(2016)闽0426民初929号

原告李义湘与被告詹克进、郑玉琼民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
明溪县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-05
所属地区
明溪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李义湘,詹克进,郑玉琼
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省尤溪县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0426民初929号

原告:李义湘,男,汉族,农民,住尤溪县。

被告:詹克进,男,汉族,居民,住尤溪县。

被告:郑玉琼,女,汉族,居民,住尤溪县。

原告李义湘与被告詹克进、郑玉琼民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月1日立案后,依法适用普通程序。2016年4月13日,原告李义湘向本院提出财产保全申请。2016年4月14日,本院作出(2016)闽0426民初929号民事裁定书,裁定:查封被告詹克进、郑玉琼共同共有的位于尤溪县的房屋及杂物间(保全价值30000元)。2016年5月3日,原告李义湘以上述房屋已被本院拍卖为由,向本院申请变更保全标的。当日,本院作出(2016)闽0426民初929号之一民事裁定书,裁定:冻结被告詹克进、郑玉琼共同共有的位于尤溪县的房屋及杂物间的拍卖余款30000元。2016年8月15日,本院公开开庭审理了本案。原告李义湘到庭参加诉讼,被告詹克进、郑玉琼经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。李义湘向本院提出诉讼请求:詹克进、郑玉琼共同向李义湘偿还借款本金30000元,并支付该款从2015年8月26日起至实际还款之日止按月利率15‰计算的利息。诉讼过程中,李义湘变更诉讼请求为:詹克进、郑玉琼共同向李义湘偿还借款本金30000元,并支付该款从2016年4月1日起至实际还款之日止按年利率6%计算的利息。事实和理由:詹克进与郑玉琼系夫妻关系。2015年8月26日,詹克进以资金周转困难为由,向李义湘借款30000元,约定利息按月利率20‰计算,并出具借据一张。借款后,经李义湘多次催讨,詹克进均未履行还款义务。詹克进未作答辩。郑玉琼未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:1986年5月11日,詹克进与郑玉琼登记结婚。2015年8月26日,詹克进以资金周转为由,向李义湘借款30000元。当日,李义湘以现金方式向詹克进支付借款款项30000元,詹克进收到款项后向李义湘出具借据一张。借款后,詹克进未履行还款义务。

本院认为,李义湘与詹克进之间产生债的法律关系,事实清楚,证据确实充分,予以确认。作为债权人的李义湘有权要求作为债务人的詹克进履行返还借款义务。詹克进以个人名义对李义湘所负的债务,发生于夫妻关系存续期间,该债务应当按夫妻共同债务处理。因詹克进借款后未履行还款义务,故李义湘提出要求詹克进、郑玉琼共同偿还借款本金30000元的诉讼请求,于法有据,予以支持。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项的规定,既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。因本案借款系属不定期无息借贷,詹克进自李义湘起诉后至今未履行还款义务,该起诉之日应视为逾期还款之日。故李义湘提出要求詹克进、郑玉琼支付借款本金30000元从起诉之日即2016年4月1日起至实际还款之日止按年利率6%计算的利息的诉讼请求,于法有据,予以支持。综上所述,李义湘变更后的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。詹克进、郑玉琼经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼,且没有提交书面答辩材料,视为对李义湘的主张放弃抗辩权,本院依法缺席审理与判决。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:詹克进、郑玉琼应于本判决生效之日起三日内向李义湘偿还借款本金30000元,并支付该款从2016年4月1日起至实际还款之日止按年利率6%计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,保全费320元,公告费560元,合计1430元,由詹克进、郑玉琼负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省三明市中级人民法院。

审 判 长 陈  容  妹

人民陪审员 陈  由  魁

人民陪审员 苏  德  辉

二〇一六年八月十五日

书 记 员 韩智霖(代)附本判决依据的法律条文:1.《中华人民共和国民法通则》第八十四条:债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条:合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条:债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2.《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项:未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;3.《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条:债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九第三款规定情形的除外。4.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。