山东省五莲县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1121民初2053号
原告:五莲县洪凝街道马家坪村民委员会。
法定代表人:汤荣元,村主任。
委托诉讼代理人:于洋,五莲洪凝法律服务所法律服务工作者。
被告:赵从英。
委托诉讼代理人:王淑刊,五莲莲众法律服务所法律服务工作者。
原告五莲县洪凝街道马家坪村民委员会(下称原告)与被告赵从英(下称被告)农村土地承包合同纠纷一案,本院于2016年7月18日受理后,依法适用简易程序,公开��庭进行了审理。原告法定代表人汤荣元及委托诉讼代理人于洋,被告及其委托诉讼代理人王淑刊到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、终止原、被告之间的土地承包合同,被告将土地交还原告;2、被告支付原告租赁费及赔偿损失共计10000元;3、本案诉讼费用由被告承担。事实与理由:2004年3月20日,原、被告签订合同书一份,由被告承包原告位于大深沟冯崖的土地1.6亩,并约定了承包期限,承包到期后,原告对该土地进行了重新招标,但被告一直占用该土地,也未向原告交纳承包费。
被告辩称,1、对原、被告之间存在的土地承包关系无异议,但因原告原有的口粮地1.56亩被占用未给补偿及更换,2014年经原告同意将涉案土地转化为口粮地。另被告对涉案土地重新招标不知情,因此被告无需向原告交还涉案土地;2、原告���求被告支付租赁费及赔偿损失10000元无事实及法律依据。综上所述,请求法院依法驳回原告的诉讼请求。本院
经审理认定事实如下:被告系原告村民。2004年3月20日,原、被告签订合同书一份,载明:关于大梁沟北崖土地一次性处理问题,拍卖期10年,从2004年3月20日至2014年3月20日到期,关于承包地边界上至徐西星以前种的地,下至上北山走的路,南至地南头,北至地北头。本承包地共1.6亩,总价1100元,承包费一次性付清,本合同自本日起生效。该合同到期后,原告于2015年11月份对该土地进行了重新招标,并由案外人竞得,但被告继续耕种涉案土地至今。对于租赁费,原告主张自合同到期(2014年3月份)至起诉(2016年7月份),每亩每年按300元计算,共计800元。对于被告仍然占有土地的损失原告暂不主张。
被告对此不予认可,辩称涉案土地已转化���被告的口粮地,但未提供证据证实。上述事实,有原告提交的合同书一张及原、被告的当庭陈述予以证实,可以采信。
本院认为:《中华人民共和国合同法》第四十六条规定:当事人对合同的效力可以约定附期限。附生效期限的合同,自期限届至时生效。附终止期限的合同,自期限届满时失效。第九十七条规定:合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施、并有权要求赔偿损失。本案中,原、被告签订土地承包合同书,约定原告将涉案土地承包给被告耕种,并约定了租赁期限,租赁期限到期后,原告于2015年11月份对涉案土地进行了重新招标,并被案外人竞得。
被告辩称2014年经原告同意将涉案土地转化为口粮地,但未提供证据证实,本院对被告的该项辩称不予采信。被告继续耕种涉案土地失去了合法性基础,应当将涉案土地交还原告,故对原告要求终止原、被告之间的土地承包合同关系,被告将土地交还原告的诉讼请求,本院予以支持。同时,该土地承包合同到期后,被告继续耕种涉案土地,应当向原告继续交纳耕种期间的对价费,原告主张每亩每年按300元计算,未提供证据证实该承包费的计算依据,被告亦不予认可,该承包费可参照合同期内每年110元,自2014年3月份至2016年7月份28个月,本院酌情认定为257元。综上所述,根据《中华人民共和国合同法》第四十六条、第九十七条的规定,
判决如下:
一、终止原告五莲县洪凝街道马家坪村民委员会与被告赵从英之间的土地承包合同关系;
二、被告赵从英将涉案土地(上至徐西星以前种的地,下至上北山走的路,南至地南头,北至地北��)于本判决生效之日起三十日内交还原告五莲县洪凝街道马家坪村民委员会;
三、被告赵从英支付原告五莲县洪凝街道马家坪村民委员会2014年3月份至2016年7月份的土地承包费257元,于本判决生效之日起十日内付清;
四、驳回原告五莲县洪凝街道马家坪村民委员会的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告赵从英承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省日照市中级人民法院。
审判员 王义江
二〇一六年八月十五日
书记员 崔 鹏