(2016)皖1302民初6823号

丁某甲与邹某离婚纠纷一审民事判决书

法院
宿州市埇桥区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-05
所属地区
宿州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
丁某甲,邹某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

安徽省宿州市埇桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1302民初6823号

原告:丁某甲,男,住安徽省宿州市埇桥区,

被告:邹某,女,住安徽省宿州市埇桥区,原告丁某甲与被告邹某离婚纠纷一案,本院于2016年6月8日立案,依法由

代理

审判员陈盼盼适用简易程序于2016年8月3日公开开庭进行了审理。原告丁某甲、被告邹某均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告丁某甲诉称:原、被告于2006年相识,××××年××月××日生育女儿,5月29日办理登记手续,农历10月13日举行婚礼。原、被告婚后,感情一直不好,经常吵架,相互排斥,并造成分居。为了孩子不受到影响,原告外出务工,以避免与被告有更大冲突。原告分别于2014年10月10日和2015年9月25日两次起诉离婚,但被告均不同意离婚,法院也没有判决原、被告离婚。原、被告没有任何和好的迹象,形同路人,无言语交流,继续分居,原被告感情彻底破裂。由于被告无稳定收入,又无稳定居所,女儿又长期在原告处生活,法院把女儿判予原告抚养更有利于女儿健康成长。现原告诉至法院,请求判决原、被告离婚;女儿丁某乙由原告抚养,抚养费自理。

被告邹某辩称:不同意离婚,原告诉状说的不是事实。与原告是打工认识的,一直愿意跟着原告,爱原告,离开原告活不下去。从怀孕到现在孩子都是其自己一个人带大的。

经审理查明:原告丁某甲与被告邹某于2006年相识,2008年农历10月13日举行仪式,××××年××月××日办理结婚登记手续。原、被告双方于××××年××月××日生育一女,取名丁某乙。

原告丁某甲曾于2014年10月10日、2015年7月8日起诉被告邹某要求判决原、被告离婚,本院作出(2014)宿埇民一初字第06939号、(2015)宿埇民一初字第06086号民事判决书,判决不准原告丁某甲与被告邹某离婚。现原告诉至法院,请求判决原、被告离婚;女儿丁某乙由原告抚养,抚养费自理。

本院认为:原告丁某甲、被告邹某相识相恋组成婚姻家庭,感情基础较深厚,且育有一女,应当珍惜。双方共同生活期间,原、被告虽因家庭琐事发生纠纷,但感情尚未破裂。双方互相尊重,互相理解,相互体谅,原谅和好尚有可能。

原告诉称双方感情破裂,但未提供相关证据证明夫妻感情确已破裂。本院不予以支持。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条之规定,

判决如下:不准原告丁某甲与被告邹某离婚。案件受理费100元,由原告丁某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宿州市中级人民法院。

代理

审判员  陈盼盼

二〇一六年八月十五日

书 记 员  阮鑫鑫附相关法条:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人法院审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解。调解不成的,应当及时判决。