福建省龙岩市新罗区人民法院民 事 判 决 书(2015)龙新民初字第8774号
原告:包承宝,男,1955年8月20日出生,汉族,居民,住福建省上杭县。委托诉讼代理人范丁宝、刘春龙,福建永杭律师事务所律师。
被告:叶炳金,男,1971年7月18日出生,汉族,居民,住龙岩市新罗区。委托诉讼代理人刘新策,福建正廉律师事务所律师。
被告:杨来生,男,1976年9月7日出生,汉族,居民,住江西省瑞金市。
被告:巫汝衷,男,1984年10月18日出生,汉族,居民,住福建省上杭县。委托诉讼代理人杨福军,福建远大联盟(龙岩)律师事务所律师。
原告包承宝与被告叶炳金、杨来生、巫汝衷提供劳务者受害责任纠纷一案,本院于2015年11月17日立案受理后,依法适用简易程序于2016年1月18日公开开庭进行审理。因案情需要本案转为普通程序于2016年8月4日公开开庭进行审理。原告的委托诉讼代理人范丁宝、被告叶炳金的委托诉讼代理人刘新策到庭参加诉讼。被告巫汝衷的委托诉讼代理人杨福军参加第二次庭审。被告杨来生经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告包承宝向本院提出诉讼请求:判令被告叶炳金、杨来生、巫汝衷赔偿原告各项损失共计196971元。诉讼过程中,原告包承宝变更诉讼请求:1.判令被告叶炳金赔偿原告医疗费37533.52元,住院伙食补助费1200元,护理费6000元,误工费17553.5元,残疾赔偿金124137元,鉴定费700元,交通费1000元,精神损害抚慰金30000元,共计218124.02元,扣除已支付的74100元,还应赔偿原告144024.02元。2.被告杨来生、巫汝衷承担连带赔偿责任。事实与理由:被告叶炳金将房屋外墙装修工程和内装修工程发包给被告杨来生,被告杨来生又将外墙装修工程转包给被告巫汝衷,被告巫汝衷雇佣原告。2015年3月22日,原告在提水泥砂浆过程中从三楼楼梯口坠落至二层水泥板受伤。受伤后,原告被送往龙岩市第一医院治疗,住院治疗40天,出院诊断为:1、开放性重型颅脑外伤等。2015年9月28日,原告的伤情经福建新时代司法鉴定所鉴定为二处伤残七级。事后,被告叶炳金支付医疗费10300元,被告杨来生支付医疗费3000元,被告巫汝衷支付医疗费22000元。被告叶炳金作为工程发包方,在明知被告杨来生不具有资质的情况下,将工程分包给被告杨来生,而被告杨来生在明知被告巫汝衷不具有承包资质的情况下,再次将外墙装修工程分包给被告巫汝衷。三被告对原告的受伤具有共同的过错。现原告包承宝诉至法院,请求判如所请。
被告叶炳金辩称,一、被告叶炳金并未雇佣原告,依法无须承担雇主赔偿责任。被告叶炳金将自家建房工程发包给被告杨来生,被告杨来生又将外墙粉刷工程分包给被告巫汝衷,被告巫汝衷雇佣原告。
二、对于农村建房,并无法律规定需要发包给有资质的企业,被告叶炳金将自家建房工程发包给被告杨来生,并无过错,故对原告的损失无需承担赔偿责任。
三、原告的受伤全部过错在于原告,原告应对自己所受到的伤害承担赔偿责任。
四、被告叶炳金已出于人道主义给付原告医疗费15300元,被告叶炳金无需再对原告的损失承担赔偿责任。
五、被告叶炳金对福建新时代司法鉴定所出具的鉴定意见书有异议,认为原告的伤情未达到七级伤残。
被告巫汝衷辩称,一、被告巫汝衷不是本案的适格主体,也不是原告致害的侵权责任主体,对原告的受伤不应承担民事赔偿责任。1.被告巫汝衷不是原告的雇主,不是本案的适格被告。被告巫汝衷与原告及被告杨来生从未建立承包合同关系,被告巫汝衷受被告杨来生的雇请,被告巫汝衷帮被告杨来生叫原告来工地干活,被告巫汝衷与原告均受雇于被告杨来生。同时被告巫汝衷在原告受伤的过程中并不存在过错,依法不应承担民事赔偿责任。2.被告叶炳金及被告杨来生未能提供安全防护措施,导致原告受伤,应承担相应赔偿责任。本案中,被告巫汝衷及原告均受被告杨来生雇请,被告叶炳金是工程发包方。被告叶炳金及被告杨来生在工程施工过程中未能提供有效的安全防护措施,致使原告在施工过程中受伤,依法应承担赔偿责任。
二、即便被告巫汝衷需要承担赔偿责任,应由被告叶炳金及被告杨来生承担主要赔偿责任,由被告巫汝衷承担次要赔偿责任。本案中,被告叶炳金所建房屋已有三层(含三层)以上,应委托有相应资质的公司承揽该房屋建设工程,但其在明知被告杨来生不具备相应资质,将工程发包给被告杨来生,其本身在选任方面存在过错,应承担相应责任。即使被告杨来生将小部分装修业务分包给被告巫汝衷,亦存在过错,且被告叶炳金及被告杨来生对涉案项目从未采取安全保障措施及提供任何经费,故被告叶炳金及被告杨来生应承担主要责任,被告巫汝衷承担次要赔偿责任。
