共同出资设立武汉某某房地产开发有限公司(以下简称某某房地产公司),由某某房地产公司实施“城中村”综合改造还建项目的开发建设。2008年7月某某经贸公司在公司内部成立某某村拆迁安置工作领导小组,被告人陈某甲作为某某经贸公司总经理兼任拆迁安置领导小组组长,全面负责某某村“城中村”综合改造过程中的拆迁安置工作,同时兼任某某房地产公司总经理,负责某某村“城中村”改造还建项目建设。2013年5月至2015年7月,被告人陈某甲在武汉市汉阳区某某村某嘉苑还建项目建设过程中,违反规定决定将临时施工用电引入还建房用作生活用电,将某嘉苑1、2号楼安装临时电表及电缆线工程发包给没有取得《承装(修)电力设施许可证》、《电工进网许可证》的个体水电工王某某、黄某(已判决)施工,并代表某某房地产公司与未取得《承装(修)电力设施许可证》的武汉永兴安凯水电工程有限公司(以下简称永兴安凯公司,法定代表人闵亮)签订工程合同,并将未经验收合格的还建房交付拆迁户使用,致使临时供电线路施工存在重大安全隐患未能发现和解决。2015年7月11日23时许,某嘉苑1号楼2单元电缆井临时供电线路短路,引燃电缆井内的可燃物发生火灾,造成郑某、陈某乙、贾某等7人死亡,吴某礼、李某娟等12人因吸入有毒烟气受伤。经法医学检验,被害人郑某、陈某乙、贾某等7人均因CO中毒而死亡。另查明,2016年1月8日,被告人陈某甲接到武汉市汉阳区人民检察院的电话通知,主动前往该院接受调查,并如实供述自己的全部犯罪事实。案发后,被害人及家属已获全部经济赔偿。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据,予以证实:

一、公诉机关出具的抓获经过证实,2016年1月8日武汉市汉阳区人民检察院反渎职侵权局电话通知陈某甲到院接受调查,被告人陈某甲于接到通知的当日主动到侦查机关,并对犯罪事实供认不讳。

