(2016)赣0827刑初72号

曾文生非法吸收公众存款一审刑事判决书

法院
遂川县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-10-09
所属地区
遂川县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法吸收公众存款
当事人
曾文生
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百七十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第六十四条

裁判文书全文

江西省遂川县人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0827刑初72号公诉机关江西省遂川县人民检察院。被告人曾文生,个体劳动者,住遂川县。因本案于2016年1月21日被遂川县公安局刑事拘留。同年2月26日被遂川县公安局执行逮捕。现羁押于遂川县看守所。辩护人肖乐生,江西金秋实律师事务所律师。遂川县人民检察院以赣遂检刑诉(2016)61号起诉书指控被告人曾文生犯非法吸收公众存款罪,于2016年5月20日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。遂川县人民检察院指派代理检察员韩谟华出庭支持公诉,被告人曾文生及其辩护人肖乐生到庭参加了诉讼。现已审理终结。遂川县人民检察院指控,2011年10月至2013年9月期间,被告人曾文生未经有关部门依法批准,以开办“遂川吉本缝制设备有限公司”需要资金周转为由,承诺在一定期限内以货币还本付息,通过相互介绍等途径向社会不特定对象19人非法吸收公众存款共计536.86万元。为证明上述事实,公诉机关出示了被告人曾文生的供述,被害人林某甲等人的陈述;书证;视听资料等证据材料。公诉机关认为,被告人曾文生违反国家金融管理法律规定,非法吸收公众存款,扰乱金融秩序,且数额巨大,应当以非法吸收公众存款罪追究被告人的刑事责任。请法院依法判处。

被告人曾文生对公诉机关指控的犯罪事实和罪名没有异议。辩护人提出:1、林某乙的50万借款系林某乙为被告人向银行贷款50万元提供了房产作抵押,实际是被告人向银行贷款50万元,被害人与被告人之间是担保关系;林某甲、古某甲、古某乙、邹某等人(借款共计21万元)系被告人的高中同班同学,属被告人亲友,不属于非法吸收公众存款的对象,故以上合计71万元不属于非法吸收公众存款的犯罪数额。2、被告人归案后如实供述了自己的犯罪事实,且系初犯,依法可以从轻处罚。