三、原告自身安全意识不足,对其损害结果的发生具有一定过错,应承担事故的次要责任,即40%的责任。原告作为具有完全民事行为能力的成年人,在未采取相应安全措施环境下劳动,应预见存在重大的安全隐患,但原告却未尽安全注意义务导致自己受伤,亦应承担相应的责任。
四、原告主张的部分费用缺乏事实和法律依据。1.原告未提供用药清单无法区分因该事故伤害实际产生的医疗费用,故应扣除非因本次事故伤害所发生的治疗费用。2.原告主张的伤残赔偿金过高,伤残赔偿金的赔偿比例应为40%。3.原告住院天数为40天,其主张误工天数超高,且原告是农民,应按相应标准计算误工费。4.原告诉请的住院伙食补助费标准过高,应以每天20元计算为宜。5.原告并未提供证据证明其护理人员的基本信息及收入状况等,其主张护理费每日150元过高,应根据护理人员的收入情况或参照相关标准认定。6.原告主张交通费1000元没有依据。即使依据生活常理需花费交通费用,其主张1000元交通费用过高。7.原告因工损害属安全事故,其主张精神损害赔偿抚慰金3万元缺乏相应依据。即使需要赔付精神损害抚慰金,结合当地生活水平等各种因素,其主张精神损害抚慰金3万元亦明显过高。
五、事故发生后,被告巫汝衷已垫付医疗费共计68300元(其中杨来生垫付1万元、叶炳金垫付9500元),被告巫汝衷对此保留主张返还的权利。综上,请求法院依法驳回原告对被告巫汝衷的诉讼请求。被告杨来生经本院依法送达应诉通知书、举证通知书、起诉状副本及举证材料后,未向本院递交答辩状,亦未在举证期限内提供相关证据。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。经质证,当事人对原告包承宝提供的医院病历、出院小结、××证明书、医疗费发票、日用药清单各一份,被告叶炳金提供的住院病人预交金收据一份、收条五份,被告巫汝衷提供的生活护理业务单一份、收条四份均无异议,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据,本院认定如下:1.原告包承宝提供的新罗区曹溪法律服务所出具的报案记录、询问笔录各一份,仅能证明事故发生后,原告包承宝向新罗区曹溪法律服务所报案,新罗区曹溪法律服务所对该起事故进行调解。2.原告包承宝提供的福建新时代司法鉴定所(2015)法鉴定第747号司法鉴定意见书,认定包承宝伤残等级评定为二处伤残Ⅶ级(七级)。该鉴定书系专业人员对原告的伤情作出的专家分析意见,可以作为确定伤残等级的主要依据。被告叶炳金对福建新时代司法鉴定所出具的鉴定意见书有异议,申请重新鉴定,但未提供相反的证据予以反驳,故本院对被告叶炳金的主张不予采纳。3、被告巫汝衷提供的照片,与本案的关联性无法确认,故对该证据的证明力本院不予确认。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年,被告叶炳金在龙岩市新罗区曹溪街道王庄建房,所建房屋为农村三层楼房。被告杨来生承揽了所建房屋外墙装修工程。
被告杨来生与被告叶炳金口头约定,外墙装修按18元/平方米结算,贴瓷砖按38元/平方米结算。被告杨来生雇请被告巫汝衷及原告从事刷墙工作,双方约定师傅工工资按200元/天计算,小工工资按120元/天计算。2015年3月22日,原告在提水泥砂浆过程中,从三楼楼梯坠落至二楼水泥板。事故发生后,原告被送往龙岩市第一医院治疗,并于2015年5月1日出院,住院治疗40天,支付医疗费62117.13元。龙岩市第一医院对原告的出院诊断为:1.开放性重型颅脑外伤:脑挫裂伤出血、外伤性蛛网膜下腔出血、右侧颞部少量硬膜下出血、颅内多发积气、广泛性前中颅底骨折并脑脊液耳漏、右侧颞骨骨折、右侧额顶部头皮裂伤;2.C6左侧椎板骨折;3.C7左侧椎板骨折可能;4.双侧创伤性湿肺;5.气管插管术后;6.C3-7棘间韧带损伤;7.颈髓损伤;8.肺部感染;9.乙肝病毒携带者。出院后建议:1.遵脊柱科意见予颈部支具保护颈椎,我院脊柱科门诊随诊;2.一月内复查头颅CT;3.如果有头痛、呕吐、精神差,及时我院复诊;4.我院康复科进一步康复治疗。2015年9月28日,原告向福建新时代司法鉴定所提出对包承宝伤残等级进行鉴定。2015年9月28日,福建新时代司法鉴定所作出(2015)法鉴定第747号司法鉴定意见书,评定被鉴定人包承宝伤残等级为二处伤残Ⅶ级(七级)。原告支付伤残鉴定费700元。事故发生后,被告叶炳金支付原告15300元、被告杨来生支付原告10000元,被告巫汝金支付原告48800元。原、被告双方就赔偿事宜未能达成一致意见,原告诉至本院请求判如所请。
