(2016)苏1012民初3556号

沙健与唐冰冰、中国人民财产保险股份有限公司江都支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
扬州市江都区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-31
所属地区
扬州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
沙健,唐冰冰,中国人民财产保险股份有限公司江都支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第五条,第一百三十七条,第一百四十条;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

江苏省扬州市江都区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1012民初3556号原告沙健。被告唐冰冰。委托代理人任生平,扬州市江都区仁平法律服务所法律工作者。被告中国人民财产保险股份有限公司江都支公司,住所在扬州市江都区龙城路69号。负责人史美祖,该公司总经理。委托代理人杨成,该公司法律顾问。

原告沙健诉被告唐冰冰、中国人民财产保险股份有限公司江都支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院2016年6月22日受理后,依法由

代理

审判员王琼独任审判,于2016年8月11日公开开庭进行了审理。原告沙健、被告唐冰冰的委托代理人任生平、被告保险公司的委托代理人杨成到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告沙健诉称:2014年6月18日下午18时30分左右,原告骑摩托车下班,在仙女镇泰山路交叉口路段被被告唐冰冰驾驶的黑色轿车撞伤,2014年6月25日经由扬州市江都区交警大队认定被告唐冰冰承担该事故全部责任,故原告诉请法院,要求两被告赔偿医疗费、营养费、护理费、误工费、精神损失费等损失合计35504元。

被告唐冰冰辩称:唐冰冰对事故发生事实、责任认定无异议。苏K×××××号小型轿车在被告保险公司投保了交强险及50万元计免赔商业三责险,事故发生在保险期间内。事故发生后,被告唐冰冰垫付6338.39元,其中医疗费5138.39元,摩托车修理费1100元,清障费100元,请求法院判决被告保险公司在保险范围内承担赔偿责任。

被告保险公司辩称:保险公司对事故发生事实、责任认定无异议。苏K×××××号小型轿车在被告保险公司投保了交强险及50万元计免赔商业三责险,事故发生在保险期间内。原告诉讼已超过侵权案件的诉讼时效,请求法院予以驳回。

经审理查明:2014年6月18日18时30分左右,被告唐冰冰驾驶苏K×××××号小型轿车由南向北行驶至扬州市江都区新2**省道与泰山路交叉口路段,在右转弯时与在道路东侧由南向北原告沙健驾驶苏K×××××号普通二轮摩托车发生交通事故,致车辆损坏、沙健受伤。本起事故经公安机关作出道路交通事故认定书,认定被告唐冰冰负事故全部责任。苏K×××××号小型轿车在被告保险公司投保了交强险及50万元计免赔商业三责险,事故发生在保险期间内。另查明:原告沙健受伤后入住扬州市江都区人民法院治疗6天,该院出院诊断为:1、多发软组织损伤;2、颈部外伤;3、腰背部外伤。出院医嘱:暂休息半个月,避免再外伤、跌倒,有病情加重可能,定期复查,随诊等。同年7月10日,原告沙健复诊,医嘱建议再休息一周。原告治疗伤情发生医疗费5244.07元,其中原告垫付105.68元,被告唐冰冰垫付5138.39元。原告支付1天护工护理费120元。被告唐冰冰垫付原告摩托车修理费1100元,清障费100元。事故发生前原告在江都区众烨建设机械有限公司工作。事故发生后,原告与被告唐冰冰因该起事故赔偿问题多次协商未果,故原告诉至法院。上述事实有原告提供的身份证、道路交通事故认定书、唐冰冰的驾驶证、苏K×××××号小型轿车的行驶证、保险单、门诊病历、出院记录、出院证、江都区众烨建设机械有限公司的营业执照、证明、工资表,被告唐冰冰提供的医疗费票据以及当事人陈述等证据相佐证。

本院认为:公民的健康权和财产权受法律保护。本案中,原被告对公安机关的道路交通事故认定书无异议,本院予以认定。故被告唐冰冰负事故全部责任,原告沙健不负事故责任。关于被告保险公司抗辩原告诉讼已超过诉讼时效的问题,

本院认为,根据民法通则的规定,诉讼时效因提起诉讼、当事人一方提出要求或者同意履行而中断,从中断时起,诉讼时效期间重新计算。诉讼时效期间从知道或者应当知道权利被侵害时起计算。本案中原告沙健起诉距离事故发生时间虽然已超过一年,但其一直与被告唐冰冰协商处理赔偿问题,诉讼时效因此而中断,故原告的诉讼不超过诉讼时效,本院对被告保险公司的抗辩意见不予采纳。按照《中华人民共和国侵权责任法》的规定,原告的经济损失为:1、医疗费5244.07元,被告保险公司要求扣除15%非医保用药费用,

本院认为被告保险公司未能提供证据证明,故对被告保险公司的要求不予采纳;2、住院伙食补助费6天×18元/天=108元;3、营养费,根据原告的伤情,结合医嘱和公安机关的三期鉴定标准,本院酌定营养期为15天,营养费为15天×10元/天=150元;4、护理费,原告住院期间,其中1天护工护理费120元,其余5天×60元/天=300元,合计420元,原告主张出院后的护理费,根据原告的伤情和出院医嘱,原告在出院后无须专人护理,故原告主张出院后的护理费不符合法律规定,本院不予支持;5、误工费,误工期限,根据原告住院天数及出院医嘱,误工期限为28天;误工标准,原告主张月工资8000元证据不充分,本院不予采信,本院酌定误工标准按照江苏省装卸搬运和运输代理业在岗职工平均工资62990元/年计算,误工费为28天×62990元/年÷365天=4832元,;6、车损1100元;7、清障费100元;上述合计11954.07元。关于原告主张的精神损害抚慰金7000元的诉讼请求,因原告的伤情未构成伤残等级,其主张精神损害抚慰金不符合法律规定,故本院对此项诉讼请求不予支持。对于原告的上述合法合理损失,因苏K×××××号小型轿车在被告保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险,被告保险公司应按照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款的规定在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。故被告保险公司在交强险责任限额范围内应赔偿原告损失11954.07元。被告唐冰冰垫付原告医疗费、车损、清障费合计6338.39元,应由原告从被告保险公司给付的赔偿款中予以返还。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第五条、第一百三十七条、第一百四十条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,

判决如下:

一、被告保险公司于本判决生效之日起10日内赔偿原告沙健损失11954.07元(此款给付原告沙健5615.68元,汇至原告沙健银行账户,户名:沙健,开户行:中国银行江都支行,账号:62×××91;给付被告唐冰冰6338.39元,汇至被告银行账户,户名:唐冰冰,开户行:中国工商银行东方红路支行,账号:62×××81);

二、驳回原告沙健的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取200元由被告唐冰冰负担。此款已由原告垫付,被告唐冰冰于本判决生效之日起十日内给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省扬州市中级人民法院,同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省扬州市中级人民法院预交上诉案件受理费(江苏省扬州市中级人民法院开户行:工商银行扬州分行汶河支行,户名:江苏省扬州市中级人民法院,账号:a)。

代理

审判员  王琼

二〇一六年八月十五日

书 记 员  丁辰