上海市长宁区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0105民初5166号
原告:欧力士融资租赁(中国)有限公司,住所地上海市。
法定代表人:刘国平,董事长。
委托诉讼代理人:张霞平,女,该单位工作人员。
委托诉讼代理人:马书利,女,该单位工作人员。
被告:河南广利房地产开发有限公司,住所地郑州市中牟县雁鸣湖生态风景区。
法定代表人:王建虎,职务不详。
原告欧力士融资租赁(中国)有限公司诉被告河南广利房地产开发有限公司融资租赁合同纠纷一案,本院于2016年3月11日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。因被告河南广利房地产开发有限公司下落不明,本院向其登报公告送达起诉状副本、证据材料、举证通知书、应诉通知书等诉讼文书。本院于2016年8月15日公开开庭进行审理。原告欧力士融资租赁(中国)有限公司委托诉讼代理人张霞平、马书利到庭参加诉讼。被告河南广利房地产开发有限公司经本院传票传唤,无正当理由未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告欧力士融资租赁(中国)有限公司向本院提出诉讼请求:1.被告向原告支付截止至2016年1月20日的已到期租金3,816元,以及未到期租金30,528元;2.被告向原告支付截止至2016年1月20日的违约金492.26元,以及自2016年1月21日起至实际还款之日止,以各期迟延支付租金金额为基数,按照日0.10%的比例计算的违约金。在2016年8月15日的庭审中,原告将诉请1变更为:被告向原告支付剩余全部租金34,344元;2.被告向原告支付截止至2016年8月15日的违约金1,131.26元(以每期应付租金为基数,以日万分之七的标准,按照每期租金违约天数计算)。事实和理由:2015年3月27日,原告同案外人理光(中国)投资有限公司签订《买卖合同》,由原告向案外人理光(中国)投资有限公司购买理光复合机(含刷卡管理软件)一套,价款为27,895元。同日,原告与被告于2015年3月27日签订《租赁合同》(合同编号L2014011103),约定被告向原告承租理光复合机(含刷卡管理软件)一套,共20期,每3个月为一期,每期租金1,908元。该合同第4条载明:若承租人迟延支付本合同项下租金或其他应付款项,承租人应每日按迟延款项0.10%向出租人支付迟延违约金,直至承租人实际清偿该迟延支付款项。该合同第15条载明,当承租人发生迟延或未能支付本合同项下任何租金或其他应付款项,并在应付之日起10个工作日内仍未能全部清偿,则为承租人违约。第16条载明,当发生违约情形时,出租人有权要求承租人立即清偿本合同项下的全部到期和未到期租金、迟延违约金及其他费用。该合同的《支付预定表》中将起租日载明为2015年4月1日,第一期租金到帐预定日为2015年4月1日,其余各期租金到帐预定日为每三个月的20日。2015年7月27日,原告向案外人理光(中国)投资有限公司支付27,895元。2015年3月31日,案外人理光(中国)投资有限公司向原告出具金额为27,895元的《上海增值税专用发票》。2015年4月1日,被告向原告出具《租赁物验收证明书》,确认收到理光复合机(含刷卡管理软件)一套并验收合格。上述合同签订后,被告在履行过程中自第1期租金起即存在延期支付的情形,并在支付了第2期的租金后不再支付到期租金。原告遂起诉来院。原告欧力士融资租赁(中国)有限公司为证明其主张,提供如下证据材料:证据1、《租赁合同》、《支付预定表》,证明原、被告签署融资租赁合同,约定了租赁标的物、各期租金期限及其应付租金数额、违约责任、管辖权;证据2、《买卖合同》、付款凭证、上海增值税专用发票,证明原告购买了系争设备的事实,且系争设备的所有权归原告;证据3、《租赁物验收证明书》,证明被告收到系争设备,确认起租,且对设备质量没有异议;证据4、合同租金计划实收信息,证明被告拖欠租金数额,以及根据迟延支付租金金额、迟延支付天数计算得出的违约金。被告河南广利房地产开发有限公司无正当理由未到庭应诉,也未提供证据。本院对原告提供的证据进行了审核。原告对其提供的证据均能提供原件以供核对,被告未到庭提出异议,故本院对于原告提供的证据均予以确认并在卷佐证。本院
经审理认定事实如下:本院对原告诉称事实予以确认。
本院认为,原告与被告签订的《租赁合同》等系双方真实意思表示,应为合法有效。各方当事人应当按照相应合同的约定履行义务。现原告已根据约定向被告提供系争设备,而被告未能按期支付租金,显属违约,应承担相应的合同责任。被告至今未能支付自第3期起的租金,原告有权依据《租赁合同》第16条的约定,要求被告支付剩余全部租金,并计算违约金。根据查明的事实,剩余全部租金为34,344元,故原告要求被告支付剩余全部租金34,344元的诉请具有事实以及法律依据,本院予以支持。对于违约金,由于原告自行将违约金的计算标准调整为按照日万分之七计算,并将截止至2016年8月15日的违约金确定为1,131.26元,而对于此后的违约金不再主张,属于原告对其自身权利的处分,并无不当,于法不悖,本院予以支持。综上所述,原告的诉请具有事实和法律依据,应当予以支持。被告经本院合法传唤未到庭应诉,视为放弃诉讼权利。依照《中华人民共和国合同法》第一百一十四条第一款及第三款,以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:
一、被告河南广利房地产开发有限公司应于本判决生效之日起十日内偿付原告欧力士融资租赁(中国)有限公司剩余全部租金34,344元;
二、被告河南广利房地产开发有限公司应于本判决生效之日起十日内偿付原告欧力士融资租赁(中国)有限公司逾期付款违约金1,131.26元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费670.80元,公告费260元,由被告河南广利房地产开发有限公司负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审 判 长 刘亚玲
代理
审判员 李 腾
人民陪审员 沈芳珍
二〇一六年八月十五日
书 记 员 张妍琳附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。……当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。