本院认为:本案的争议焦点为:
一、原告与各被告之间的法律关系。
二、原告主张的各项损失能否得到支持。关于争议焦点一。根据查明的事实,被告叶炳金将其建造房屋(共三层)的外墙装修工程交由被告杨来生完成,双方约定按工程量结算,双方之间形成承揽关系。
原告包承宝系被告杨来生雇请的小工之一,双方之间形成劳务关系,即原告与被告叶炳金之间并无法律意义上的直接关系。根据《福建省农村村民住宅建设管理办法》第二十八条的规定,农村建设四层以上的房屋应由具备相应资质企业承接施工,以下的可由建房村民自行选择农村建筑工匠施工。被告叶炳金所建房屋系三层结构,其选择农村建筑工匠施工并不违反相关规定,不存在选任过错。本案原告系在提供劳务时摔伤,被告杨来生作为接受劳务一方应承担主要赔偿责任,本院确定以承担60%的责任为宜。原告包承宝在提水泥砂浆的过程中踏空摔伤,其在从事雇佣劳动过程中未尽安全注意义务,对其自身受伤存在过错,应承担相应的责任。本院确定原告包承宝自行承担20%的责任。被告叶炳金系承揽关系的受益人,其建设工地特别是房屋施工时理应采取安全防护措施,本院认定其对原告人身损害事故的发生,存在一定过错,须承担一部分责任,以承担20%的责任为宜。原告包承宝、被告叶炳金主张被告杨来生将房屋外墙装修工程分包给被告巫汝衷,但未提供证据证明,且根据曹溪法律服务所对被告杨来生所作的询问笔录,被告杨来生虽陈述将房屋外墙装修工程分包给被告巫汝衷,但未签订合同且未对结算方式、分包方式进行陈述,被告巫汝衷对此亦予以否认,故对原告包承宝、被告叶炳金的该项主张本院不予采纳。(二)关于原告的损失,根据《中华人民共和国侵权责任法》和《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的相关规定,并结合本案的具体情况,本院认定如下:1、医疗费:原告主张医疗费37533.52元,有医疗机构出具的门诊病历及收费票据予以证实,该费用合理、有据,本院予以确认。2、住院伙食补助费:原告住院天数为40天,原告主张住院伙食补助费1200元(40天×30元/天),于法有据,本院予以支持。3、护理费:原告要求按150元/天计算,与当地护工从事同级别护理的劳务报酬标准相当,本院予以确认。故原告的护理费为6000元(150元/天×40天)。4、误工费:受害人因伤致残持续误工的,误工时间最长可以计算至定残日前一天。现原告主张误工时间为180天,本院予以确认。原告主张按农业平均工资标准35107元/年计算误工费,本院予以支持。故原告的误工费为17313元(35107元/年÷365天×180天)。5、残疾赔偿金:原告因本事故致二处七级伤残,原告主张残疾赔偿金按农村居民人均纯收入13793元/年计算,本院予以确认,故残疾赔偿金应为110344元(13793元/年×20年×40%)。6、鉴定费:鉴定费应以发票为准,故本院认定鉴定费为700元。7、交通费:交通费属于必然发生的费用,结合原告就医的实际情况,本院酌情确定原告的交通费为400元。综上,原告因此次事故造成的损失合计为173490.52元。被告杨来生应赔偿原告医疗费、护理费、住院伙食补助费、误工费、交通费、残疾赔偿金、鉴定费合计173490.52元的60%即104094.3元。鉴于被告杨来生已支付原告10000元,被告杨来生还应赔偿94094.3元(104094.3元-10000元)。被告叶炳金应赔偿原告医疗费、护理费、住院伙食补助费、误工费、交通费、残疾赔偿金、鉴定费合计173490.52元的20%即34698.1元。鉴于被告叶炳金已支付原告15300元,被告叶炳金还应赔偿19398.1元(34698.1元-15300元)。另,原告因本次事故遭受的伤害已构成伤残,综合考虑侵权人的过错程度、侵权行为所造成的后果及本地经济发展状况和生活水平,对原告的精神损害抚慰金本院酌定为15000元(其中被告杨来生赔偿原告精神损害抚慰金12000元,被告叶炳金赔偿原告精神损害抚慰金3000元)。综上,原告的部分诉讼请求有理,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第三十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第三十五条,《福建省农村村民住宅建设管理办法》第二十八条规定,