二、书证1、主体身份及职务职责证明材料⑴《中共武汉市委武汉市人民政府关于积极推进“城中村”综合改造工作的意见》、《市人民政府办公厅转发市体改办等部门关于落实市委市人民政府积极推进“城中村”综合改造工作意见的通知》、永发(2005)18号文、武汉市规划局《关于汉阳区某某村综合改造规划的批复》、《关于同意湖北某某经贸股份有限公司承接原某某村债权、债务的批复》以及某某经贸公司工商资料、某某经贸公司与某某房地产公司签订的《国有土地使用权转让补偿合同》、某某经贸公司提供的情况说明等书证证实:某某经贸公司系受武汉市政府委托,承担武汉市“城中村”综合改造建设工作的组织,2013年6月,汉阳区发改委批准某某经贸公司实施“城中村”综合改造还建某嘉苑项目,某某经贸公司将该项目交由某某房地产公司代建。⑵《关于成立拆迁安置工作领导小组的通知》、《关于公司领导工作分工的通知》、《关于公司领导成员组成及分工的决定》等书证证实:2013年5月至今,被告人陈某甲作为某某经贸公司总经理兼任某某房地产公司总经理,主持两公司的全面经营管理活动,同时还兼任某某经贸公司成立的某某村拆迁安置工作领导小组组长,负责某某村“城中村”综合改造过程中的拆迁安置工作,即负责对村民房屋进行拆迁和将建设质量合格的还建房交付村民进行安置。⑶某某房地产提供的劳动合同、武铁(2013)9号文证实:2013年5月至今,陈国华担任某某房地产公司副总经理,负责公司开发、还建等各项工程管理和经营管理等工作,是负责工程质量、安全的第一责任人,协助总经理处理日常工作。⑷某某经贸公司、某某房地产公司的营业执照、企业信息咨询报告等书证证实:某某经贸公司、某某房地产公司的成立情况及股东构成情况。⑸永兴安凯公司企业法人营业执照、企业信息咨询报告证实:永兴安凯公司2013年3月注册成立,被告人闵亮担任公司总经理、法定代表人至今,经营范围为水电工程、装饰工程施工、门窗安装。⑹国家能源局华中监管局综合处出具的情况说明证实:永兴安凯公司未取得《承装(修、试)电力设施许可证》,黄某未取得《电工进网作业许可证》。2、武汉市公安消防局提供的武公消(2015)28号文《关于武汉市汉阳区某嘉苑7.11较大火灾事故调查报告》证实:经该局调查,火灾发生原因为:⑴开发公司未按规定程序办理供电手续,擅自降低供电工程质量标准。某某房地产公司在小区居民入住前,未依照规定的程序办理临时用电手续,导致某嘉苑小区临时生活用电借用施工用电,并且在小区电力负荷不能满足需求后,未经审批临时从附近小区敷设电缆给该小区供电,违反《中华人民共和国电力法》第二十六条规定,为火灾发生埋下先天性隐患;⑵某某房地产公司将使用过的旧电缆再次使用在本建筑内,经国家电线电缆产品质量监督检验中心鉴定,该电缆为外架绝缘电缆,且质量不合格,燃烧时能产生有毒烟气,不能在建筑电缆井内使用。某某房地产公司提供的材料不符合设计文件和合同要求,违反《建设工程质量管理条例》第十四条之规定,是造成火灾发生和人员伤亡的重要原因;⑶电力施工企业及个人无资质承接工程,施工过程中违法国家规范施工。永兴安凯公司和王某某在没有取得《承装(修)电力设施许可证》的情况下,承接某嘉苑小区临时生活用电工程,违反《供电营业规章》第六十四条之规定,加大了火灾发生的可能性,施工人员黄某违规作业是火灾发生的直接原因。3、武汉市公安消防局武公消火认字(2015)第001号火灾事故认定书认定:2015年7月11日23时15分许,某嘉苑一号楼二单元电缆井内因临时生活供电工程违规使用JKLYJ/Q-101x240铝芯主电缆,施工人员违规将四根电缆捆扎在一起,且该电缆与铜芯分支线(进表线)采取缠绕搭接、胶布绝缘的简单连接方式,在第16层连接处接触不良,产生局部高温引燃电缆绝缘层,引发线间短路,并引燃电缆井内的可燃物发生火灾,火灾产生的有毒烟气,造成人员伤亡。4、现场勘验笔录、现场照片等书证证实火灾发生现场的相关情况。5、某某房地产公司提供的某嘉苑临时专用线、表安装合同及施工合同审批表等书证证实:2015年5月11日,某某房地产公司与永兴安凯公司签订某嘉苑1、2号楼安装临时电表及电缆线工程合同,合同经陈国华签字审核。6、王某某提供的某嘉苑临时一户一表供电合同证实:2015年5月29日,永兴安凯公司与王某某签订某嘉苑临时供电一户一表工程合同,项目内容为某嘉苑1、2号楼安装照明临时线、安装电表及辅材,合同金额为55368元。7、物业服务合同、监理合同、施工合同、消防工程施工合同、竣工验收情况等书证证实:某嘉苑1号楼由湖北大集建设集团有限公司承建,湖北华泰工程建设监理有限公司监理,武汉某某物业服务有限公司提供前期物业管理服务事宜。某嘉苑还建房于2015年元月30日交付使用,交付使用前组织了对房屋进行竣工验收,其中房屋竣工验收用电验收由设计单位、监理单位、建设单位等部门一起共同验收,物业公司参加验收人员在验收移交单上签字盖章确认,消防工程验收由区消防大队验收合格,物业公司参加验收人员为鲁建忠。8、补偿协议及收条等书证证实被害人及家属获得赔偿的相关情况。9、汉阳区发改委关于某某村“城中村”综合改造还建某嘉苑(F1地块)项目核准的批复、武汉市国土资源和规划局汉阳分局情况说明证实:2013年6月8日,汉阳区发改委批准某某经贸公司实施还建某嘉苑项目,项目内容为新建1栋24层住宅楼、1栋2层配套房及相关配套附属设备,总建筑面积19011.3平方米。某嘉苑还建项目未按照上述规划,超面积违规建设了2栋33层住宅楼,规划部门于2013年11月20日、2014年4月23日向某某房地产公司两次下达《责令停止违法建设通知书》,某嘉苑还建项目不符合规划验收条件,且某某房地产公司一直未申报规划验收,没有办理规划验收手续。10、武汉市公安局汉阳区分局消防大队《建设工程消防验收申报表》、阳消验字(2015)第0002号《建设工程消防验收意见书》证实:2015年1月,某某经贸公司向消防部门申请某家园1、2号楼消防验收,消防部门于2015年4月2日验收合格。11、某某村邵牛湾房屋拆迁代办协议书、入住通知书等书证证实:某某经贸公司负责某某村“城中村”改造F1地块拆迁安置所需房源。2015年1月30日,某某经贸公司将房屋交付拆迁户入住。

