陕西省旬邑县人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0429刑初62号公诉机关旬邑县人民检察院。被告人王俊科,男,汉族,生于1961年11月18日,高中文化,陕西省旬邑县人,现住旬邑县东大街建行小区,下岗工人。2016年6月27日因涉嫌危险驾驶罪被旬邑县公安局决定取保候审;同年7月7日被旬邑县人民检察院决定取保候审;同年7月20日被本院决定取保候审。旬邑县人民检察院以旬检公诉刑诉(2016)42号起诉书指控被告人王俊科犯危险驾驶罪,于2016年7月20日向本院提起公诉,并建议适用简易程序审理。本院受理后依法决定适用简易程序并组成合议庭,于2016年7月27日公开开庭进行了审理,旬邑县人民检察院指派检察员袁天奇出庭支持公诉,被告人王俊科到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2016年6月15日15时40分许,被告人王俊科酒后驾驶其陕DND6**号小轿车由旬邑县职田镇前往旬邑县城途中,沿G211线行至旬邑县城北门坡底路段时,与相对方向李某某驾驶的陕西咸运集团有限公司咸旬高速客运公司陕D905**号大型客车相撞,造成双方车辆受损的交通事故。后经陕西咸阳核工业二一五医院法医司法鉴定所鉴定,王俊科血液中乙醇含量为174.80mg/100ml。经旬邑县公安局交通警察大队认定,王俊科、李某某过错相当,均应负事故的同等责任。案发后,王俊科赔偿陕D905**号大型客车经济损失3000元,取得被害人单位的谅解。上述案件事实,庭审中,被告人王俊科对公诉机关指控的犯罪事实供认不讳,自愿认罪。并有公诉机关提供的书证接受刑事案件登记表、到案情况说明、驾驶证、车辆行驶证、户籍证明、血样提取登记表、呼气酒精测试登记表、协议书、收条、谅解书、扣押物品清单、物品返还凭证;证人赵某、王某、王某某证言;被害人李某某陈述;被告人王俊科供述与辩解;鉴定意见道路交通事故认定书、乙醇检验报告;道路交通事故现场勘查图;视听资料照片等证据在卷佐证,足以认定。
本院认为,被告人王俊科醉酒后驾驶机动车上道路行驶,未确保安全,发生致双方车辆受损的交通事故,负事故的同等责任,其行为已构成危险驾驶罪,公诉机关指控被告人的犯罪事实及罪名成立。鉴于被告人具有坦白情节、自愿认罪、赔偿被害人经济损失、取得被害人谅解,可依法对其从轻处罚。依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款(二)项、第五十二条、第六十七条第三款、第六十一条、第七十二条之规定,
判决如下:被告人王俊科犯危险驾驶罪,判处拘役四个月,宣告缓刑七个月,并处罚金人民币5000元(缓刑考验期从判决确定之日起计算满七个月止。罚金已缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向陕西省咸阳市中级人民法院提出上诉,书面上诉的应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 何 健
审 判 员 姚宝民
人民陪审员 张志荣
二〇一六年八月十五日
书 记 员 苑萍萍附相关法条:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。