(2016)鲁0687民初2129号

海阳市福邸置业有限公司与舒玉玲商品房预售合同纠纷一审民事判决书

法院
海阳市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-27
所属地区
海阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
商品房预售合同纠纷
当事人
海阳市福邸置业有限公司,舒玉玲
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第九十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省海阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0687民初2129号

原告:海阳市福邸置业有限公司,住所地:山东省海阳市旅游度假区东京路南首。

法定代表人:高巍,总经理。

委托代理人:高平,山东齐胜律师事务所律师。

被告:舒玉玲。

原告海阳市福邸置业有限公司与被告舒玉玲商品房预售合同纠纷一案,本院于2016年7月18日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告海阳市福邸置业有限公司委托代理人高平到庭参加了诉讼,被告舒玉玲经本院合法传唤未到庭,本案现已审理终结。

原告海阳市福邸置业有限公司向本院提出诉讼请求:1.要求解除原、被告之间签订的商品房预售合同。2.要求被告协助原告到海阳市住房保障和交易中心办理解除商品房预售备案登记。3.诉讼费由被告承担。事实和理由:2014年4月9日,原、被告就买卖原告开发的福邸金海翠林三期8号楼503室签订商品房预售合同,合同约定被告在签订合同当天应该支付首付款252858元,剩余房款59万元向银行申请办理按揭贷款。合同签订后,双方到海阳市住房保障和交易中心办理了商品房预销售登记。之后被告没有支付首付款,也没有向银行申请贷款。被告舒玉玲未答辩。经本院审理认定事实如下:2014年4月9日原、被告签订了商品房预售合同。合同约定舒玉玲购买原告开发的福邸金海翠林三期8号楼503室,建筑面积97.36平方米,总价款842858元,买受人于签订合同之日付清首付款252858元,剩余房款59万元向银行办理按揭贷款,于2014年6月30日前原告将经验收合格的商品房交付被告,逾期30天以上交房,出卖人按日向买受人支付已交房价款万分之三的违约金,若买受人未能按约定日期交付房款或办理按揭,逾期七日后视为买受人自动放弃购买本房屋,出卖人有权解除本合同。合同签订后双方当事人到海阳市住房保障和交易中心办理了房屋预售登记,登记时间为2014年7月8日。被告未向原告交纳首付款,中国银行股份有限公司海阳支行于2014年12月3日给海阳市住房保障和交易中心出具解押证明,证明舒玉玲所购买的金海翠林三期8号楼503室没有办理按揭贷款手续。

本院认为:被告舒玉玲与原告签订了商品房预售合同,合法有效,被告未按合同的约定向原告支付首付款和办理银行按揭贷款手续,违反了合同第七条买受人逾期付款的违约责任的约定,因此原告要求解除双方签订的商品房预售合同,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第四十四条、第九十一条第一款(七)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、解除原告海阳市福邸置业有限公司与被告舒玉玲于2014年4月9日签订的商品房预售合同;

二、被告舒玉玲于判决生效之日起十日内协助原告到海阳市住房保障和交易中心办理解除房屋预售登记手续。案件受理费100元减半收取50元,由被告舒玉玲承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。

审判员  成学波

二〇一六年八月十五日

书记员  孙丽娜