经审理查明,2011年10月至2013年9月期间,被告人曾文生未经有关部门依法批准,以开办“遂川吉本缝制设备有限公司”需要资金周转为由,承诺在一定期限内以货币还本付息,通过相互介绍等途径向社会不特定对象19人非法吸收公众存款共计532.66万元。被告人曾文生归案后如实供述了自己的主要罪行。1、2011年10月17日,被告人曾文生以开办“遂川吉本缝制设备有限公司”需要资金周转为由,向林某甲借款5万元,月息为2.5%,已支付利息1万元,本金至今仍未归还。2、2012年1月16日,被告人曾文生以开办“遂川吉本缝制设备有限公司”需要资金周转为由,向古某甲借款5万元,月息为2.5%,已归还本金4万元,支付利息11250元。3、2012年3月27日,被告人曾文生以开办“遂川吉本缝制设备有限公司”需要资金周转为由,向王某甲借款2万元,约定月息为2%,已归还本金1万元,但被告人并未支付利息,尚有1万元本金至今仍未归还。4、2012年5月8日,被告人曾文生以开办“遂川吉本缝制设备有限公司”需要资金周转为由,向王某乙借款11万元,月息为2.5%,已支付利息1万元,本金至今仍未归还。5、2012年2月1日,被告人曾文生以开办“遂川吉本缝制设备有限公司”需要资金周转为由,向林某乙借款50万元,月息为2%,已支付利息7.2万元,本金至今仍未归还。6、2012年12月31日,被告人曾文生以开办“遂川吉本缝制设备有限公司”需要资金周转为由,向古某乙借款2万元,约定月息2.5%,但被告人曾文生并未支付过利息,2万元本金至今仍未归还。7、2012年3月18日至9月6日期间,被告人曾文生以开办“遂川吉本缝制设备有限公司”需要资金周转为由,先后四次向王某丙借款共计130万元,月息为3%,已支付利息20万元,本金至今仍未归还。8、2012年7月29日、2013年6月30日,被告人曾文生以开办“遂川吉本缝制设备有限公司”需要资金周转为由,分二次向罗某甲借款共计30万元,月息为2%,已支付利息5万元,本金至今仍未归还。9、2012年2月21日至2013年8月1日期间,被告人曾文生以开办“遂川吉本缝制设备有限公司”需要资金周转为由,先后四次向龙某借款共计115万元,月息为2%,已支付利息9.5万元,本金至今仍未归还。10、2013年1月27日,被告人曾文生以开办“遂川吉本缝制设备有限公司”需要资金周转为由,向刘某甲借款18万元,月息为2.5%,已支付利息5万元,本金至今仍未归还。11、2013年3月15日,被告人曾文生以开办“遂川吉本缝制设备有限公司”需要资金周转为由,向郭某甲借款5万元,月息2.2%,已支付利息4400元,本金至今仍未归还。12、2013年3月23日,被告人曾文生以开办“遂川吉本缝制设备有限公司”需要资金周转为由,向邹某借款9万元,月息为2.5%,已支付利息12250元,本金至今仍未归还。13、2013年5月9日,被告人曾文生以开办“遂川吉本缝制设备有限公司”需要资金周转为由,向叶某借款20万元,20万元本金至今仍未归还。14、2013年8月1日,被告人曾文生以开办“遂川吉本缝制设备有限公司”需要资金周转为由,向冯某借款7万元,约定月息为3%,但被告人曾文生并未支付过利息,7万元本金至今仍未归还。15、2013年8月8日,8月11日,被告人曾文生以开办“遂川吉本缝制设备有限公司”需要资金周转为由,分二次向郭某乙借款共计20万元,20万元本金至今仍未归还。16、2013年9月10日,被告人曾文生以开办“遂川吉本缝制设备有限公司”需要资金周转为由,向罗某乙借款10万元,约定月息为3%,但被告人曾文生并未支付过利息,10万元本金至今仍未归还。17、2013年6月30日至7月13日,被告人曾文生以开办“遂川吉本缝制设备有限公司”需要资金周转为由,先后三次向蒋某借款共计26万元,约定月息为3%,已支付利息6000元,本金至今仍未归还。18、2013年7月7日、7月15日,被告人曾文生以开办“遂川吉本缝制设备有限公司”需要资金周转为由,分二次向曾某借款共计7.66万元,约定月息为2%,但被告人曾文生并未支付过利息,7.66万元本金至今仍未归还。上述事实,被告人曾文生在开庭审理过程中没有异议,且有被害人林某甲、古某甲、王某甲、王某乙、林某乙、古某乙、王某丙、罗某甲、龙某、刘某甲、郭某甲、邹某、叶某、冯某、郭某乙、罗某乙、蒋某、曾某的陈述;书证;视听资料等证据证实,足以认定。19、2013年9月13日,被告人曾文生以开办“遂川吉本缝制设备有限公司”需要资金周转为由,向刘某乙借款60万元,约定月息为中国人民银行同期贷款利息的四倍,但被告人曾文生并未支付过利息,60万元本金至今仍未归还。上述事实,有经庭审举证、质证,本院予以确认的如下证据予以证实:(1)被告人曾文生的供述,证明2013年其有一笔60万元的贷款到期没有钱还,经人介绍,刘某乙直接将60万元转到其银行卡上帮其归还那笔贷款。当时借条写的是64万元,60万元本金和4万元利息写在了一起。但其没有归还。(2)被害人刘某乙的陈述,证明其在第一次陈述时没有说清楚,实际上其一共借了60万元给曾文生,借条上的4.2万元系利息。曾文生分文未还。(3)书证借条一张,证明曾文生向刘某乙借款的情况,与上述言词证据能够相互印证。

本院认为,被告人曾文生违反国家金融管理法规,非法吸收公众存款,扰乱金融秩序,且数额巨大,其行为已构成非法吸收公众存款罪。

公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立。被告人曾文生归案后如实供述了自己的主要犯罪事实,依法可以从轻处罚。辩护人的这一辩护意见,与查明的事实和法律规定相符,本院予以采纳。关于辩护人提出的向林某乙借款50万元的事实,实际上系被告人向银行的正常金融借款,这一50万元应不予认可的意见,

本院认为,有被害人林某乙的陈述及借条证明,该50万元借款系林某乙以自己的名义通过房产抵押方式直接向银行贷款,后再借给曾文生使用,曾文生实际系向被害人林某乙借款。辩护人的这一辩护意见,与查明的事实不符,本院不予采纳。关于辩护人提出因被害人林某甲、古某甲、古某乙、邹某等人系被告人的高中同班同学,属被告人亲友,不属于非法吸收公众存款的对象,故21万应从犯罪数额中予以剔除的意见,与法律规定不符,本院不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百七十六条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人曾文生犯非法吸收公众存款罪,判处有期徒刑四年六个月,并处罚金人民币五万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年1月21日起至2020年7月20日止。)二、责令被告人曾文生退赔被害人经济损失。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省吉安市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审 判 长  徐红艳

代理

审判员  郭 烽

人民陪审员  刘敏兰

二〇一六年八月十五日

书 记 员  袁春兰注:相关法律条款内容附后《中华人民共和国刑法》第一百七十六条第一款:非法吸收公众存款或者变相吸收公众存款,扰乱金融秩序的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处二万元以上二十万元以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金。第六十七条第三款:犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条:判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十四条:犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。