陕西省子洲县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0831民初474号原告陕西xxx农村商业银行股份有限公司法定代表人高某某,该公司董事长。委托代理人冯某某,该公司职工。委托代理人钟某某,该公司职工。
被告拓甲,男,被告闫乙,女,被告刘丙,男,被告张丁,女,原告陕西xxx农村商业银行股份有限公司(以下简称xxx农商银行)与被告拓甲、闫乙、刘丙、张丁金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月27日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年8月3日公开开庭缺席进行了审理。原告xxx农商银行委托代理人钟某某、被告拓甲到庭参加了诉讼,被告闫乙、刘丙、张丁经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告xxx农商银行诉称,被告拓甲、闫乙系合法夫妻。2015年1月31日,被告拓甲、闫乙从事运输周转用钱为由,向原告借款10万元,于2016年1月10日到期,月利率为10.8‰,逾期月利率16.2‰,由被告刘丙、张丁承担连带保证责任。该款到期后,经原告多次向四被告催要,四被告均未按合同约定偿还本金及利息。现原告起诉来院,请求依法判令被告拓甲、闫乙偿还借款本金10万元,并以月利率10.8‰支付从2015年12月21日至2016年1月10日的利息,以月利率16.2‰支付从2016年1月11日至履行之日止的利息;由被告刘丙、张丁承担连带保证责任;由四被告承担本案的诉讼费。原告向本院提交下列证据:1、借款合同复印件一份,证明被告拓甲、闫乙从原告处借款10万元。2、保证担保合同复印件一份,证明被告刘丙、张丁承担连带责任担保。
被告拓甲辩称,没有偿还过本金,偿还了2015年12月20日前的利息。
被告闫乙辩称,被告拓甲与被告闫乙系夫妻关系,偿还了2015年12月20日前的利息。被告刘丙、张丁未答辩。四被告未提交证据。经庭审质证:被告拓甲对原告所提供证据认可。本院对原告所提供证据认定如下:原告所提交的两份证据,被告拓甲认可原告所提供证据,亦认可从原告处借款的事实,且该两份证据来源合法,内容真实,与本案待证事实具有关联性,故本院予以采信。本院根据双方当事人的陈述,举证、质证及认证查明本案事实如下:被告拓甲、闫乙为夫妻关系。2015年1月31日,原告与被告拓甲夫妇签订借款合同,约定原告为被告拓甲、闫乙提供借款10万元,借款期限为2015年1月31日至2016年1月10日,借款期限内月利率为10.8‰,逾期月利率上浮50%,即16.2‰。并与被告刘丙签订《保证担保合同》,约定刘丙为上述借款的连带责任保证人,被告张丁在保证合同保证人配偶栏签字。利息偿还至2015年12月20日,以后再未偿还借款本金及利息。原告为此起诉来院,请求准如诉请。
本院认为,原告与被告拓甲、闫乙自愿签订借款合同,借款合同合法有效,借款人应按合同约定偿还借款本金及利息。被告拓甲、闫乙偿还2015年12月20日前所产生利息后,再未偿还借款本金及利息的行为,已经构成违约,被告拓甲、闫乙应按合同约定偿还原告借款本金及利息。
原告与被告刘丙自愿签订保证担保合同,属合法有效合同,约定保证方式为连带责任保证,故被告刘丙应承担连带保证责任。保证合同中没有被告张丁为保证人的约定,被告张丁仅在保证合同的担保人配偶栏签字,不能视为被告张丁的保证承诺,原告亦未提供证据证明原告与被告张丁间形成保证关系,故对原告请求判令由被告张丁承担保证责任的诉讼请求,予以驳回。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条第一款、第二十一条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告拓甲、闫乙于本判决生效之日起三日内偿还原告陕西xxx农村商业银行股份有限公司借款本金10万元及利息,利息从2015年12月21日起至2016年1月10日,以月利率10.8‰计算,从2016年1月11日起至履行完毕之日止,以月利率16.2‰计算。
二、被告刘丙对上述借款承担连带清偿责任。
三、驳回原告陕西xxx农村商业银行股份有限公司的其他诉讼请求。如果被告拓甲、闫乙、刘丙未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,由被告拓甲、闫乙、刘丙负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省榆林市中级人民法院。(此页无正文)
审 判 长 加斌峰
人民陪审员 杜成强
人民陪审员 窦世雄
二〇一六年八月十五日
书 记 员 崔 斌