(2016)鲁0302刑初108号

王某信用卡诈骗罪一审刑事判决书

法院
淄博市淄川区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-20
所属地区
淄博市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
信用卡诈骗
当事人
王某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百九十六条第一款,第一百九十六条第一款,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十一条;《最高人民法院、最高人民检察院关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第六条第一款

裁判文书全文

山东省淄博市淄川区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0302刑初108号公诉机关淄博市淄川区人民检察院。被告人王某,无业,淄博市淄川区黑旺邮电支局投递员。2015年12月18日因涉嫌犯信用卡诈骗罪被刑事拘留,同年12月25日被取保候审,经淄博市淄川区人民检察院决定,于2016年1月8日被取保候审。淄博市淄川区人民检察院以川检公诉刑诉(2016)24号起诉书指控被告人王某犯信用卡诈骗罪,于2016年1月20日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法组成合议庭,于2016年3月10日公开开庭审理了本案(期间延期审理一次)。淄博市淄川区人民检察院指派检察员白亮出庭支持公诉。被告人王某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。淄博市淄川区人民检察院指控,被告人王某于2012年5月26日,申领农行卡号为62×××13的信用卡一张并进行透支消费,自2015年7月20日最后一次还款后一直未按时还款,经发卡行多次催收仍未还款,且超过三个月,欠款本金共计人民币44252.34元。针对上述指控,公诉机关当庭讯问了被告人,并向本院提供了证人证言、书证、被告人供述和辩解等证据。公诉机关认为被告人王某以非法占有为目的,超过规定期限恶意透支,数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百九十六条之规定,构成信用卡诈骗罪,请求依法惩处。

被告人王某对公诉机关指控的罪名、事实及提供的证据均无异议。本院

经审理查明的事实与公诉机关的指控一致。另查明,2015年12月24日,被告人王某还款人民币49902元。上述事实,有下列经庭审举证、质证的证据证实,本院予以确认:(1)证人证言。证人马某证实其银行信用卡客户王某持卡消费后经银行多次催收一直未还款的事实,并附有报案材料一份;(2)书证等证据。发破案说明及抓获材料、到案说明证实本案的案发系农业银行报案后,公安民警电话传唤被告人王某,被告人王某接电话后到案接受讯问;信用卡申请材料、交易明细以及催收记录等证实被告人王某从农业银行申领信用卡一张,透支消费后经银行多次催收未还款的情况;还款回单证实被告人王某还款人民币49902元的事实;户籍证明证实被告人王某作案时已达到完全刑事责任年龄以及无违法犯罪前科记录;(3)被告人供述和辩解。被告人王某当庭对上述犯罪事实供认不讳。本案事实清楚,证据确实、充分,足以认定。

本院认为,被告人王某作为持卡人,以非法占有为目的,超过规定期限透支,并且经发卡银行多次催收后仍不归还,数额较大,其行为已构成信用卡诈骗罪。

公诉机关的指控成立,本院予以采纳。被告人王某能够主动投案并如实交代所犯罪行,系自首,可以从轻处罚;案发后能够偿还所透支款项,可以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款、第二款、第五十二条、第五十三条、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款、第六十七条第一款、第六十一条,《最高人民法院、最高人民检察院关于办理妨害信用卡管理刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第六条之规定,

判决如下:被告人王某犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年,并处罚金人民币二万元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金已缴纳完毕。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省淄博市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  郑 峰

审 判 员  余宝珠

人民陪审员  王立娟

二〇一六年八月十五日代理

书记员  司丽俊