(2016)津02刑更1698号

曹××犯盗窃罪刑罚变更刑事裁定书

法院
天津市第二中级人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-07
所属地区
天津市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
盗窃
当事人
曹××
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

天津市第二中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)津02刑更1698号罪犯曹××。现在天津市津西监狱建新分监狱服刑。天津市东丽区人民法院于2015年9月11日作出(2015)丽刑初字第710号刑事判决,以被告人曹××犯盗窃罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币1.8万元、退赃款9720元。判决发生法律效力后交付执行。在刑罚执行期间,该犯缴纳罚金人民币1.8万元、退赃款9720元。执行机关天津市津西监狱建新分监狱于2016年7月18日提出减刑建议书,并于2016年8月8日报送本院审理。本院于2016年8月8日立案,于8月9日至8月15日依法公示,公示期间未收到异议意见。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。执行机关津西监狱建新分监狱认为,罪犯曹××在刑罚执行期间,能够认罪���罪,积极改造,并提交该犯2016年一季度、二季度获得单项奖励二次的奖励证(折合减刑幅度不超过二个月),缴纳罚金人民币1.8万元、退赃款9720元等相关证据材料。据此建议对该犯减刑二个月。天津市人民检察院第二分院认为,罪犯曹××符合减刑条件,同意执行机关呈报减刑.

经审理查明,罪犯曹××在刑罚执行期间,认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成生产任务。2016年一季度、二季度获得单项奖励二次,且积极履行判决确定的义务。上述事实,有执行机关出具的罪犯认罪悔罪书、减刑审核表、罪犯评审鉴定表、罪犯奖励审批表、奖励证、缴款凭证等证据在案证实。

本院认为,罪犯曹××在刑罚执行期间,确有悔改表现,符合减刑法定条件。执行机关的减��建议、天津市人民检察院第二分院的检察意见,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条第一款、第二款第(一)项的规定,

裁定如下:对罪犯曹××减去有期徒刑二个月。(刑期自2014年12月26日起至2016年10月25日止)本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长 李 玲

审 判 员 郭 宇

代理

审判员 郭 婧

二〇一六年八月十五日

书 记 员 仝伟奇