贵州省盘县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0222民初1953号
原告:张辉,男,1976年11月15日生,苗族,无固定职业,原住贵州省盘县,现住贵州省盘县。
被告:田颖,男,1975年3月6日生,汉族,住贵州省安顺市西秀区。
原告张辉与被告田颖民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月19日立案后,依法适用普通程序,于2016年8月15日公开开庭进行了审理。原告张辉到庭参加诉讼,被告田颖经本院公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。
原告张辉向本院提出诉讼请求:1.判令被告偿还原告借款本金80万元;2.判令被告自逾期之日起按照年利率6%向原告支付资金占用期间利息48000元;3.本案诉讼费用由被告负担。事实和理由:被告田颖以投资经营煤矿为由,分多次向原告借款80万元,原告通过银行转账的方式向被告交付借款40万元,以交付现金的方式向被告交付借款40万元,后原被告于2014年4月15日进行结算,结算利息为48万元,其中有40万元的借款的利息自2010年10月14日计算至2014年4月15日止,另外40万元借款的利息自2012年10月14日计算至2014年4月15日止。结算后被告向原告出具一份借条,内容为“今借到张辉现金壹佰贰拾捌万元(1280000.00元)整。定于2014年8月1日前归还捌拾万元(800000.00元)整,剩余肆拾捌万元(480000.00元)叁年内还清(2014年4月15日至2017年4月15日)。”后原告多次向被告索要未果,现还款期限已经届满,所以原告要求被告偿还已到期的80万元。因被告逾期付款造成违约,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条的规定,被告应自逾期之日起按照年利率6%支付利息。被告田颖未作答辩。原告张辉向本院提交了张辉的身份证复印件、借条、中国信合存取款凭证、中国建设银行转账凭条,被告田颖未提交证据。庭审中,原告对其提交的证据出示原件予以核对。经审查,原告提交的证据中原告的身份证、借条、中国信合存取款凭证、中国建设银行转账凭条符合证据“三性”的规定,本院予以确认。根据原告张辉的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:自2010年7月起,被告田颖多次向原告张辉借款,截至2014年4月15日,被告共向原告借款80万元。2014年4月15日,被告向原告出具一份借条,内容为“今借到张辉现金壹佰贰拾捌万元(1280000.00元)整。定于2014年8月1日前归还款捌拾万元(800000.00元)整。剩余肆拾捌万元(480000.00元)叁年内还清(2014.4.15至2017.4.15)。”出具借条后,被告未向原告偿还借款。
本院认为,原告张辉与被告田颖系自然人,被告向原告借款系双方的真实意思表示,且不违反法律法规的强制性规定,在原告向被告交付借款后原被告之间的借款合同成立且生效,故原被告应依约履行合同义务。双方约定被告于2014年8月1日前还款80万元,现还款期限已届满,故被告应偿还原告借款本金80万元。关于资金占用期间的利息损失,原被告并未约定2014年4月15日之后支付利息,应认定为双方未约定利息,而被告未依约还款,已经构成逾期付款,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条的规定,被告应按照年利率6%向原告支付资金占用的利息损失,自2014年8月2日起至2015年8月1日止的资金占用利息损失为48000元(80万元×6%×1年=48000元)。综上所述,原告要求被告偿还借款80万元并支付资金占用利息损失48000元的理由成立,予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:
一、被告田颖于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告张辉借款本金80万元。
二、被告田颖于本判决发生法律效力之日起十日内支付原告张辉自2014年8月2日起至2015年8月1日止的资金占用利息损失48000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费550元,由被告田颖负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于贵州省六盘水市中级人民法院。
审 判 长 管红兵
人民陪审员 肖克丽
人民陪审员 周 春
二〇一六年八月十五日
书 记 员 张忠能