(2016)苏0509民初7499号

许金珍与沈利芬、中国人民财产保险股份有限公司苏州市分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
苏州市吴江区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-29
所属地区
苏州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
许金珍,沈利芬,中国人民财产保险股份有限公司苏州市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第三条,第六条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第二十二条第一款,第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十四条;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款,第二十三条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款,第二十三条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款,第十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省苏州市吴江区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0509民初7499号原告许金珍。委托代理人奚勇,苏州市吴江区七都法律服务所法律工作者。被告沈利芬。被告中国人民财产保险股份有限公司苏州市分公司,住所地苏州高新区运河路8号。负责人沈丽敏,总经理。委托代理人叶秋祺,苏州市吴江区江城法律服务所法律工作者。

原告许金珍与被告沈利芬、中国人民财产保险股份有限公司苏州市分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月14日立案受理后,依法由

审判员吴一非适用简易程序,于2016年7月13日公开开庭进行了审理。原告许金珍及其委托代理人奚勇,被告沈利芬,被告中国人民���产保险股份有限公司苏州市分公司的委托代理人叶秋祺到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告许金珍诉称:2015年8月25日7时40分左右,被告沈利芬驾驶苏E×××××小型普通客车,沿江苏省230省道由东向西行驶至七都大道路口,与原告许金珍驾驶的电瓶三轮车发生碰撞,造成两车受损、原告受伤的交通事故。苏州市吴江区公安局交通警察大队认定被告沈利芬负事故的全部责任,苏E×××××小型普通客车在被告中国人民财产保险股份有限公司苏州市分公司投保了机动车交通事故责任强制保险和第三者责任商业保险。现诉来法院,请求判令:1、被告方赔偿原告医疗费40149元、住院伙食补助费1050元、营养费4500元、护理费10800元、误工费16800元、交通费800元、残疾赔偿金74346元、被扶养人生活费3120.75元、精神损害抚慰金5000元、电动三轮车修理费和施救费1000元;2、���讼费用、鉴定费用由被告承担。

被告沈利芬辩称:对本案事故发生的事实及责任认定没有异议,我已向被告中国人民财产保险股份有限公司苏州市分公司投保了交强险和商业险,本案的赔偿责任应由被告中国人民财产保险股份有限公司苏州市分公司承担。

被告中国人民财产保险股份有限公司苏州市分公司辩称:1、对交通事故发生的事实及责任认定没有异议,被告沈利芬驾驶的车辆在我公司投保了交强险和商业三者险500000元及不计免赔险,事故发生在保险期内,我公司愿意在交强险限额内承担赔偿责任,商业险赔偿根据保单及保单条款进行赔付;2、对原告起诉的医疗费要求扣除15%的非医保用药;3、鉴定费、诉讼费我公司不予承担。

经审理查明:2015年8月25日7时40分左右,被告沈利芬驾驶苏E×××××小型轿车沿江苏省230省道由东向西行驶至苏州市吴江区七都镇七都大道路口,与原告许金珍驾驶的电瓶三轮车发生碰撞,造成两车受损、原告受伤的交通事故。2015年9月1日,苏州市吴江区公安局交通警察大队出具了第3205092201525744号道路交通事故认定书,认为被告沈利芬驾驶机动车不按路面导向交通标志行进方向行驶是造成本事故的直接原因,故认定被告沈利芬负该事故的全部责任,原告许金珍不负事故责任。原告受伤后被送往医院治疗。2016年4月18日,经原告委托,苏州同济司法鉴定所出具了苏同司鉴所(2016)临鉴字第1174号司法鉴定意见书,结论为:1、原告许金珍因车祸致左膝内侧副韧带断裂、外侧半月板前、后角损伤行韧带修补术遗留左膝关节功能障碍构成十级伤残;2、原告许金珍的误工期为六个月,护理期为一人护理三个月,营养期为三个月。另查明:苏E×××××小型轿车行驶证载明的车辆所有人为被告沈利芬,该车在被告中国人民财产保险股份有限公司苏州市分公司投保了交强险和第三者责任商业险(限额500000元),并投保了不计免赔险,事故发生在保险期间内。庭审中,原、被告均确认在事故发生后原告已收到被告沈利芬的垫付款30000元。被告中国人民财产保险股份有限公司苏州市分公司虽要求扣除15%的非医保用药,但未向本院提供非医保用药清单及替代用药清单。以上事实,有原告提供的道路交通事故认定书1份、保险单2份、驾驶证1份、行驶证1份、司法鉴定意见书1份及本院的庭审笔录等证据予以证实。对于原告因本案所涉交通事故造成的各项损失,本院根据《中华人民共和国侵权责任法》和最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的项目、范围和标准,审核认定如下:���疗费40026元、住院伙食补助费1050元(50元/天*21天)、营养费4500元(50元/天*90天),小计45576元;护理费10800元(90天*120元)、误工费16800元(6个月*2800元/月)、交通费500元、残疾赔偿金74346元、被扶养人生活费3120.75元(24966元/年*10%*5年/4人)、精神损害抚慰金5000元,小计110566.75元;车损400元;上述合计156542.75元。另鉴定费为2520元。综上所述,

