江苏省东海县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0722民初4854号原告蒋某,农民。被告杨某甲,农民。委托代理人杨玉超,农民。
原告蒋某与被告杨某甲离婚纠纷一案,本院2016年7月5日受理后,依法由
审判员陆洪远适用简易程序,于2016年8月15日公开开庭进行了审理。原告蒋某、被告杨某甲的委托代理人杨玉超到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告蒋某诉称,2009年经人介绍和被告相识,××××年××月生育一子杨某乙。原告婚前对被告不了解,婚后未能建立起良好的夫妻感情,自原告生完孩子,被告对原告母子不尽任何责任,多次对原告实施家庭暴力,夫妻感情已经名存实亡,原告已经离家出走两年时间,双方已经没有和好的基础,夫妻感情已彻底破裂,为早日解脱双方的痛苦婚姻,2015年8月23日起诉,被判决不准予离婚。现第二次起诉,请求判决原被告离婚;婚生子杨某乙由被告抚养,抚养费自理。
被告杨某甲在庭审中辩称:婚姻未达到离婚的程度,希望可以和好。
经审理查明:2009年,原告蒋某与被告杨某甲经人介绍相识并同居生活,××××年××月15日生儿子杨某乙。2011年2月14日领取结婚证。婚后双方夫妻感情一般,原告曾于2015年8月23日诉至本院要求与被告离婚,本院判决不准予原被告离婚。现原告认为双方夫妻感情破裂,再次向本院起诉离婚。以上事实,有原被告的庭审陈述,原告提交的婚姻登记记录证明复印件一份、(2015)连东双民初字第00807号民事判决书一份予以证实,本院予以确认。
本院认为:原:被告双方经人介绍相识,在同居生活一段时间并生育一子后自愿登记结婚,应认为双方婚前有一定的了解,婚姻基础较好;双方婚后一段时间夫妻感情尚可,后因家庭琐事而产生矛盾,此属夫妻共同生活中常见现象,需夫妻双方共同努力、化解婚姻危机。
原告蒋某此次诉求离婚,仍未能提供原被告双方的夫妻感情确已破裂的证据,所以蒋某要求与被告杨某甲离婚,理由不充足,本院不予支持。望双方互谅互让,珍惜夫妻感情。综上所述,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条的规定,
判决如下:不准予原告蒋某与被告杨某甲离婚。案件受理费240元减半收取120元,由原告蒋某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。同时根据《诉讼费交纳办法》的有关规定,向江苏省连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费240元。江苏省连云港市中级人民法院开户行:连云港市农行苍梧支行,账号44×××94。
审判员 陆洪远
二〇一六年八月十五日
书记员 晏宇腾法律条文及上诉须知附录一、法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。
二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院,亦未提出司法求助申请或者申请司法求助未获批准的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报江苏省连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。