宁夏回族自治区平罗县人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0221民初1613号原告介休市科尔洗煤机械制造有限责任公司,住所地:山西省。法定代表人刘金录,系介休市科尔洗煤机械制造有限责任公司董事长。委托代理人李发明,男,系介休市科尔洗煤机械制造有限责任公司职员,住山西省。特别授权代理。被告宁夏嘉特利煤炭运销有限公司,住所地:宁夏回族自治区平罗县。法人代表人王立平,系宁夏嘉特利煤炭运销有限公司经理。本院于2016年4月14日立案受理了原告介休市科尔洗煤机械制造有限责任公司诉被告宁夏嘉特利煤炭运销有限公司承揽合同纠纷一案,依法组成合议庭,于2016年8月8日公开开庭进行了审理,原告的委托代理人李发明到庭参加了诉讼,被告宁夏嘉特利煤炭运销有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案依法缺席进行了审理,现已审理终结。
原告诉称,2012年4月1日,被告在宁夏平罗县崇岗工业园区与原告签订了一份8平方全数控洗煤设备及配套设施总承包合同书,承包总价款为580万元(含增值税)。合同约定:由原告为被告建设一套8平方洗煤设备,包含设备的土建、钢结构工程、电气设备及两个水池的封闭。合同签订后,原告按期施工,在经过四个多月的紧张施工后,原告按照合同约定,如期完成了洗煤设备的安装调试工作,在与被告方交接后,整套洗煤设备能够正常运转洗煤。截止2012年9月11日,被告方共支付我公司工程款450万元,余款130万元,经我公司多次派人催要,被告以资金周转困难为由,一直推脱不予给付。现诉至法院,请求判令:1、被告支付原告8平方全数控洗煤设备及配套设施工程欠款130万元整,并按照银行同期利率支付利息312000元,直至执行完毕之日止;2、本案诉讼费用由被告承担。被告宁夏嘉特利煤炭运销有限公司未到庭,亦未提交书面的答辩意见及书面证据。原告为证明自己的主张,当庭提交如下证据:营业执照,证明原告的主体资格,统一社会信用代码为XXXXXXXXXXXXXXXXXX,注册地址发生变更,由山西省晋中市介休市义安镇洪相村南变更为山西省晋中市介休市城关乡石河村段定阳东路南。1、被告宁夏嘉特利煤炭运销有限公司在平罗县工商局注册的信息(复印件一份),统一社会信用代码、注册号:XXXXXXXXXXXXXXX。2、原被告双方签订的合同书(合同原件核对后当庭退回,留复印件)、设备明细表(复印件一份)、对账单(原件一份)及收款收据(复印件六张),证明合同书证明原被告承揽合同成立,以及合同总价款580万元,设备明细表证明原告为被告提供了设备材料,对账单和收款收据证明被告还欠原告130万元的货款。原告的证据经本院审核后认为,具有真实性、关联性、合法性,本院依法予以采信。根据原告的当庭陈述和采信的证据,本院确认如下案件事实:2012年4月1日,被告在宁夏平罗县崇岗工业园区与原告签订了一份8平方全数控洗煤设备及配套设施总承包合同书,承包总价款为580万元(含增值税)。合同约定:由原告为被告建设一套8平方洗煤设备,包含设备的土建、钢结构工程、电气设备和两个水池的封闭。合同签订后,原告按期施工,如期完成了洗煤设备的安装调试工作,并交付被告使用。截止2012年9月11日,被告方共支付原告工程款450万元,余款130万元未付,引起原告诉讼。
本院认为,原告与被告签订了承包合同书,认定双方之间存在承揽合同关系,该合同关系系双方当事人的真实意思表示,未违反法律、行政法规的禁止性规定,应属有效合同,对此双方均应自觉履行各自的义务。原告的当庭陈述及提交的证据可以证实被告欠原告8平方全数控洗煤设备及配套设施工程欠款130万元整的事实存在,故对原告要求被告支付8平方全数控洗煤设备及配套设施工程欠款130万元的诉讼请求,依法予以支持。原告要求被告按照银行同期利率支付利息312000元,因双方没有约定支付利息,且原告亦未按合同约定开据增值税发票,故原告的该项诉讼请求,本院不予支持。被告宁夏嘉特利煤炭运销有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃抗辩、质证等诉讼权利,应承担相应的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第二百五十一条、第二百六十三条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告宁夏嘉特利煤炭运销有限公司于判决生效之日起十五日内支付原告介休市科尔洗煤机械制造有限责任公司工程款130万元;
二、驳回介休市科尔洗煤机械制造有限责任公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。案件受理费19308元,由原告介休市科尔洗煤机械制造有限责任公司负担2808元,由被告宁夏嘉特利煤炭运销有限公司负担16500元。公告费600元,由被告宁夏嘉特利煤炭运销有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区石嘴山市中级人民法院。
审 判 长 魏香玲
人民陪审员 龚春来
人民陪审员 王尽国
二〇一六年八月十五日
书 记 员 苏庆阳附件一:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第二百五十一条承揽合同是承揽人按照定作人的要求完成工作,交付工作成果,定作人给付报酬的合同。承揽包括加工、定作、修理、复制、测试、检验等工作。第二百六十三条定作人应当按照约定的期限支付报酬。对支付报酬的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,定作人应当在承揽人交付工作成果时支付;工作成果部分支付的,定作人应当相应支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。