宁夏回族自治区灵武市人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0181民初2191号原告银川沃尔富教育科技有限公司,住所地宁夏回族自治区银川市永宁县。法定代表人陈曙,公司总经理。委托代理人杨国华,公司办公室主任。被告灵武市华庭幼儿园,住所地宁夏回族自治区灵武市。法定代表人黄玲,幼儿园园长。
原告银川沃尔富教育科技有限公司(以下简称沃尔富公司)诉被告灵武市华庭幼儿园(简称幼儿园)合同纠纷一案,本院于2016年6月16日立案受理。依法由
审判员李霞适用简易程序公开开庭进行了审理。原告沃尔富公司的法定代表人陈曙及其委托代理人杨国华、被告幼儿园的法定代表人黄玲到庭参加了诉讼。现本案已审理终结。
原告沃尔富公司,诉称:原、被告及深圳市优贝托天教育科技有限公司签订《拓天-多媒体智能教育平台三方协议书》,由第三方委托原告向被告提供三套多媒体教学设备,被告每年向原告订购幼儿园图书,协议有效期为两年,自2015年8月19日至2017年8月18日。原告向被告提供了一学期图书共360套,每套49.5元,共计价款17820元,被告向原告支付书款7000元,下欠10820元至今未付,且被告只订购一学期图书后,就不再履行协议。为此,原告起诉来院,请求判令:1.被告向原告支付货款10820元;2.被告返还原告多媒体教学设备三套;3.被告支付2016年3月学期设备服务费2100元(每套700元3套);4.被告赔偿原告违约损失费3000元;4.本案诉讼费由被告负担。
被告幼儿园,辩称:对原告主张返还多媒体教学设备三套没有异议,但认为原告要求被告支付货款10820元,因原告未能按时提供相应的教材,还有部分教材不能配套使用,故剩余货款应按实际使用数量进行支付,且被告所交3000元押金应抵顶货款;三方签订的协议中未约定每学期有设备服务费和违约赔偿,原告要求支付没有法律依据。对当事人双方没有争议的事实,本院予以确认;被告承认原告的诉讼请求部分,没有违反法律规定,本院予以支持。对双方争议的问题,
本院查明三方协议书,证明原、被告及深圳市优贝拓天教育科技有限公司签订一份《拓天-多媒体智能教育平台三方协议书》,约定在约定的合作期内,甲方(深圳市优贝拓天教育科技有限公司)一次性免费提供,由丙方负责安装调试《拓天-多媒体智能教育平台》三台,乙方(被告)需向甲方交纳每台10**元的维护押金(押金在合同期最后一个学期抵扣货款)此次押金共计3000元,由丙方(原告)收到乙方押金后发送设备;在正常配送教学设备范围内教材不进行退货;本协议的有效期为:2015年8月19日至2017年8月18日,共四学期;如双方合同期未满就终止合作,甲方有权收回教学设备,授权丙方代为收缴;物流单、结算单、送达清单,证明2015年8月25日,原告向被告提供平板电脑、投影机及其他设备各三台;2015年9月1日原告向被告提供小班拓天逻辑数学60套、学前班拓天逻辑数学30套;2015年9月14日原告向被告提供小班拓天阶梯阅读60套、小班拓天安全与礼仪60套、学前班拓天安全与礼仪30套;2015年9月16日原告向被告提供学前班拓天阶梯阅读60套,每套49.5元,共计17820元的事实,予以采信;银价发(2009)39号文件、宁价费发(2012)77号文件,与本案无关,不予采信。
本院认为,原、被告及第三方签订的三方协议书是原、被告真实的意思表示,不违反法律的强制性规定,属有效合同,受法律保护。原告主张被告支付货款10820元符合协议约定,因被告向原告交纳押金3000元,现双方均同意不再履行协议,故该笔押金抵顶货款,故被告再支付原告货款7820元。原告主张被告返还多媒体教学设备三套,被告同意返还,本院予以支持。原告主张被告支付设备服务费2100元及赔偿违约损失费3000元不符合合同约定,本院不予支持。被告抗辩将未使用的图书退还原告,应按实际使用图书数量支付价款的辩解理由不符合合同约定,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第一百一十四条之规定,
判决如下:
一、被告灵武市华庭幼儿园于本判决生效后五日内支付原告银川沃尔富教育科技有限公司货款7820元;
二、被告灵武市华庭幼儿园于本判决生效后五日内返还原告银川沃尔富教育科技有限公司拓天-多媒体智能教学设备三套;
三、驳回原告银川沃尔富教育科技有限公司的其他诉讼请求。如果被告灵武市华庭幼儿园未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3500元,减半收取1750元,由被告灵武市华庭幼儿园负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。
审判员 李 霞
二〇一六年八月十五日
书记员 宋玉丹本案适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事审判活动实行法律监督。第二百三十九条申请执行的期间为二年,申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。