三、证人证言1、证人鲁某的证言:我作为某嘉苑项目物业经理主要负责提供物业服务,包括消防设施、居民用水用电基础设施维护保养。我们物业进入小区后,没有开展消防宣教育和灭火应急疏散演练。火灾发生前,某嘉苑的物业楼管员褚某告诉我说1栋2单元20楼的消防通道被住户的沙发堵住了,她已经要求住户搬走沙发,住户也口头表示同意。我当时就说好,并要她跟进,让住户尽早把沙发搬走。住户直到发生火灾第二天下午才把沙发搬走。这期间我没有督促住户搬走。火灾发生时,有几个住户先往楼顶跑,但楼顶门是关闭的,又往下跑才跑出来。还建房楼顶门长期处于关闭状态。通往楼顶的通道是消防通道,门本应该安装消火门,但建设方安装的是防盗门,而且把防盗门给安反了,门只能从楼顶开门,楼道内的把手是固定不动的,在楼道内只有用钥匙才能开,门钥匙在某嘉苑物业办公室内保存。我发现这个问题本应该向相关部门反映把门换成消火门,但我没有反映,这个问题一直没有解决。而且,这个门是消防通道,我应该要管理人员让此门长期处于开启状态,但我当时考虑到楼顶有电梯的设备房,担心有人上楼顶给设备房造成损害就要管理人员把此门长期关着,之前也没有发生楼顶门被锁而影响消防逃生的案例,我忽略了此门的消防逃生功能。2、证人褚某(某嘉苑1栋楼管)的证言印证了上述相关事实。3、证人吴某(某嘉苑1栋2单元3204住户)的证言:2015年7月11日晚11点40分左右,我发现屋外有很大的烟和热气,我就和我老婆黄某(后抢救无效死亡)出门,走了几米就受不了,我就到隔壁门口想进去,没人开门,我叫我老婆,没人答应。我想到屋顶的通道逃生,33楼屋顶的门锁着,没法逃生,32楼电梯处堆了很多东西,把路堵住了。我后来到房间里,是消防人员把我救下去的。4、证人刘某甲(某嘉苑1栋2单元1404住户)、王某(某嘉苑1栋2单元1603住户)、张某(某嘉苑1栋2单元1802住户)、李某(某嘉苑1栋2单元1803住户)的证言证实:发生火灾时,某嘉苑1栋2单元电缆井防火门处于开启状态,没有关严,楼道内有烟气。5、证人刘某乙、甘某、刘某丙(均系某嘉苑业主)等人的证言证实:上述证人所有的房屋分别向被害人黄某、刘某戊等人出租,被害人黄某伟等人系某嘉苑实际住户。6、证人徐某、张某林、李某平(均系某嘉苑保安)、刘某丁、潘某、邵某(均系某嘉苑住户)等人的证言证实事故发生时的现场状况。7、证人单某甲的证言:我哥哥单某让我到某嘉苑安装强电工作,我主要是负责某嘉苑项目1、2号楼电表的前端线路的整理,没有具体接线,我们的老板是黄某。项目安装一共有7个人,我认识我哥哥,我堂弟单某乙,我表弟王某。我没有电力安装从业资格证。8、证人单某乙的证言印证了上述相关事实,并证实施工过程中存在多项违规作业。

