鞍山市铁西区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0303民初137号
原告:张晓峰,男,汉族,住址:鞍山市铁西区。
被告:王嘉豪,男,汉族,住址:辽宁省海城市。
委托代理人:李强,辽宁明岳律师事务所律师。
原告张晓峰诉被告王嘉豪民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月12日受理后,依法由
审判员李玮恒独任审理,并于2016年8月11日公开开庭进行了审理,原告张晓峰、被告王嘉豪委托代理人李强到庭参加了诉讼。现本案已审理终结。
原告张晓峰诉称:2013年9月被告向我借款20万元,双方于2015年4月10日签订了借款合同,约定借款金额为25万元,还款日期为2015年4月30日,如未按约定还款日违约金为未还金额的1%。
被告王嘉豪辩称:原、被告不存在借贷关系,被告是欠案外人梁海钱。
经审理查明:原、被告系朋友关系。2013年9月,被告通过案外人梁海向原告借款20万元,原告于2013年9月26日向被告指定账户汇款20万元。后原、被告二人于2015年4月10日签订了借款合同,约定被告向原告借款25万元,借款期限为2015年4月10日至2015年4月30日,如逾期未还,违约金按未还金额的1%计算。上述事实,原告提供的证据有:1、起诉状及当庭陈述;2、借款合同;3、汇款单。被告未提供证据。以上证据,经过当庭质证及本院审查,所证事实足资认定,本院予以采信。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。本案原告、被告之间的借贷事实存在,有原告提供的借条原件和汇款单在卷佐证,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条的规定:“借款人应当按照约定的期限返还借款。”故对原告要求被告给付借款的诉讼请求,本院予以支持。本案被告虽抗辩借款关系不存在,但未提供相关证据,本院对被告的抗辩不予支持。关于借款数额一节,原告于2013年9月借给被告20万元,双方约定每年5万元利息,后二人又于2015年4月10日补签借款合同予以确认,2013年9月至2015年4月利息5万元,因年利率未超出24%,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条:“借贷双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证,如果前期利率没有超过年利率24%,重新出具的债权凭证载明的金额可认定为后期借款本金;超过部分的利息不能计入后期借款本金。约定的利率超过年利率24%,当事人主张超过部分的利息不能计入后期借款本金的,人民法院应予支持。”的规定,该笔利息5万元可以计入本金,故对原告要求被告偿还借款本金5万元一节本院予以支持。关于原告要求被告偿还违约金5万元一节,原、被告约定的违约金虽超出年利率24%,但原告主张金额并未超出,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条:“出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。”的规定,本院对原告的此项主张予以支持。综上,根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条、第三十条的规定,
判决如下:被告王嘉豪于判决生效之日起10日内偿还原告张晓峰30万元。如未按判决书指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费5800元(原告已预交),由被告王嘉豪负担,随上述款项一并给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省鞍山市中级人民法院。
审判员 李玮恒
二〇一六年八月十五日
书记员 穆广林