本院认为:公民的健康权及合法财产受法律保护,原告因本案所涉交通事故受伤并致财产受损,赔偿义务人理应予以赔偿。车牌号为苏E×××××小型轿车在被告中国人民财产保险股份有限公司苏州市分公司投保了交强险和第三者责任商业险(限额500000元),并投保了不计免赔险。被告中国人民财产保险股份有限公司苏州市分公司理应根据《机动车交通事故责任强制保险条例》(下称《条例》)的规定在交强险赔偿限额范围内直接对受害人予以赔偿。对于被告中国人民财产保险股份有限公司苏州市分公司要求扣除15%的非医保用药的主张,

本院认为,被告中国人民财产保险股份有限公司苏州市分公司未就原告治疗期间所使用的非医保用药与使用非医保用药疗效相同或者相近的医保用药的名目、价格尽到相应的举证责任,应承担举证不能的法律后果,本院对被告中国人民财产保险股份有限公司苏州市分公司的该项抗辩主张不予采纳。根据《条例》及保监会制订的《机动车交通事故责任强制保险条款》(以下简称《条款》)的规定,每份交强险赔偿分为:医疗费用赔偿包括医疗费、住院费、住院伙食补助费,必要的、合理的后续治疗费、营养费等,赔偿限额为10000元;死亡伤残赔偿包括交通费、误工费、护理费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金等,赔偿限额为110000元;财产损失赔偿限额为2000元。现原告损失中的医疗费部分为45576元,已超过交强险的医疗费赔偿限额10000元;伤残部分为110566.75元,已超过交强险的死亡伤残部分赔偿限额110000元;车损为400元,未超过交强险的财产损失赔偿限额2000元。故被告中国人民财产保险股份有限公司苏州市分公司应在交强险赔偿限额内赔偿原告损失合计120400元。针对超过交强险部分的医疗费部分35576元、伤残部分566.75元及鉴定费2520元,合计38662.75元,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任,本案交通事故中被告沈利芬负该起事故的全部责任,故应承担全部的赔偿责任。根据最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定,��时投保机动车第三者责任强制险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先有承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。原告主张的鉴定费2520元系为确定其损失所支出的必要的、合理的费用,依照《中华人民共和国保险法》第六十四条规定,应由保险公司在商业三者险限额内承担。故对于超出交强险部分的38662.75元(未超过商业三者险的限额500000元),应由被告中国人民财产保险股份有限公司苏州市分公司根据保险合同在商业险限额内对原告予以赔偿。据上,被告中国人民财产保险股份有限公司苏州市分公司应在商业险范围内赔偿原告38662.75元。被告中国人民财产保险股份有限公司苏州市分公司应在交强险及商业险限额内赔偿原告的各项损失为159062.75元。被告沈利芬已预付给原告的30000元,应视为被告沈利芬替被告中国人民财产保险股份有限公司苏州市分公司的垫付款项,应从被告中国人民财产保险股份有限公司苏州市分公司赔偿原告的159062.75元中返还被告沈利芬。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款、第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十四条,《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条、第二十三条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条,最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条、第十条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司苏州市分公司在交强险限额范围内赔偿原告许金珍各项损失120400元,在商业险限额范围内赔偿原告许金珍各项损失38662.75元,合计159062.75元,其中给付原告许金珍129062.75元,返还被告沈利芬30000元,均于本判决生效之日起十日内履行(如采用转账方式支付,请汇入原告指定的账户,或汇入苏州市吴江区人民法院,开户行吴江农村商业银行营业部,账号0706678011120100001793)。

二、驳回原告许金珍的其余诉讼���求。义务人如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取592元,由被告沈利芬负担并于本判决生效之日起十日内直接给付原告许金珍。原告已预交的诉讼费用,本院不再退回。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费(交至苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行;户名:苏州市中级人民法院;账号10×××76,并将已交上诉费的凭证提交我院)。逾期不交按自动放弃上诉处理。

审判员 吴一��

二〇一六年八月十五日

书记员 钟  莹