(2016)闽0982民初496号

原告许爱花诉赖丽菊、林炳巧民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
福鼎市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-05
所属地区
福鼎市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
许爱花,赖丽菊,林炳巧
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省福鼎市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0982民初496号

原告:许爱花,女,汉族,住福鼎市。

委托诉讼代理人:刘建浩,福鼎市中心法律服务所法律工作者。

被告:赖丽菊,女,汉族,住福鼎市。

被告:林炳巧,男,汉族,住福鼎市。

原告许爱花与被告赖丽菊、林炳巧民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月2日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告许爱花及其委托诉讼代理人刘建浩到庭参加诉讼。被告赖丽菊、林炳巧经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告许爱花向本院提出诉讼请求:依法判令被告赖丽菊、林炳巧共同偿还借款人民币50,000元及利息(按年利率6%自2016年3月2日起至还款之日止计算)。事实和理由:原告与被告赖丽菊姐姐赖丽珍是同村人,又是信仰基督教的姐妹。2010年5月21日,被告赖丽菊以购买地基需要资金为由,与其姐赖丽珍一起到原告家里向原告借现金50,000元,口头约定月利息按1.2%计算。借款后,被告赖丽菊均由其姐赖丽珍代付利息给原告,到2013年9月起停止付息。被告林炳巧系被告赖丽菊的合法丈夫,本案借款系发生在二被告婚姻关系存续期间,二被告应履行共同偿还借款之义务。被告赖丽菊、林炳巧未作答辩。庭审中,原告为证明其主张向本院提供以下证据:1.原告的身份证复印件一份,以此证明原告许爱花的身份情况及诉讼主体资格。2.被告赖丽菊的身份证复印件以及结婚登记申请表各一份,以此证明被告赖丽菊、林炳巧系合法夫妻关系等身份情况及诉讼主体资格。3.借条一份,以此证明被告赖丽菊于2010年5月21日向原告借现金50,000元的事实。

本院认为,被告赖丽菊、林炳巧未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,应视为其自愿放弃在庭审中享有的诉讼权利,由此产生的法律后果由其自行承担。原告提供的证据1、2符合证据的形式要件,可以证明原、被告双方当事人的身份情况及符合主体资格事实,应予采信;证据3系借条原件,可以证实原告与被告之间存在借款事实,应予采信。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:被告林炳巧与被告赖丽菊系合法夫妻关系。2010年5月21日,被告赖丽菊向原告许爱花借款50,000元。后经原告多次催讨,二被告未能偿还借款,原告遂于2016年3月2日诉至本院。综上所述,

本院认为,合法的借贷关系应受法律保护。被告赖丽菊向原告许爱花借款人民币50,000元的事实清楚,证据确实充分,被告赖丽菊未能偿还原告借款,侵害了原告的合法权益。原告要求被告赖丽菊偿还借款本金及自2016年3月2日起至还款之日止按年利率6%计算利息的主张,符合有关法律规定,本院予以支持。本案借款系发生在被告赖丽菊与被告林炳巧夫妻关系存续期间,依法应认定为二被告夫妻共同债务,被告林炳巧应承担共同偿还责任。二被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃自己的诉讼权利,本院依法缺席审理及判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条,《最高人民法院关于审理借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告赖丽菊、林炳巧应于本判决生效之日起十日内共同偿还原告许爱花借款50,000元及利息(自2016年3月2日起至还款之日止按年利率6%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1,050元,由二被告共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于福建省宁德市中级人民法院(上诉案件受理费缴纳办法:到本院领取省财政厅印制的人民法院诉讼费用缴费通知书,至迟在上诉期满后七日内预交到宁德市中级人民法院,逾期不交按自动撤回上诉处理)。

审 判 长  林 洁

人民陪审员  方守挺

人民陪审员  林国显

二〇一六年八月十五日

书 记 员  杨 影附注:义务人在规定的期限内必须履行义务,如未履行义务的,权利人可以向人民法院申请执行。申请执行的期限为二年。申请期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算。附相关法律、司法解释条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《最高人民法院关于审理借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百零八条最高人民检察院对各级人民法院已经发生法律效力的判决、裁定,上级人民检察院对下级人民法院已经发生法律效力的判决、裁定,发现有本法第二百条规定情形之一的,或者发现调解书损害国家利益、社会公共利益的,应当提出抗诉。地方各级人民检察院对同级人民法院已经发生法律效力的判决、裁定,发现有本法第二百条规定情形之一的,或者发现调解书损害国家利益、社会公共利益的,可以向同级人民法院提出检察建议,并报上级人民检察院备案;也可以提请上级人民检察院向同级人民法院提出抗诉。