四、另案处理人员的供述1、陈国华的供述:某嘉苑还建房安装临时用电工程是在公司每周的办公会上讨论决定的,由于还建村民要求提前交房,2014年年初公司周例会报年度计划时,就决定要在2015年1月必须交房。我们也在2013年初向电力部门申请办理了正式用电报装手续,但是供电部门一直没有实施。后来在2014年下半年公司开会就决定建设临时用电工程,我在公司2014年11月的一次会上也提出在12月25日前临时用电必须通。某某村的其他还建项目在安装正式用电之前,也都是安装的临时用电的。临时用电没有经过电力部门的批准,因为居民生活用电要办正式用电报装手续,临时用电电力部门是不会批准的,所以我们就没有向电力部门申请报装临时用电。2014年11月公司决定某嘉苑还建房安装临时用电工程后,我问过吴兵锋以前的还建房项目临时用电工程是谁做的,他说是王某某的施工队做室内的临时用电安装,闵亮的永兴安凯公司做室外的临时用电安装。之后有一次王某某到我办公室来找我,我说某嘉苑项目马上要交房要安装临时用电,问他想不想做。他问我预算是多少,我让吴兵锋和章新德算了一下项目预算,当时估算是几万元钱,王某某觉得工程太小了,他说这个工程让他小舅子黄某做。因为这个项目的正式用电是闵亮的永兴安凯公司向电力部门报装的,所以室外临时用电安装就直接交给闵亮来做了。2015年5月签合同之前,我跟公司总经理陈某甲说临时用电完工了,要签合同付工程款,项目是王某某、闵亮做的,他说在会上报一下,后来在公司办公会上我说了一下情况,主要是合同金额。后来陈某甲代表某某房地产公司与永兴安凯公司的负责人闵亮签订的合同。闵亮、王某某、黄某及永兴安凯公司都没有《承装(修)电力设施许可证》及《电工进网作业许可证》,他们在承接工程时我也没有去了解过他们的相关资质。之前某某房地产公司的电力工程都是永兴安凯公司及王某某承接的,所以我就没有去核实他们的相关资质。某嘉苑临时用电工程所需材料由我们某某房地产公司提供,我们出钱,施工单位购买。这个项目的室内电线按安装用的是旧电缆。琴台馨都的还建房也是安装的临时用电,正式供电安装后,我们就把这个项目的临时用电电缆拆了下来,我还跟吴兵锋说放好,以后其他地方还可以用上。后来2014年12月在做某嘉苑临时用电工程之前,吴兵锋问我这个项目的室内安装用线怎么处理,我同意把琴台馨都的旧电缆拿来用,这批电缆材质是铝芯线。居民生活用电不能使用铝芯线,我们想只是过渡一下,铝芯线比较便宜,所以安装临时用电时就使用了铝芯电缆。临时用电没有施工图,是工程部自己拿的方案组织的施工。失火的电缆井是没有施工图的,是吴兵锋拿方案告诉施工人员怎样操作的。2、吴兵锋、黄某、王某某、闵亮的供述印证了上述相关事实。

五、鉴定意见1、武汉市公安司法鉴定中心武公物鉴(法)字(2015)76号法医学尸表检验意见书证实:某嘉园1号楼2单元居住人员郑艳红、陈静、贾艳芳、刘亚宁、杨陈、黄伟华、汤涛等7人在7.11火灾中均因吸入CO中毒而死亡。2、公安部消防局天津火灾物证鉴定中心技术鉴定报告证实:某嘉园1栋2单元地下一层提取的钢芯分支线、电缆井16层提取的铜芯分支线熔痕均有火前电热作用形成的熔痕,消防系统电源线金属管、长城宽带分户线金属套管熔痕均为二次短路熔痕。3、国家电线电缆产品质量监督检验中心(武汉)武汉产品质量监督检验所检验报告证实:送检的架空绝缘电缆质量不合格。

