(2016)津01刑终567号

王××犯交通肇事罪二审刑事裁定书

法院
天津市第一中级人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-30
所属地区
天津市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
交通肇事
当事人
王××
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

天津市第一中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)津01刑终567号原公诉机关天津市蓟县人民检察院。上诉人(原审被告人)王××,于河北省,农民。因涉嫌犯交通肇事罪于2016年3月23日被刑事拘留,同年4月7日被逮捕。现羁押于天津市蓟县看守所。天津市蓟县人民法院审理天津市蓟县人民检察院指控原审被告人王××犯交通肇事罪一案,于2016年6月17日作出(2016)津0225刑初395号刑事判决。原审被告人王××不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经阅卷、讯问上诉人,并审查相关证据,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审法院判决认定,2016年2月8日14时50分许,被告人王××驾驶牌照号为冀B×××××号小型轿车,沿天津市蓟县城内津围公路由南向北行驶至人民西路交口南50米处时,因过度疲劳与前方顺行的李振付所骑自行车(1955年10月11日出生)相撞,造成两车损坏及李振付受伤的事故。肇事后,被告人王××分别拨打120、110,并在现场等候处理。李振付经医院抢救无效死亡,死亡原因系重型颅脑损伤。经交管部门认定,王××负事故全部责任,李振付不负事故责任。本案审理过程中,被害人近亲属未提起附带民事诉讼,被告人未取得被害人近亲属谅解。上述事实,被告人在开庭审理过程中无异议,并有证人李××的证言,现场勘查笔录、现场图、现场照片,案件来源及被告人到案经过,被告人驾驶证信息及肇事车辆信息查询结果,交通事故认定书,尸检报告,沈阳佳实司法鉴定所道路交通事故司法鉴定意见书,被告人居民信息等相关证据予以证实,足以认定。原审法院认为,被告人王××违反道路交通安全法规,因疲劳驾驶机动车发生交通事故,造成一人死亡的严重后果,且负事故全部责任,其行为已构成交通肇事罪,应予惩处。肇事后王××报警并在现场等候处理,到案后能如实供述犯罪事实,系自首,依法予以从轻处罚。根据本案具体情节,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款之规定,认定被告人王××犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年六个月。宣判后,原审被告人王××不服,以量刑过重为由提出上诉。经二审审理,

本院查明的事实及采信的证据与原审判决一致。

本院认为,上诉人王××违反交通管理法律法规,疲劳驾驶机动车发生交通事故,致一人死亡之后果,且负事故全部责任,其行为依法已构成交通肇事罪。原审法院根据本案事实、情节及危害后果,并考虑王××有自首情节,判处其有期徒刑一年六个月,已对其从轻处罚,量刑符合法律规定。综上,原审判决认定上诉人王××犯交通肇事罪的事实清楚,证据确实、充分,定性准确,量刑适当,审判程序合法。上诉人王××所提量刑过重的上诉理由不能成立,本院不予采纳。依据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  杨 帆

审 判 员  张 颖

代理

审判员  左树芳

二〇一六年八月十五日

书 记 员  康 朝附:本裁判文书所依据法律规定的具体条文《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项:第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;……