(2016)川1181刑初字第147号

李某某犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
峨眉山市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-01-03
所属地区
峨眉山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
李某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十一条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

四川省峨眉山市人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1181刑初字第147号公诉机关四川省峨眉山市人民检察院被告人李某某,男,出生于四川省峨眉山市,汉族,小学文化,农民,住峨眉山市绥山镇。2016年4月7日因涉嫌故意伤害罪被刑事拘留,同年4月14日被取保候审。峨眉山市人民检察院以峨检刑诉[2016]124号起诉书指控被告人李某某犯故意伤害罪,于2016年7月13日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。峨眉山市人民检察院指派代理检察员廖艳梅出庭支持公诉,被告人李某某到庭参加诉讼。现已审理终结。峨眉山市人民检察院指控,2016年4月6日22时许,被告人李某某在其位于峨眉山市绥山镇城东村住房外,与租住其房屋的被害人庞某某因房租发生纠纷。双方在抓打过程中,李某某使用随身携带的小刀刺庞某某,致庞某某左胸部、右颈部、左背部受伤。经鉴定,庞某某损伤程度评定为轻伤二级。案发后李某某主动到公安机关投案自首。为证明指控的上述事实,公诉机关当庭宣读和出示了物证、书证、现场勘验笔录、辨认笔录、鉴定意见、证人证言、被害人的陈述及被告人的供述和辩解。公诉机关认为,被告人李某某故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。李某某具有自首情节,可以从轻或减轻处罚;积极赔偿并取得被害人谅解,可以酌情从轻处罚。请依法判处。

被告人李某某对指控的事实、罪名及控方当庭宣读和出示的证据无异议。认为被害人用语言激怒才一时冲动造成伤害的后果,表示很后悔。自愿认罪,请求从轻处罚。

经审理查明,2016年4月6日22时许,被告人李某某在其位于峨眉山市绥山镇城东村住房外,与租住其房屋的被害人庞某某因房租发生纠纷。双方在抓打过程中,李某某使用随身携带的小刀刺庞某某,致庞某某左胸部、右颈部、左背部受伤。经鉴定,庞某某损伤程度评定为轻伤二级。案发后李某某于2016年4月6日22时40分许主动到公安机关投案并如实供述犯罪事实。诉讼中,经本院主持调解,被告人李某某与被害人达成赔偿协议并当庭兑现,取得被害人的谅解。上述事实,有经庭审示证、质证,被告人李某某无异议,且来源合法,内容真实,具有证据关联性的受案登记表,常住人口信息表,被害人庞某某的陈述,证人的证言,现场勘查笔录、示意图、照片,辨认笔录,峨眉山市公安局物证鉴定室峨公物鉴法医字(2016)01022号鉴定意见,归案情况说明,收条,谅解书等证据证实。

本院认为,被告人李某某故意伤害他人身体并致一人轻伤,其行为已触犯刑律,构成故意伤害罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立。李某某主动投案,能如实供述,具有自首情节,依法可以从轻或减轻处罚;李某某系初犯,自愿认罪,并赔偿被害人的经济损失及取得了谅解,具有悔罪表现,依法可以酌情从轻处罚。据此,根据本案李某某犯罪的事实、性质、情节及对社会的危害程度,可以对其从轻处罚并适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十一条、第六十七条、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人李某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑七个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向乐山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  郭 建

人民陪审员  彭远冲

人民陪审员  席 红

二〇一六年八月十五日

书 记 员  蔡沉位