(2016)渝0235民初4153号

侯某与叶某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
云阳县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-27
所属地区
云阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
侯某,叶某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市云阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0235民初4153号原告侯某,女,1975年10月20日出生,汉族,住重庆市云阳县。被告叶某某,男,1974年3月16日出生,汉族,住址同原告。

原告侯某诉被告叶某某离婚纠纷一案,本院于2016年7月21日受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告侯某到庭参加诉讼,被告叶某某经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。原告诉至本院请求判令:准予原、被告离婚。事实及理由:原、被告于1994年农历7月16日登记结婚,1995年5月15日生育长子名叶甲,1997年1月20日生育女儿名叶某乙,现子女均已成年独立生活。原、被告婚后常为生活琐事发生争吵,并多次协商离婚未果。近年来,被告长期不上班挣钱,对家庭不负责任,导致夫妻感情恶化,尤其是近三年,不上班、好吃懒做,全靠原告和子女供养。2016年3月,原、被告分居生活,至今互不履行夫妻义务。现原、被告夫妻感情确已破裂,故起诉要求与被告离婚。被告未到庭应诉,亦未递交书面答辩意见。本院

经审理认定事实如下:原、被告于1994年农历7月16日在云阳县高阳镇人民政府登记结婚,1995年5月15日生育长子名叶甲,1997年1月20日生育女儿名叶某乙,现子女均已成年独立生活。上述事实,除原告陈述外,有原、被告及子女常住人口登记卡、户口证明、高阳镇小安村村民委员会及高阳镇人民政府证明等证据在卷佐证。经审查,上述证据符合证据“合法性、真实性、关联性”的要求,且能够相互印证,本院予以采信,对其证明的上述事实,本院予以确认。

本院认为,合法的婚姻关系受法律保护。中华人民共和国婚姻法规定,夫妻感情确已破裂是准予离婚的唯一法定条件。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据”,原告起诉请求与被告离婚,应该对原、被告夫妻感情确已破裂的事实承担举证责任。但除原告陈述外,原告并未举证证实夫妻感情确已破裂的事实。根据《最高人民法院关于适用的解释》第九十条第二款“在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果”,由于原告对夫妻感情确已破裂的事实举证不足,因此,对原告离婚的诉讼请求,本院不予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《最高人民法院关于适用的解释》第九十条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:驳回原告侯某的离婚诉讼请求。案件受理费120.00元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。

代理

审判员  周海刚

二〇一六年八月十五日

书 记 员  黄 进