吉林省长春市南关区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0102民初242号
原告:房成海,男,1968年11月29日出生,汉族,住长春市绿园区。
被告:陈战英,女,1972年6月1日出生,汉族,住长春市南关区。
被告:翟传义,男,1973年10月2日出生,汉族,住长春市南关区。
原告房成海与被告陈战英、翟传义民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月7日立案后,依法组成适用普通程序,公开开庭进行了审理。房成海到庭参加诉讼。陈战英、翟传义经本院公告开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。房成海向本院提出诉讼请求:判令陈战英、翟传义给付房成海借款20万元及利息(自2015年1月30日起至付清之日止的利息按年利率24%计算);案件受理费由陈战英、翟传义负担。事实和理由:2015年1月30日,陈战英、翟传义以开发内蒙古房地产项目为由,通过房成海亲属向房成海借款人民币20万元,使用期限1个月,口头约定4分利,双方签订了借款协议,并约定将借款协议保存在房成海亲属处。价款期满后,陈战英、翟传义以资金紧张,贷款没下来为由,拒绝还款和支付利息。陈战英、翟传义未作出答辩。房成海围绕诉讼请求,依法提交了证据,对证据和事实,本院认定如下:2014年7月陈战英、翟传义通过房成海亲属王钰婷向房成海借款20万元。2014年7月27日、2014年7月28日房成海两次通过王玉婷向陈战英账户转账20万元。2014年9月至12月陈战英向王钰婷账户四次转账,每次按月利息三分计算即6000元给付此借款期间的利息。2015年1月30日陈战英、翟传义为房成海出具欠条,内容为:今欠房成海人民币20万元整,自2015年1月30日至2015年2月30日还齐。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。陈战英、翟传义拖欠房成海借款不还,侵犯了房成海的合法权益,陈战英、翟传义应当按照双方约定偿还借款。因双方未书面约定借期内利息,也未约定逾期利息,逾期利息可自逾期还款之日起按照年利率6%计算。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:
一、陈战英、翟传义于本判决生效后三日内向房成海偿还借款本金20万元及利息(自2015年3月1日起至实际支付之日止,按年利率6%计算);
二、驳回房成海的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300元,公告费560元,由陈战英、翟传义负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。
审 判 长 刘卫国
代理
审判员 刘丽娟
人民陪审员 伊永英
二〇一六年八月十五日
书 记 员 田昊朋