福建省闽侯县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0121民初1553号
原告:林光兴,男,住福建省闽侯县。
委托诉讼代理人:林明星,福建海山律师事务所专职律师。
被告:马玉珠,女,住福建省闽侯县。
被告:吴丽丽,女,住福建省古田县。
原告林光兴与被告马玉珠、吴丽丽民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月8日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告林光兴的委托诉讼代理人林明星到庭参加诉讼。被告马玉珠、吴丽丽经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。林光兴向本院提出诉讼请求:1.判令马玉珠立即向林光兴偿还借款本金60000元及利息(利息按年利率6%标准,以60000元为本金,从起诉之日起算至还清借款之日为止);2.判令吴丽丽对上述借款60000元以及利息承担连带清偿责任。事实与理由:林光兴与马玉珠、吴丽丽系好友关系,马玉珠以经商资金周转为由向林光兴借款60000元,吴丽丽作为连带保证人。2013年4月18日,马玉珠向原告出具《借条》约定:兹向林光兴借人民币陆万(60000)元整。借款人:马玉珠,担保人:吴丽丽,2013.4.18。据此,林光兴为维护自身合法权益,特具状至贵院,望判如所请。马玉珠、吴丽丽未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交的证据是《借条》一张,拟证明马玉珠向林光兴借款60000元,吴丽丽作为连带保证人为马玉珠尚欠借款以及逾期利息承担连带保证责任。被告马玉珠、吴丽丽在举证期限内未提供证据。对当事人提供的上述证据,本院认定如下:林光兴提供上述证据系原件,其来源、形式合法,内容真实,且与本案事实相关联,具备证明力,而马玉珠、吴丽丽未到庭进行质证,视为其对上述证据无异议,故本院对林光兴提供的证据予以采信。根据以上本院确认的有效证据以及法庭笔录,可以确定如下事实:2013年4月18日,马玉珠、吴丽丽向林光兴出具一份《借条》,载明:“借条,兹向林光兴借人民币陆万(60000.—)元整,此据,借款人:马玉珠,担保人:吴丽丽,2013年4月18日,此前借条作废,林光兴”。林光兴于2016年4月8日向本院起诉。审理中,林光兴对上述借款过程作了说明,并确认马玉珠、吴丽丽至今分文未还。另因马玉珠、吴丽丽未到庭,故无法调解。
本院认为,马玉珠欠林光兴借款60000元,事实清楚,证据充分,足以认定。借款时,因双方未约定借款期限,所以在林光兴催讨的情况下,马玉珠应在合理期限内及时将借款归还给林光兴,而不应以各种理由拒绝。本案借贷双方既未约定还款期限,亦未约定担保方式及期限,保证期间依法自债权人要求债务人履行义务的宽限期届满之日起计算,林光兴有权自起诉之日起六个月内要求保证人承担保证责任。当事人各方在借条中未约定利息,也未约定逾期利息,根据最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项的规定,“既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持”,故林光兴要求马玉珠按年利率6%从起诉之日起支付利息至还清之日止的诉讼请求,未超过上述规定的限制,予以支持。马玉珠、吴丽丽经传票传唤,无正当理由未到庭应诉,又未提出书面答辩及提交证据,应视为自动放弃诉讼权利,依法予以缺席判决。综上所述,林光兴要求马玉珠、吴丽丽归还借款,理由正当,应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条,最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第三十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:
一、马玉珠应于本判决生效之日起七日内偿还林光兴借款60000元及利息(按年利率6%从2016年4月8日起计算至实际还清欠款之日止);
二、吴丽丽对上述借款本息承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1300元由马玉珠、吴丽丽负担。本案公告费560元由马玉珠、吴丽丽负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。
审 判 长 宋剑津
人民陪审员 郑圣兴
人民陪审员 程书传
二〇一六年八月十五日
书 记 员 金惠珍附:本案适用主要条文和申请执行提示《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国合同法》第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。《中华人民共和国担保法》第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。最高人民法院《关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第三十三条主合同对主债务履行期限没有约定或者约定不明的,保证期间自债权人要求债务人履行义务的宽限期届满之日起计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。