判决如下:
一、被告杨来生应赔偿原告包承宝医疗费37533.52元、残疾赔偿金110344元、误工费17313元、住院伙食补助费1200元、护理费6000元、交通费400元、鉴定费700元,合计173490.52元的60%即104094.3元,扣除被告杨来生支付的10000元,还应赔偿原告包承宝94094.3元(此款限于本判决生效之日起十五日内履行完毕)。
二、被告叶炳金应赔偿原告包承宝医疗费37533.52元、残疾赔偿金110344元、误工费17313元、住院伙食补助费1200元、护理费6000元、交通费400元、鉴定费700元,合计173490.52元的20%即34698.1元,扣除被告叶炳金支付的15300元,还应赔偿原告包承宝19398.1元(此款限于本判决生效之日起十五日内履行完毕)。
三、被告杨来生应于本判决生效之日起十五日内支付原告包承宝精神损害抚慰金12000元。
四、被告叶炳金应于本判决生效之日起十五日内支付原告包承宝精神损害抚慰金3000元。
五、驳回原告包承宝的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费3181元,由原告包承宝负担317元,被告叶炳金负担510元,被告杨来生负担2354元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省龙岩市中级人民法院。
审 判 长 章 莹
人民陪审员 王 莹
人民陪审员 林 燚
二〇一六年八月十五日
书 记 员 陈明燕(代)附注:
一、相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第三十五条个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。提供劳务一方因劳务自己受到损害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。第三十五条本解释所称“城镇居民人均可支配收入”、“农村居民人均纯收入”、“城镇居民人均消费性支出”、“农村居民人均年生活消费支出”、“职工平均工资”,按照政府统计部门公布的各省、自治区、直辖市以及经济特区和计划单列市上一年度相关统计数据确定。“上一年度”,是指一审法庭辩论终结时的上一统计年度。《福建省农村村民住宅建设管理办法》第二十八条农村住宅施工质量和安全由建房村民和参与建设各方共同负责。农村住宅建设一定规模以上(四层及四层以上或者集中统建的),应由具备相应资质的施工企业承接施工,对集中统建的农村住房项目应办理质量安全监督手续;一定规模以下的可由建房村民自行选择农村建筑工匠或具备相应资质的施工企业承接施工。农村建房村民或者组织村民建房的单位应与参与建设各方签订合同,明确双方的权利和义务,并按有关规定和合同约定对所承建的工程承担相应的质量安全责任。
二、执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。
三、主动履行生效法律文书提示具有金钱给付内容的生效法律文书,履行义务人可以在生效法律文书确定的履行期间内将相应的款项通过法院转交给权利人;款项转入或存入法院指定的履行款帐户时,应当在转入或存入后及时告知案件承办人,并提供银行转入或存入凭证复印件。生效法律文书确定应当负担诉讼费的当事人,应当在法律文书生效后七日内自觉将诉讼费缴交至法院指定的诉讼费帐户,并向案件承办人提供银行转入或存入凭证复印件,否则法院将依法定程序向当事人追缴。履行义务人未及时告知已自动履行,导致案件进入执行程序,造成负担执行费用、列入失信被执行人名单等一切后果自负。履行款帐户(开户行:兴业银行龙岩新兴支行;开户单位:龙岩市新罗区人民法院;帐号:17×××01)诉讼费缴交帐户(开户行:福建海峡银行龙岩分行;开户单位:龙岩市新罗区人民法院;帐号:10×××01)支付款项时,请在摘要栏写明案件承办人、案号、当事人姓名。新罗区法院财务咨询电话:0597-28903300597-2890331