安徽省泗县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1324民初2612号
原告:李庆峰,男,1980年4月29日出生,汉族,农民,住安徽省泗县。
委托诉讼代理人:戚邦辉,泗县长沟镇法律服务所法律工作者。
委托诉讼代理人:王国亮,泗县长沟镇法律服务所法律工作者。
被告:李丹,男,1978年4月10日出生,汉族,农民,住安徽省泗县。
原告李庆峰与被告李丹民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月20日立案受理后,依法由
审判员殷来独任审判,于2016年8月15日公开开庭进行了审理。原告李庆峰及其委托诉讼代理人王国亮到庭参加诉讼,被告李丹经本院送达开庭传票后未到庭参加诉讼。本案现己审理终结。李庆峰诉称,李丹于2016年4月11日向原告借款30000元,借款到期后,经李庆峰多次催要李丹至今未还。请求判令:李丹偿还李庆峰借款本金30000元。李庆峰为支持自己主张,向本院递交如下证据:1、李庆峰本人身份证复印件,证明李庆峰的年龄等身份状况;2、欠条原件一张,证明李丹于2016年4月11日向李庆峰出具欠条,承认自己于当日向李庆峰借款30000元,双方在该借条上约定,李丹于2016年5月30日还款。李丹未作答辩,也未向本院递交证据。本案在审理过程中,经对当事人所举证据进行审查,对本案证据认定如下:因李庆峰证据1来源于法定机关,其复印件与原件校对无异,本院对李庆峰证据1的真实性予以认定;李庆峰证据2是原件,李丹在李庆峰证据2上签名确认,本院对李庆峰证据2真实性予以认定。根据上述的认定的证据材料及庭审中当事人的陈述,确认如下事实:2016年4月11日李丹向李庆峰借款30000元,李丹为此向李庆峰出具了《欠条》。《欠条》内容为:“今借到李庆峰现金30000元,还款时间2016年4月11日,借款人李丹”,由于李丹借款后没有履行还款义务,李庆峰于2016年6月20日起诉来院。
本院认为,李庆峰举证的欠条,能够证明李丹向李庆峰借款30000元。债务应当清偿,李丹借李庆峰30000元后没有履行还款义务,李庆峰要求李丹偿还此款,本院予以支持。李丹经本院送达开庭传票后无正当理由拒不到庭参加诉讼,系其放弃相应的诉讼权利,因此产生的法律后果由其自行承担。依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告李丹于本判决生效后十日内偿还原告李庆峰借款本金30000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费280元,由被告李丹负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宿州市中级人民法院。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。
审判员 殷来
二〇一六年八月十五日
书记员 姜涛附相关法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十八条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。