(2016)川0116民初4088号

谢菊英、范嘉陵与成都心怡房地产开发有限公司商品房预售合同纠纷一案一审民事判决书

法院
成都市双流区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-08-30
所属地区
成都市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
商品房预售合同纠纷
当事人
谢菊英,范嘉陵,成都心怡房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

成都市双流区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0116民初4088号

原告:谢菊英,女,汉族,1968年8月24日出生,住四川省南溪县。

委托诉讼代理人:何亮,中则律师事务所律师��

委托诉讼代理人:魏思奇,中则律师事务所律师。

原告:范嘉陵,男,汉族,1964年2月5日出生,住四川省南溪县。

委托诉讼代理人:何亮,中则律师事务所律师。

委托诉讼代理人:魏思奇,中则律师事务所律师。

被告:成都心怡房地产开发有限公司,住所地:四川省成都市双流区东升街道紫东阁街76号。

法定代表人:黄思远,经理。

委托诉讼代理人:叶义,男,汉族,1987年10月10日出生,住四川省简阳市,系成都心怡房地产开发有限公司员工。

原告谢菊英、范嘉陵与被告成都心怡房地产开发有限公司(以下简称“心怡公司”)商品房预售合同纠纷,本院于2016年6月7日立案受理,依法由

审判员张翼龙适用简易程序公开开庭进行了审理。原告谢菊英、范嘉陵的委托代理人何亮、被告心怡公司的委托代理人叶义到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告谢菊英、范嘉陵向本院提出诉讼请求:判令被告成都心怡房地产开发有限公司支付谢菊英、范嘉陵迟延交房违约金77034.39元。2013年4月2日,谢菊英、范嘉陵与被告签订了一份《商品房买卖合同》,约定,原告方购买被告开发的位于成都天府大道简装商品房(面积110.25平方米)一套,总价款为759708元。同时约定被告应于2013年12月31日前向原告交付该处商品房。后被告在约定期限后三次通知原告验收该处房屋,两原告均至现场验房并提出房屋需整改的质量问题,至2015年5月17日签订《房屋交付确认书》。现被告逾期交房从2013年12月31日至2015年5月17日达507天,按合同约定被告应按日计算向原告支付全部已付款万分之二的违约金77034.39元,该笔违约金应在该商品房交付之日起30日内向原告支付,但被告至��不按照合同约定支付上述违约金,原告为维护自身合法权益,诉至法院。

被告心怡公司辩称,根据双方签订的《商品房买卖合同》及补充协议的规定,涉案房屋已于合同约定时间实际交付给被答辩人,答辩人不应承担任何逾期交房违约责任;涉案房屋并不存在任何主体结构质量问题,也没有任何严重影响正常居住使用的质量问题,房屋已经实际交付,原告要求承担逾期交房违约责任的诉请无可诉性;根据双方签订的《商品房买卖合同》第十条约定,涉案房屋客观上已具备房屋交付条件;答辩人于2013年12月8日向被告答辩人邮寄“收楼通知单”等,通知被答辩人办理房屋交接手续,答辩人已经履行了通知义务。

经审理查明,2013年4月2日,原告与被告心怡公司签订《商品房买卖合同》及补充协议,该合同约定,原告方购买被告开发的位于成都天府大���简装商品房(面积110.25平方米)一套,总价款为759708元。《商品房买卖合同》第十条交付条件约定,被告应于2013年12月31日前向原告交付该处商品房。且该商品房交付时已取得规划验收合格证,有资质的房产测绘机构出具的该商品房面积实测报告书,以及《住宅质量保全书》何《住宅使用说明书》。《商品房买卖合同补充协议》第三条第1款规定,交付时的房屋为简装房。第4款规定,在交付房屋时,买受人如对商品房有异议,应具体、详细地以书面形式提出。否则,视为买受人无异议。若买受人拒不接受房屋,也不提出书面异议,则自行承担由此而造成的后果。对买受人提出的质量问题,经出卖人说明后,买受人仍拒不接收房屋的,买受人应在提出异议之日起15日内,委托本地建筑工程质量监督检查站出具书面质量评定意见,该意见作为处理的依据,否则买受人应��担延迟接受房屋所造成的后果。第八条第4款规定,买受人在房屋交接过程中发现的除主体结构质量问题外的质量瑕疵,出卖人将根据法律规定和合同约定在保修范围及保修期限内承担保修责任,买受人不得以此拒绝接受房屋交付。否则,视为由于买受人原因不能按期办理交接手续。合同签订后,2013年12月8日,被告向原告邮寄发出《收楼通知书》。2014年1月22日,原告针对客厅、饭厅验收范围内的验收内容提出了三项房屋需整改的质量问题后未办理收房事宜,被告方于2014年3月27日整改完毕;2015年2月1日,原告在验收房屋过程中,针对客厅、饭厅、卧室、阳台、厨卫间验收范围内的验收内容提出了八项房屋需整改的质量问题,未办理接房事宜,经被告方再次整改于2015年3月18日整改完毕;2015年5月17日,原告在验收房屋过程中,针对卧室、阳台、厨卫间验收范围内的验收内容提出了五项房屋需整改的质量问题并与被告双方签订了《房屋交付确认书》。被告于2015年5月20日整改完毕。上述事实,有双方当事人的一致陈述、《房屋买卖合同》及《房屋买卖合同补充协议》、房屋验收表等证据在卷佐证。

本院认为,原告与被告心怡公司签订的《房屋买卖合同》及《房屋买卖合同补充协议》,系双方当事人真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。原告已按照合同约定向被告心怡公司交付了房款,被告心怡公司在收到房款后应当按约履行在2013年12月31日之前交房的义务。《房屋买卖合同补充协议》第三条第一款明确约定,交付时的房屋为简装房。被告虽按约定履行了通知交房义务,但因被告交付的房屋装修存在问题,影响原告的正常使用,其履行义务不符合约定,导致原告实际收房时间迟延17���月,客观上给原告造成了较大的实际损失,应当承担违约责任或者赔偿原告损失,故本院对于原告请求被告承担违约金的主张予以支持;但被告认为原告主张的违约金过高,请求予以调整;

本院认为,违约金是以补偿性为基础、以惩罚性为补充、以担保性为实际效果,当事人双方均对涉案房屋同地段同类房屋租金为1500元/月的事实予以认可,故原告的损失应当计算为25500元,原告主张的违约金为77034.39元,过分高于原告的实际损失,根据被告的请求及合同法的相关规定,本院对原告主张的违约金予以调整;具体调整金额

本院认为按照其实际损失计算为宜。据此,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第一百零七条、第一百一十四条、《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,

判决如下:被���成都心怡房地产开发有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内给付原告谢菊英、范嘉陵违约金25500元。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费863元,由被告成都心怡房地产开发有限公司负担500元,原告谢菊英、范嘉陵负担363元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审判员  张翼龙

二〇一六年八月十五日

书记员  李 莹