六、被告人陈某甲的供述:2005年武汉市开展“城中村”改造,某某村委会撤销,成立某某经贸公司,我担任某某经贸公司总经理至今。2013年底,我兼任某某房地产公司总经理至今。按照文件规定,城中村改造建设由改制后的经济实体实施改造。某某村村委会撤销后,某某村城中村改造工作由某某经贸公司承担。武汉市政府下文将土地划拨给某某经贸公司,由某某经贸公司实施城中村综合改造还建项目,给村民修建还建楼。某某经贸公司为开展某某村拆迁安置工作专门成立了拆迁安置工作领导小组,我担任组长,领导小组主要开展两项工作,一是负责拆迁工作,二是负责安置工作。对于拆迁我们是将拆迁工作委托给拆迁公司对村民房屋进行拆迁,拆迁公司在拆迁过程中遇到问题由我们领导小组进行协调。对于安置工作包括两个阶段,一是首先开展还建房建设,二是把质量合格的还建房交给拆迁户使用。2013年6月,汉阳区发改委的阳发改投(2013)39号文批准同意某某经贸公司实施还建某嘉苑还建项目,某某经贸公司将该项目委托给下属的某某房地产公司代建。2014年11月,某某房地产公司开会讨论某嘉苑还建房水电问题,会上陈国华汇报说某嘉苑还建房如果2015年元月份交房,正式供电通不了,要安排工程部用临时施工用电给还建房供电,我默认陈国华的安排。2015年1月某某房地产公司将临时施工用电牵入还建房作为生活用电。2015年5月份,因电力不够用,公司决定从金龙公馆小区又牵一条电缆给某嘉苑还建房供电。临时施工用电用作还建房电源和从金龙公馆牵电缆都需要供电部门许可,但是这些临时用电工程没有经过供电部门许可,也没有办理正规手续。严格来说,临时用电不能给某嘉园还建房供电,但我们为了让拆迁户早点住进还建房,少付拆迁户过渡费,决定先用临时施工用电给还建房供电。我们之前建设还建房过程中都是这样操作的。2015年1月交房前还建房电缆井内安装临时电缆线、一户一表工程,是王某某承接、黄某施工的,当时施工时我就知道是黄某施工;2015年5月从金龙公馆牵电缆给某嘉苑供电工程,是我女婿彭永红施工的。他们都是借彭永红外甥闵亮永兴安凯的名义与某某房地产公司签的合同。这两个工程合同都是2015年5月我代表某某房地产公司与永兴安凯补签的,补签合同实际是对黄某他们施工的认可。承接电力工程的公司应当有相应的施工资质,永兴安凯是否相关资质我没有审核过,黄某、彭永红他们没有电力施工相关资质,也没有水电施工企业的执照,不然他们也不会借永兴安凯的名义。某嘉苑还建房违规超面积建设了。根据规划设计方案,某嘉苑还建项目规划总建筑面积19000多平米,建设1栋24层住宅楼,1栋2层配套房及相关配套附属设施。我们根据规划设计方案,向区政府申请,2013年6月,汉阳区发改委以阳发改投(2013)39号文同意了。实际上我们在某嘉苑中扩建加层,总共建设了2栋33层住宅楼,总建筑面积达46000多平米。2013年底区规划局发现我们违规扩建,向公司下达了停止违法建设通知书,要求我们停止违建。我们就把施工停了一段时间,后来为了完成拆迁还建面积,我们就继续施工了。2015年1月底某嘉苑还建房交房,交房是某某经贸公司开会决定的,会上我作为总经理同意1月底交房,董事会成员也都同意了。2015年1月底某某经贸公司就开始给拆迁户发《入住通知书》,通知他们办理入住手续。交房时没有经过规划部门验收合格,也没有经过消防部门验收合格,不符合交房条件。之所以不符合条件就提前交房一是有些拆迁户要求尽快交房入住,二是还建房交房时间越提前,某某经贸公司支付给拆迁户的过渡费就越少。三是按照某某经贸公司2014年初的拆迁安置计划,准备在2014年底将还建房交付给拆迁户。违规扩建某嘉苑还建楼会导致房屋验收不能通过,不按规划建设对房屋质量会带来安全隐患,这也与某嘉苑还建房火灾有一定关联。对7.11火灾事故,我作为公司总经理在还建房建设过程中没有管理到位,应当承担责任,一是同意违反发改委立项文件批准的面积,违规超面积建设某嘉苑还建项目,给房屋质量带来安全隐患;二是在某嘉苑还建项目没有经过规划、消防部门验收合格的情况下,我同意将还建房交付拆迁户使用;三是没有经过供电公司许可,没有办理正规手续,就同意将临时用电用作某嘉苑还建房的生活用电,并同意自行从金龙公馆牵线供电,留下火灾隐患;四是同意将某嘉苑临时供电工程交给无资质的公司和人员施工,对工程使用的电缆线材料也没有严格把关,增大了火灾发生的可能性。这些违规行为最后导致7.11火灾事故发生,我存在失职。7.11火灾事故造成7人死亡、12人受伤的结果,还造成了经济损失,经贸公司也因此赔偿了相关人员。综合以上证据分析:中共武汉市委、武汉市人民政府《关于积极推进“城中村”综合改造工作的意见》等城中村改造相关文件证实村委会以及改制后的村集体经济组织,系受政府委托从事城中村改造工作,在城中村改造过程中发挥主体作用。本案中汉阳区某某村改制后的村集体经济组织为某某经贸公司,因此某某经贸公司为受政府委托从事某某村城中村改造工作,在城中村改造中发挥主体作用的单位。后某某经贸公司与其所有的其他经济实体及部分村民共同出资成立了某某房地产公司,并将还建房建设交由某某房地产公司完成,还建用地以政府划拨方式提供。被告人陈某甲作为某某经贸公司及某某房地产公司的总经理,同时还兼任某某经贸公司成立的某某村拆迁安置工作领导小组组长,负责某某村“城中村”综合改造过程中的拆迁安置工作,因此,被告人陈某甲的身份应认定为受国家机关委托代表国家机关行使职权的组织中从事公务的人员。被告人陈某甲作为单位负责人,滥用其职权,违反规定处理公务,将临时施工用电引入还建房用作生活用电,并将临时用电工程发包给没有取得资质的个体人员施工,后又将未经验收合格的还建房交付拆迁户使用,致使临时供电线路施工存在重大安全隐患未能发现和解决,造成火灾事故发生,给国家和人民利益造成严重损害,其行为符合滥用职权罪的主、客观构成要件。

