广东省佛山市禅城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0604民初字第6758号原告梁健平,男,汉族,住所地:广东省开平市。现住:广东省佛山市。身份证号码:×××1819。委托诉讼代理人梁学军,广东本华律师事务所律师。委托诉讼代理人许洋,广东本华律师事务所律师。被告吕育华,男,汉族,住所地:广东省佛山市禅城区。身份证号码:×××3411。
原告梁健平诉被告吕育华民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月13日立案受理后,依法适用简易程序审理。于2016年8月9日公开开庭进行了审理。原告梁健平及其委托诉讼代理人梁学军到庭参加诉讼,被告吕育华经本院合法传唤无正当理由拒不到庭应诉。本案现已审理终结。
原告诉称:被告因生意周转之需向原告借款,双方于2015年7月10日签订《借款合同》,合同约定,被告从原告处借款60000元,于2015年8月10日前归还借款,被告须保持联系方式畅通,否则,须按借款金额的20%支付违约金,如逾期还款,应以出借金额为本金每日万分之六计付违约金给原告。原告于合同签订当天将借款转入被告指定的账户,被告收到借款后向原告出具了借据和收据。借款到期后,原告多次要求被告偿还借款,被告总是找借口推托。为此,原告诉至法院,请求判令:1、被告立即偿还借款本金60000元及违约金和利息(以年利率24%计算,自2015年8月10日起计至还清借款之日止);2、本案的诉讼费用由被告承担。被告没有到庭,也没有提交书面答辩意见。诉讼中,原告举证如下:1、原告身份证复印件、被告身份证复印件。证明原、被告诉讼主体适格。2、《借款合同》原件一份、《借款借据》原件一份、《收款收据》原件一份。证明本案借款以及款项交付的事实。3、中国工商银行交易凭证打印件两份。证明本案款项是以银行转账方式交付的。庭审后,原告向本院补充提交加盖银行印章的中国工商银行交易凭证原件两份,证明证据3的真实性。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃对原告起诉的抗辩及放弃举证质证的权利。经审查,原告提供的证据,有原件核对,来源合法、内容真实、与本案关联,本院均予以采信。根据本院采信的证据以及当事人的陈述,本院确认本案事实如下:原告与被告签订没有注明签订日期的《借款合同》,约定被告向原告借款60000元,并于2015年8月10日前归还,被告在借款期限内必须保持联系方式畅通,否则,须按借款金额的20%支付违约金,如逾期还款,应以出借金额为本金每日万分之六计付违约金给原告。2015年7月10日,被告向原告出具《借款借据》,注明向原告借款60000元。同日,原告先后两次将50000元、10000元(均包含手续费)通过银行转账至被告在《借款借据》中指定的账户。同年7月15日,被告向原告出具《收款收据》,注明收到原告的借款60000元。此后,被告没有还款。现原告以被告拖欠借款为由,向本院提起诉讼。
本院认为:本案是民间借贷纠纷,原、被告签订的《借款合同》,以及被告出具的《借款借据》、《收款收据》,是双方当事人的真实意思表示,其内容合法、有效,应受法律保护,原、被告均应按照约定行使权利和履行义务。原告已按约定交付了借款款项,被告未能按照约定期限归还款项,应承担违约责任。因此,原告要求被告清还借款款项的请求,合法有理,本院予以支持。关于违约金计算的请求。双方在合同中约定被告必须提供真实地址及联系方式,并保持联系方式畅通,否则视为违约,被告应按借款金额的20%向原告支付违约金。在庭审中,原告陈述被告不听电话,上门只找到其家人,但未能进一步提供证据证实被告在该约定方面的违约。因此,原告的该项违约金请求,理由不充分,本院不予采纳。关于借款利息的请求。双方约定若逾期还款,应以出借金额为本金,按每日万分之六计付违约金给原告,该违约金实为逾期利率。原告主张从2015年8月10日起,按每日万分之六计算利息。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限”的规定,原告的逾期利率请求标准,没有超出该规定,但逾期利率应从借款期限届满的次日,即2015年8月11日起算。因此,原告的利息请求,合理部分,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百九十六条、第二百零七条、第二百一十条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款、以及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,缺席
判决如下:
一、被告吕育华在本判决发生法律效力之日起十日内向原告梁健平清偿借款本金60000元及利息(从2015年8月11日起,按日万分之六,计算至实际清偿之日止);
二、驳回原告梁健平的其他诉讼请求。被告
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案适用简易程序,受理费减半收取713元(原告已预交)。由原告梁健平负担50元,被告吕育华负担663元。
如不服本判决,应在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审判员 周树民
二〇一六年八月十五日
书记员 黄艳媚