本院认为,被告人陈某甲作为受国家机关委托代表国家机关行使职权的组织中从事公务的人员,滥用职权,造成事故导致7人死亡、12人受伤,致使国家和人民利益遭受重大损失,情节特别严重,其行为已构成滥用职权罪,公诉机关指控被告人陈某甲犯滥用职权罪的罪名成立。被告人陈某甲经检察机关电话传唤,主动到案,并如实供述自己的全部犯罪事实,且在庭审中自愿认罪,系自首,可减轻处罚。本案中被害人及家属的经济损失已获得全部赔偿,可对被告人陈某甲酌情从轻处罚。辩护人辩称被告人陈某甲没有前科劣迹,在本案中应付领导监管责任,具有自首情节,且被害人已获得全部赔偿,请求对其从轻处罚,并判处缓刑的观点与本案事实、证据和法律规定相符,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百九十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款,全国人民代表大会常务委员会《关于〈中华人民共和国刑法〉第九章渎职罪主体适用问题的解释》,最高人民法院、最高人民检察院《关于办理渎职刑事案件适用法律若干问题的解释(一)》第一条第二款第一项,最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条之规定,

判决如下:被告人陈某甲犯滥用职权罪,判处有期徒刑一年三个月,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省武汉市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 邓 玮

人民陪审员 袁 萍

人民陪审员 郑云华

二〇一六年八月十五日

书 记 员 李伊伊